Осторожность
Careful
6.3
7
1992, комедия, мелодрама, драма
Канада, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Гося Добровольска, Брент Нил, Виктор Кови, Майкл О’Салливан, Джеки Барроуз
и другие
В удаленной альпийской деревушке Тольцбад на сломе веков люди не болтливы и стараются вести себя тише, опасаясь схода лавины...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осторожность

английское название:

Careful

год: 1992
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гай Мэддин
композитор:
художники: Гай Мэддин, Донна Сцёке, Джефф Солило
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Осторожность», 1992

Осторожно, Гай Мэддин!

Опасайтесь лавины! Она всех снесёт. Но ещё больше опасайтесь лавины внутренней, психологической: задавленных побуждений, распоясавшихся комплексов и кровавых инстинктов. Будьте осторожны! В общем, привет большой от дедушки Фрейда.

Фильм потрясающе красив. Прекрасная стилизация под фильмы 10-х, 20-х годов. Красивый, густой кадр, интересно разглядывать чем он наполнен и что в нём происходит. Впрочем, Мэддин постоянно нам подсказывает, предлагая взглянуть на фильм через объектив бинокля или подзорной трубы — смотрите, тут главное смотреть! Думать и понимать можно потом, да и думать-то особо не о чем, всё на экране.

Сюжет прекрасен и кровав. Герои выразительны и трагичны. Надежда светла и жизнеутверждающа. Мэддин прост и глубок. Отличное кино! Только не забывайте, что фильм нужно смотреть. А фильмы Мэддина особенно.

9 из 10

10 ноября 2018

Картина родилась на стыке желания Гая Мэддина снять горный фильм и идее Джорджа Тоулса рассказать проинцестуальную историю.

Исходные элементы фильма традиционны для Мэддина — отсутствующий или мертвый отец, появляющийся здесь в виде призрака; суицид, Femme Fatale, ирония, смешанная с трагедией, в данном случае с греческой — Эдип и Электра; матриархат, увечья, слепота; семья, как первая инстанция социальной репрессии и сложные комплексы вины, которые в большей или меньшей степени присущи всем персонажам. Кроме этих сюжетообразующих конструкций присутствуют и другие излюбленные мотивы режиссера — оммаж экспрессионизму (изломанные силуэты горных улиц Толзбада очень напоминают Хольстенваль, вид Герра Тротта и его замок перекликаются с доктором Калигари, а восковые фигуры отсылают к Паулю Лени); выдуманная локация, определяемая как «никакое место на земле»; шероховатый звук, имитирующий старость пленки, прямые цитаты. Фильм «Низина» (1954) Лени Рифеншталь, не относящийся к классическому этапу горных фильмов, Гай Мэддин посмотрел уже в начале съемочного процесса. Когда снимали сцену дуэли на ножах, он практически дословно пересказал хореографию боя в ленте Рифеншталь.

«Осторожность» — это ряд табу викторианской эпохи, которые подавляют и отклоняют желания. Контроль над поведением, соблюдение протокола, осмотрительность и уместность — это этическая доминанта, в которой существует все население Толзбада. Нарушение заповедей всегда будет наказано. Не важно, каким будет нарушение — неосторожно громко сказанное слово или скрытые инцестуальные желания. Все действующие лица, которые, так или иначе, оказались вовлеченными в социально табуированные отношения (будь то сексуальное влечение к родственнику или заурядный адюльтер), должны умереть.

Семья рассматривается не как защита от внешних угроз, но как дисфункциональный центр, откуда эти угрозы исходят. В такой ситуации комната инвалида Франца уже не похожа на тюрьму, скорее это убежище от событий, в которые втянуты члены семьи, находящиеся ниже.

Толзбад наполнен репрессией — с младенчества каждый житель ограничен в желаниях, животным перерезают голосовые связки, а мертвых убивают еще раз, для верности. Школа дворецких с фрау Тичер извлекает остатки индивидуальности из учеников, делая их функциональными придатками домашнего хозяйства, обрекая на собственные живые похороны, ради порядка и приличия, и вечной тоски целомудрия. Их охватывает иррациональное размытие границ между фантазией и действительностью, страх быть похороненным заживо.

Сердце не должно биться учащенно, это может вызвать лавину.

6 июля 2013

Комедия Осторожность на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Гай Мэддин. Список актеров, которые снимались в кино: Гося Добровольска, Брент Нил, Виктор Кови, Майкл О’Салливан, Джеки Барроуз, Джордж Тоулс, Грег Климкив, Ребекка Гибсон, Курт Мориц, Джонас Черник, Дж.Дж. Харрис, Келум Вэтнсдаль, Jessica Brown, Кайл Маккаллок, Сара Невилл.

Страна производства - Канада. Осторожность — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.