Процесс в Вальядолиде
La controverse de Valladolid
7.7
1992, драма, история
Франция, 1 ч 27 мин
В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Жан Карме, Клод Легьер, Паскаль Элсо,
и другие
Имеют ли индейцы Нового Света душу? Вот вопрос дебатов, в которых сошлись в 1550 году, в Вальядолиде, каноник-философ Хинес де Сепульведа и известный доминиканский монах Бартоломе де лас Касас.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Процесс в Вальядолиде

английское название:

La controverse de Valladolid

год: 1992
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Жерар Виньерон
художники: Мишель Блэйз, Моника Перро
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Процесс в Вальядолиде», 1992

Что значит быть человеком?

Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв (Евангелие от Марка 12:28—33).

В 1992 году на экраны вышел фильм «Процесс в Вальядолиде», посвященный историческому диспуту, проходившему в испанском городе Вальядолид в период 1550—51 гг.

На этом диспуте обсуждались многочисленные вопросы, связанные с политикой колонизации испанцами Нового Света и в первую очередь обсуждались вопросы отношений с коренным населением Америки и правами этих людей.

С момента открытия Америки Колумбом в 1492 году начался процесс колонизации европейцами этих земель, который сопровождался многочисленными актами насилия со стороны колонизаторов к коренным жителям. Во многих случаях это были акты неоправданного насилия и жестокости. В частности, так происходило на о-ве Кубе, когда испанские завоеватели проводили, в сущности своей, политики геноцида к племенам араваков, которые были миролюбивым народом и ничем не заслужили такого отношения.

На эту проблему обратил внимание один из действующих персонажей фильма — Бартоломе де лас Касас. Это был испанский священник (изначально мирянин), который прибыв в Вест-Индию и оценив происходящие события, стал описывать зверства, совершенные колонизаторами против коренных народов. Вскоре он стал известен как защитник прав индейцев. Именно таким де лас Касас изображен и в фильме — как неутомимый поборник справедливости и обличитель беззакония.

Бартоломе де лас Касас утверждал, что индейцы являются такими же потомками Адама и Евы, как и европейцы, а, следовательно, должны быть свободными людьми. Против этой точки зрения выступил ряд ученых и священников, в том числе и такой видный философ как Хуан Хинес де Сепульведа, который и был главным оппонентом де лас Касаса на тех дебатах.

Хуан Хинес де Сепульведа был поборником Аристотеля, который придерживался той точки зрения, что люди от рождения не являются равными — кто-то рождается, чтобы быть рабом, а кто-то рожден быть господином. Такие люди как де Сепульведа считали, что индейцы должны находиться в подчиненном положении и ставили под сомнение саму мысль о том, что индейцы вообще являются людьми.

И вот в зависимости от итогов данного диспута должна была решиться судьба миллионов людей, которые проживали по другую сторону Атлантического океана.

Чем хорош данный фильм? Прекрасно поставленной актерской игрой. Поскольку весь фильм представляет собой дискуссию, то именно актерская игра является основой фильма, которая должна держать зрителя в напряжении. Пожалуй, с этой задачей актеры справились.

7 из 10

10 ноября 2020

Драма Процесс в Вальядолиде на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Жан-Даниэль Верхак. Список актеров, которые снимались в кино: Жан-Луи Трентиньян, Жан Карме, Клод Легьер, Паскаль Элсо, Franck Laigneau, Мишель Шаррель, Jean Nehr, Дидье Бургиньон, Raymond Aulme, Jean-Paul Egalon, Emmanuel-Georges Delajoie, Салим Тальби, Жан-Эрик Аллаль, Антуан Козан, Лучилла Диаз.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.