Одиссея
The Odyssey
7.4
8
1992, фэнтези, драма, приключения
Канада, 22 мин
В ролях: Илья Волошин, Тони Сэмпсон, Марк Хилдрет, Джереми Радик, Райан Рейнольдс
и другие
После несчастного случая, подросток Джей Зиглер впадает в кому. В то время как его семья и друзья должны продолжать жить в реальном мире, Джей оказывается в волшебном Подземном мире, населенном только детьми. С помощью своих новых друзей Альфы и Флэша, Джей должен обнаружить таинственного лидера Подземного мира, узнать, что действительно случалось с его отцом и найти путь домой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одиссея

английское название:

The Odyssey

год: 1992
страна:
Канада
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Роберт МакЛаклен, Тони Вестман, Сайрус Блок, Дерек М. Аллен
композиторы: ,
художники: Грэм Мюррэй, Крис Аугуст, Рикардо Спиначе, Кристин Муни, Триш Китинг, Питер Хинтон, Делла Мэй Джонстон, Беверли Вовчук, Майкл О’Коннор, Jim Pate, Лори Джилз, Лоуренс Коллетт, Гари Пемброук Аллен
монтаж: , , , , ,
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, семейный

Отзыв критика о сериале «Одиссея», 1992

Воспоминания или размышления?

Первый раз я смотрел первый сезон этого сериала где-то в середине 90-х и запомнил всего несколько моментов. Мальчик падает с дерева, ударяется головой и впадает в кому. Начинаются его приключения в собственном придуманном мире, которые пересекаются с событиями в мире реальном. Спустя 15 лет решил его пересмотреть и на этот раз полностью.

В целом первый сезон действительно уникален по своей задумке. Сериал с детьми и для детей, практически нет отрицательных элементов. Каждый эпизод содержит в себе отсылку к какой либо социальной проблеме молодежи, от учебы и труда до наркотиков и воровства. И хотя это показано сверхнаивно, смотреть все равно можно. Больше всего запомнилась сцена детей, кайфующих от сахара. Делается попытка преподнести материал достаточно просто и наглядно, но разобраться в сюжете все равно достаточно сложно. Я так и не понял, это все у него происходит в голове или он попал в параллельный мир. Больше склоняюсь к первому.

Снято все очень дешево, но декораций много, много локаций и второстепенных персонажей. Неплохо сделано музыкальное сопровождение. Показан мир в воображении ребенка без взрослых.

Второй сезон похож на первый. Те же декорации, несколько новых мест действия. В основном те же персонажи, дети подросли, но не намного. Сюжет претерпевает небольшие изменения, становится менее связным, меняется цель Одиссеи. Появляются провалы в сценарии. С одной стороны делается попытка объяснить некоторые детали из первого сезона, с другой возникают ошибки. Сначала утверждается, что взрослых вообще не существует, затем что они неизвестно куда ушли, а в конце сезона выясняется, что все не только знают, что они живут за стеной, но и знают про реальный мир главного героя.

Не знаю, на сколько популярным был этот сериал в Канаде, но на 3-ий сезон выделили существенно больше денег. В избытке присутствует компьютерная графика, хорошие декорации. Но сейчас это уже не удивляет, и внимание обращаешь лишь на сюжет. Но объяснить происходящее в нем, кроме как действием препаратов или грибов, потребляемыми сценаристами, не представляется возможным. Все происходящее не имеет никакого смысла. Больше нет комы, нет цели, нет угрозы развития мира. Эпизоды никак не связаны друг с другом, провалы и скачки в сценарии между эпизодами. Дети явно повзрослели, снимается лишь часть персонажей из первых двух сезонов, а ко второй половине сезона пропадет даже часть основного состава. Развили некоторые роли второстепенных персонажей, но совершенно непонятным образом изменили другие, совершенно без объяснений, так на 1 эпизод. Темы для размышлений выбираются повзрослее, это уже не сахар, а любовь, ревность, насилие, власть. Связи с первыми двумя сезонами практически нет, никаких объяснений или ожиданий. Шарманка выдохлась, смотреть не интересно, сериал не окончен.

В итоге имеем очень интересную идею, сносное воплощение. Первый сезон можно даже рекомендовать к просмотру.

20 июля 2013

Фэнтези Одиссея на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссерами являются Т.У. Пикок, Bill Bratne, Харт Хэнсон, Джим Макичук, Алекс Паппас, Стив ДиМарко, Стефан Скайни, Алекс Чаппл, Уилльям Брейн, Грэм Кэмпбелл, Хорхе Монтеси, Стэйси Стюарт Кертис, Ричард Лайтермен, Е. Джейн Томпсон, Брэд Тернер, Дон МакБрити, Рене Боньер, Рекс Бромфилд, Аллан Кинг. Список актеров, которые снимались в кино: Илья Волошин, Тони Сэмпсон, Марк Хилдрет, Джереми Радик, Райан Рейнольдс, Роберт Уизден, Гарвин Санфорд, Росс Бирчал, Franky Czinege, Джей Бразо, Хорхе Варгас, Эндрю Эйрли, Чад Тодхантер, Девон Сава, Джей Уэст.

Страна производства - Канада. Одиссея — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.