Милая Эмма, дорогая Бёбе — Наброски, обнаженные фигуры
Édes Emma, drága Böbe - vázlatok, aktok
7.1
1992, драма
Венгрия, 1 ч 30 мин
В ролях: Йоханна тер Стеге, Эникё Бёрчёк, Петер Андораи, Ильдико Баншаги, Ирма Паткош
и другие
Эмма и Бебе делят вместе комнату в рабочем общежитии на окраине Будапешта. Они очень разные. Хрупкая Эмма впечатлительна и задумчива она отчаянно ищет любви и ощущения собственной значимости. Спонтанная чувственная и взрывная Бебе мечтает просто о жизни в достатке и плотских удовольствиях. Эмма убирает чужие квартиры а Бебе небескорыстно кокетничает с иностранцами — учительской зарплаты явно не хватает. Обе приехали в Будапешт из провинции и преподавали в школе русский язык который теперь выброшен на свалку истории. Теперь им приходится переучиваться на вечерних курсах на преподавание английского.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Милая Эмма, дорогая Бёбе — Наброски, обнаженные фигуры

английское название:

Édes Emma, drága Böbe - vázlatok, aktok

год: 1992
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Лайош Кольтаи
композиторы: , ,
художники: Аттила Ковач, Жужа Штенгер, Ласло Макаи
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Милая Эмма, дорогая Бёбе — Наброски, обнаженные фигуры», 1992

Аутсайдеры эпохи перемен

Две молоденькие деревенские учительницы, Эмма и Бебе, приезжают в Будапешт, чтобы, в соответствии с веяниями и задачами новых времён, переучиться с русского языка, который они преподавали в школе, на английский. Девушки заселяются в общежитие и скоро становятся близкими подпругами.

Процесс перековки идёт из рук вон плохо: новый язык никак не даётся ни той, ни другой. Из-за повсеместного подорожания жизни Эмме приходится подрабатывать уборкой в богатых квартирах, а Бебе вынуждена тайно заниматься криминальным бизнесом…

Оглушительно-горький социально-физиологический очерк венгерского классика стал одним из самых безжалостных исследований духовного состояния людей переходной эпохи. Тогда, в конце 1980-х — начале 1990-х годов, мировоззрение миллионов людей из бывших социалистических стран должно было кардинально измениться в короткий срок, поскольку привычные идеалы были отвергнуты новыми экономическими реформами.

Катаклизмы капиталистического преобразования приобретают здесь вид горькой гримасы «смутного времени», не столько политического, сколько морально-этического переустройства, вмиг обесценившего идеи социализма. Иштван Сабо с обескураживающей прямотой ставит проклятые вопросы, которых многие в то время пытались избежать, в том числе и у нас, часто не зная, что сказать о переломной эпохе, под жерновами которой растворились судьбы двух молоденьких венгерских учительниц.

В безжалостном финале так и не переучившаяся на «англичанку» Эмма (убедительно исполненная голландской актрисой Иоганной тер Стехе) продаёт в метро газету, всё громче выкрикивая её символичное название «Сегодня», и уже не оставляя никаких иллюзий на возможный реванш.

25 декабря 2012

Драма Милая Эмма, дорогая Бёбе — Наброски, обнаженные фигуры на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Иштван Сабо. Список актеров, которые снимались в кино: Йоханна тер Стеге, Эникё Бёрчёк, Петер Андораи, Ильдико Баншаги, Ирма Паткош, Эржи Пастор, Ирен Бодиш, Тамаш Йордан, Габор Мате, Оливер Чендеш, Аттила Касаш, Агнеш Чере, Андреа Кишш, Юдит Цигань, Szilveszter Siklósi.

Страна производства - Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.