Полет ночной бабочки
1992, мелодрама
Беларусь, 1 ч 13 мин
В ролях: Пётр Вельяминов, Владимир Янковский, Мария Липкина, Марина Русакова, Вячеслав Разбегаев
и другие
Скрываясь от отеческого вида капитана милиции, валютная проститутка попадает в номер к тихому, скромному пианисту из США, принимавшему участие в конкурсе в этом курортном городе у моря. Наивный юноша, обрадованный приключению и тому, что его строгая наставница оставила его хоть на ночь, увлекся симпатичной и веселой девицей. Так «ночная бабочка» находит большую, искреннюю любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полет ночной бабочки

год: 1992
страна:
Беларусь
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Спорышков
композитор:
художник: Владимир Ковалев
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Полет ночной бабочки», 1992

Она как ветер улетела, окно широко распахнув

Как часто мы задумываемся о том, как проживаем нашу жизнь, что в ней можно изменить и под силу ли вообще нам это сделать. Представительница одной из самых древних профессий на Земле — Алёна — просто жила той жизнью, которую ей уготовила судьба и была достаточно ею довольна. Внимание мужчин, возможность хорошо поесть и заработать — вот, пожалуй, и всё, что ей было нужно. Хотя в глубине души Алёна понимала, что желала и вполне могла достигнуть чего-то большего, чистого и возвышенного, хотя боялась признаться в этом даже самой себе. Случайная встреча в гостинице с тихим и скромным молодым американским пианистом Робертом, приехавшим на международный фестиваль имени С. Рахманинова, открыла ей глаза на свою собственное существование, показала возможность иной, более чистой и возвышенной жизни. В этом и есть магическая сила любви, способной творить величайшие чудеса на свете. Алёна уже по-другому начинает смотреть на свою жизнь, окружающих, будущее, которое ещё совсем не определённо. Для неё ясно лишь одно — Роберт тот человек, с которым ей хорошо и легко, который не видит в ней девушку лёгкого поведения и сумел разглядеть в ней то, что никто никогда не замечал.

Банальное и скучное начало сменяется в ходе целого ряда комичных ситуаций в довольно интересное кино, постепенно добавляя в него интригу. В целом фильм выделяется среди современных ему картин («Ботанический сад» и др.) живой игрой актёров (особенно хотелось бы отметить роль Алёны), динамичностью сюжета (хотя по своей сути он достаточно прост). Чем-то «Полёт ночной бабочки» напомнил мне известную всем «Красотку» с Джулией Робертс и Ричардом Гиром. И хотя общего между этими кинолентами не так уж и много, ощущения при их просмотре испытываешь схожие. Фильм лёгкий и не требует глубокого прочувствования, хотя в нём есть над чем поразмышлять.

Фильм получил шесть призов на Первом кинофестивале коммерческих фильмов в Минске в 1993 году. Сценарий вошёл в число призёров конкурса «Хартли — Мерилл», проводимом АСКом (1991 год).

7 из 10

18 мая 2012

Мелодрама Полет ночной бабочки на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Юрий Бержицкий. Список актеров, которые снимались в кино: Пётр Вельяминов, Владимир Янковский, Мария Липкина, Марина Русакова, Вячеслав Разбегаев, Мурат Мамбетов, Анатолий Немов, Анна Тихонова, Софико Чиаурели, Ирина Кравкина.

Страна производства - Беларусь.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.