Блеск
Kira kira hikaru
7.2
6.3
1992, комедия, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 38 мин
В ролях: Хироко Якусимару, Мититака Цуцуи, Масуё Ивамото, Марико Кага, Юсукэ Кавадзу
и другие
Счастливые молодожены не занимаются сексом — и не собираются заниматься. Он любит другого. Она любит алкоголь. Они — вдвоем против целого света и готовы отстаивать свое право жить как хотят. Они — сумасшедшие? Можно думать и так. Но в унылом мире всеобщей нормальности ненормальность — их сознательный выбор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Блеск

английское название:

Kira kira hikaru

год: 1992
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Норимити Касамацу
композитор:
художник: Мицуо Эндо
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Блеск», 1992

Видео: Трейлер (Блеск, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Блеск», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Блеск», 1992

Одиночество в толпе

Сёко Кояма не имеет постоянной работы и подрабатывает переводами с итальянского. На смотринах (omiai) она знакомиться с врачом Муцуки Кишида, и они решают пожениться. Это был брак по расчёту, ведь сама Сёко имеет низкую самооценку и серьёзные проблемы с алкоголем, а Муцуки оказывается врачом-гомосексуалистом, которому к тридцати годам просто необходимо обзавестись женой, дабы избежать косых взглядов коллег. После женитьбы Сёко знакомиться с любовником мужа Коном и в этой тройке завязываются весьма странные отношения. Вскоре родители Сёко узнают, что Муцуки — гомосексуалист, и поднимается скандал. Девушка не хочет расставаться с мужем и предлагает действовать решительно. Впрочем, сам Муцуки против этого возражает.

Сперва была книга, которую мне посоветовали прочитать. Честно говоря, отношусь к подобным сюжетам с большой опаской, поскольку не очень люблю сюжеты о нетрадиционной ориентации. А таковых фильмов сегодня, к сожалению, появляется всё больше и больше по всей Европе. Тем не менее, гей-тема у Каори Экуни, как и в фильме Дзёдзи Мацуока совсем не смакуется, хотя и является одной из центральных. Куда важнее здесь отношения двух потерянных душ. Алкоголички Сёко, что никак не найдёт своего места в мире, и доктора Мицуки, «болеющего» древней болезнью, от которой увы нет излечения. И хочется верить, что после их свадьбы всё изменится. Однако с неё сюжет только завязывается.

Просто удивительно насколько режиссёру Дзёдзи Мацуока удалось обыграть и без того неплохой сюжет, превратив его в психологическую драму, причём поданную настолько легко и «без груза», что фильм смотрится практически на одном дыхании. Весь сценарий держится на трёх героях: любовниках Мицуки и Кона, а также лишней в этой цепи Сёко — новоиспечённой жены уже немолодого доктора. Последнюю великолепно исполнила актриса Хироко Якусимару. Её поведение, мимика не вызывали недоверия, оттого сопереживаешь этой героине, переживаешь за её непростую судьбу. Был, правда единственный эпизод ближе к концу, когда Сёко Коями вернулась домой пьяная — сильно выпившие героини у актрисы не очень удаются. Лично меня увлекал и заставлял напряжённо следить за действиями Сёко её непредсказуемый характер. В одночасье она из скромной тихони могла превратиться в разъярённого тигра, и лишь Мицуки имел к ней подход в такие моменты.

В противовес своей партнёрше герой Эцуси Тоёкава выглядел более однообразно. Его Мицуки Кишида практически не улыбался, всё больше грустил и был задумчивым, будто всё время старался решить проблему нетрадиционного любовного треугольника. И так хотелось верить, что всё наконец разрешится, однако сам режиссёр оставил эту дилемму на совести зрителя. Та концовка одновременно пугает, но и не разочаровывает, оставляя некое подобие надежды.

Отдельно стоит упомянуть музыкальное сопровождение киноленты — лёгкая классическая музыка, оперетта — сегодня может выглядеть странно, но как нельзя лучше подходит к сюжету и настроению фильма, передаёт внутренний мир и переживания героев. Фильм, который заставит задуматься о людях, переживающих проблему «одиночества в толпе», поиска собственного смысла и успокоения. И дело здесь вовсе не в геях или алкогольной привязанности — нас отстраняют от окружающего мира, делают одинокими куда больше проблем, многие из которых мы вряд ли можем решить в одиночку. Так или иначе «Блеск» — неплохое кино для отдыха и размышления.

Фильм получил несколько наград. В 1993 году — был отмечен призом Японской киноакадемии. В том же году режиссёр получил «Золотого Хьюго» на Чикагском международном кинофестивале, а актёр Эцуси Тоёкава был признан лучшим за роль Мацуоки на Кинофестивале Иокогамы.

9 из 10

20 октября 2018

Комедия Блеск на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Дзёдзи Мацуока. Список актеров, которые снимались в кино: Хироко Якусимару, Мититака Цуцуи, Масуё Ивамото, Марико Кага, Юсукэ Кавадзу, Юкио Нинагава, Томоко Осима, Риэ Сибата, Кумико Цутия, Масахико Цугава, Хацуо Ямая, Сатоко Осима, Эцуси Тоёкава, Каи Ато.

Страна производства - Япония. Блеск — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.