Ослепший
Blindsided
4.7
1992, триллер, драма, детектив
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Джефф Фэйи, Миа Сара, Руди Рамос, Джек Келер, Брэд Хант
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ослепший

английское название:

Blindsided

год: 1992
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Яцек Ласкус
композитор:
художники: Питер Пол Робертас, Мишель Реде
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Отзыв критика о фильме «Ослепший», 1992

Ослепленный

В интернете я видела много названий этого фильма: и «Ослепший», «Слепая сторона» и даже «Слепая страна»=)… Хотя, после того как я посмотрела Blindsided я поняла, что самым верным и точным переводом названия должно быть «Ослепленный». «Ослепленный» потому, что по сюжету главный герой Фрэнк МакКенна слепнет дважды. В первый раз, когда в самом начале фильма в него стреляют, и второй — когда Фрэнк влюбляется в очаровательную и таинственную героиню Мии Сары — Чэндлер Стрэйндж.

«Blindsided» — фильм-нуар. Причем, что самое приятное, классический нуар. Да, это не тот нуар, где все выдержано в ч/б стиле и декорации в стиле 40-х — 50-х, но это не самое главное. Главное в том, что вся история выдержана в нуаровском стиле. Здесь есть все классические элементы данного жанра: герой-одиночка, попадающий в запутанную авантюру, роковая, сексуальная леди; с точки зрения постановки — это использование жалюзей в кадре, отражения в зеркалах, преимущественно темное время суток, мотели, бары… ну, и, конечно, самое важное без чего не обходится ни один нуар — это одиночество, пессимизм. Кстати о пессимизме, мне очень понравился контраст, созданный Доннелли: яркие, красочные, жизнерадостные сцены в Мексике противопоставляются всей остальной истории, ее мрачности и разочарованию.

В «Ослепшем» весьма примечательны мотивы дружбы, верности, доверия. Интересно то, что дружба и верность здесь сравнивается с собачьей преданностью и даже жертвенностью. Еще один важный момент, с самого начала, у зрителя создается ощущение путешествия, желание уехать куда-нибудь далеко-далеко, желание потеряться, найти нечто лучшее, светлое в жизни. Жизнь как вечное скитание по свету, со своими мелкими приключениями, кратковременными влюбленностями и бесконечным поиском счастья, покоя, и, в конце концов, самого себя…

Говоря о плюсах, хочу отдельно отметить музыку. Она простая, как и полагается для телевидения, и поэтому особенно запоминается, бессознательно притягивает и волнует. Легкий, незамысловатый мотив саксофона и пианино приятно напоминает о старых детективах конца 40-х.

И конечно же, вспоминая фильм, я не могу не выделить игру главных актеров — Джеффа Фэйи и Миа Сара. Мне особенно понравилось и запомнились их взаимоотношения на экране. Их искренность, правдивость, чувственность, нежность и мягкость друг к другу, во взглядах, прикосновениях, тонах голоса… Запомнилась и внутренняя борьба в некоторых ситуациях, напряжение, сомнение. На мой личный взгляд, Фэйи и Сара сыграли романтические отношения намного лучше, честнее и убедительнее многих первоклассных и высокооплачиваемых актеров. Следует также добавить слегка о героине Миа Сара. У нее получился интересный двойственный персонаж — Чэндлер Стрэйндж, просто Чэн. Молодая, красивая, невинная, хрупкая девушка, за маской которой скрывается корысть, расчетливость, лицемерие, способность пойти на все ради достижения собственных целей. Чэн как и Фрэнк тоже, в итоге, оказывается ослепленной. Как? Это вы сможете узнать в конце фильма=)

Теперь я расскажу вам о минусах. «Ослепший» снимался для кабельного телевидения и потому получился в очень сжатом виде, всего полтора часа. Чувствуется, что фильму очень не хватает широты и долготы в повествовании, события, засчет нехватки времени, развиваются слишком быстро, даже молниеносно, так быстро, что не успеваешь переключать свое внимание от одного к другому, не успел осмыслить одну ситуацию, с одним героем, как тут же тебя переносят совсем в другое место и с другими людьми. Такое ощущение складывается из-за многочисленных резких переходов, а точнее их отсутствия, но зато к середине фильма положение более-менее выравнивается. Очень хотелось бы немного динамики в фильм: погонь, перестрелок (как в тех же 40-х — 50-х), хорошей смачной драаки…

Получился эффект скомканности, хотя история цельная, продуманная и логически завершенная.

В конце, я хочу сказать вам, что фильм «Ослепший» стоит вашего внимания. Смотрится быстро и легко, на одном дыхании, и не оставляет после себя никакой горечи и других резко неприятных послевкусий. Наталкивает на определенные, полезные размышления. Это довольно редкий экземпляр, посмотреть его не так-то просто. По нашему телевидению, я думаю, за 20-ть лет его показывали не больше одного раза, но если вам однажды все-таки повезет на него натолкнуться, то вы точно сможете приятно, увлекательно и с интересом провести время.

17 сентября 2012

Триллер Ослепший на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Томас Майкл Доннелли. Список актеров, которые снимались в кино: Джефф Фэйи, Миа Сара, Руди Рамос, Джек Келер, Брэд Хант, Бен Газзара, Глен Эш, Рэйвен, Джон Керри, Фрэнк Пеше, Джина Джексон, Шеннон Дэй, Грег Иглз, Тереза Мари Джонс, Майкл Орнштейн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.