Не от мира сего
Sarphira
5.1
1992, боевик
Индия
В ролях: Санджай Датт, Мадхави, Кимми Каткар, Сумит Сайгал, Киран Джунея
и другие
Судья Синха — честный и трудолюбивый человек. Он живет со своей женой, и двумя сыновьями, Раджкишаном и Сурешом. В то время как судья уверен, что Раджкишан честен и прилежен, он разочарован Сурешом, который не только нечестен, но и имеет сильный характер, который постоянно приводит Суреша к проблемам с полицией. Вообразите шок, который получает семья, когда они узнают, что Суреш был арестован за убийство, а его судьбу должен решать отец...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не от мира сего

английское название:

Sarphira

год: 1992
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Анвар Сирадж
композитор:
художник: Р. Верман Шетти
монтаж: ,
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Не от мира сего», 1992

Последний фильм Винода Мехры.

О том, что это последний фильм замечательного актёра 80-х, Винода Мехры, я узнала только вчера. Да собственно и сам фильм посмотрела только вчера, впервые (по фильмографии Санджая Датта). Сейчас у меня настал период отсмотра фильмов Санджая периода 90-х (оказывается я столько их ещё не видела). После просмотра решила почитать информацию о фильме и узнала, что вышел он на экраны уже после смерти Винода Мехры (он умер очень рано — в 45 лет, как и Санджив Кумар — в 48). Наверное поэтому у Санджая весь фильм интересным образом менялась причёска. То он с короткими волосами, то с длинными, то с чёлкой, то со стрижкой. А сначала сидела и думала, что довольно странно только что у Санджу была короткая стрижка, а в следующем кадре уже длинные волосы, а потом он вдруг с чёлкой оказывается. Ну да ладно, что-то я увлеклась сравнениями. Перейду к фильму.

Меня удивило, что нет ни одного отзыва на этот фильм. Неужели поклонники Санджая-бабу не видели его, или их здесь совсем не осталось? Санджай здесь опять в роли бунтаря и вершителя справедливости. Его персонаж Суреш, средний сын в семье судьи, которого до безумия любит его мама и закрывает глаза на все его проделки, что в конечном итоге приводит к печальным последствиям. Отец и братья называют его «не от мира сего», он потом так и представляется девушке, которую спас от хулиганов, а потом влюбился в неё.

Возлюбленную Санджая, Прему, сыграла актриса Мадхави. Я её знаю ещё с фильмов с Митхуном (самый известный их совместный фильм «Храм любви», там она сыграла возлюбленную Митхуна). Я не особо следила за её карьерой в кино, но в тех фильмах где её видела играет она в принципе нормально, а вот чисто внешне она мне не очень нравится, слишком уж много на ней косметики. В роли её младшей сестры Ниту (возлюбленной инспектора Дипака, младшего брата Суреша), выступила актриса Кимми Каткар, тоже не особо её знаю, видела в паре-тройке фильмов 80-х (в одном она даже была в паре с Амитабхом Баччаном). И хоть по сюжету она младшая сестра Премы, выглядела она лет на 10 старше. Она и по комплекции покрупнее и по возрасту похоже тоже. Но в целом со своими ролями они справились хорошо.

Ну и конечно Винод Мехра, адвокат Раджкишан (Раджу), старший сын судьи. Роль второго плана у него (как собственно во многих фильмах Винода-джи), но очень значимая. Кому как не старшему брату, вытаскивать из передряг своего младшего непутёвого братца Суреша? Винод мне очень понравился, как всегда убедителен и очень хорош в работе. И в роли сына тоже. Признаюсь я даже плакала, когда узнала, что этот фильм стал его последней работой.

Мать трёх братьев сыграла Сушма Сетх, отца Шрирам Лагу. Но, как семейная пара они выглядели не очень убедительно. Гораздо более полнее они изобразили судью (который и дома держал всех в повиновении) и обожествляющую своего среднего сына, матушку, которая готова простить ему любую выходку, ещё и защищает его перед всеми. Такие матери в жизни очень сильно вредят своим детям своей слепой любовью.

Действительно, изумительные актёрские работы абсолютно всех исполнителей ролей — от главных героев до злодеев, которых как всегда блестяще исполнили Анапум Кхер и Шакти Капур. Анупам как всегда злодей злодейский с невинными глазками и ангельской улыбкой, но от этого особенно мерзок. А Шакти Капур в своём репертуаре, хитрый, коварный, алчный, готовый на всё ради богатства. В общем изрядно они попортили кровь главным героям фильма.

Что ещё сказать? Я обычно добавляю что-нибудь эдакое: «но особенно хочется отметить…». А здесь даже не знаю, кого выделить. Все были великолепны. Тема фильма актуальная и близкая. Семейные отношения, выделение матерью одного ребёнка для любви, не замечая остальных детей, поведение отца дома, как на работе, как будто он судья всегда и везде, а остальные подсудимые. Ну и интриги, зависть, месть, деление наследства, и все остальные атрибуты хорошего индийского фильма конца 80-х начала 90-х. Ой, ещё забыла сказать о музыке. Очень понравились песни, такие мелодичные и в то же время такие заводные и ритмичные. В общем музыка хорошая. Можно сказать что это мелодрама с элементами боевика и немного комедии. Смешанный такой жанр и уже через это можно смотреть с большим интересом. Поклонникам этого жанра, поклонникам Санджая и Винода Мехры советую посмотреть, не разочаруетесь.

10 из 10

1 августа 2019

Боевик Не от мира сего на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Ашок Гаеквад. Список актеров, которые снимались в кино: Санджай Датт, Мадхави, Кимми Каткар, Сумит Сайгал, Киран Джунея, Шрирам Лагу, Ашок Сараф, Хариш Пател, Винод Мехра, Сушма Сетх, Анджан Шривастава, Гудди Марути, Махендра Верма, Шаши Киран, Самир Каккад.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.