Любовь и музыка
Sangeet
5.4
1992, мелодрама
Индия, 2 ч 24 мин
В ролях: Мадхури Диксит, Джеки Шрофф, Нитиш Бхарадвадж, Шафи Инамдар, Аруна Ирани
и другие
Наш герой - молодой певец. Вместе с дядей и братом и дядей он приезжает в Бомбей попытать счастье в поисках работы. Их покровительницей оказывается женщина, которая приглашает нашего героя и юную талантливую танцовщицу в свой дом. Наши герои безумно влюбляются в друг друга. Спустя некоторое время девушка ослепла. Спасти её помогает любовь молодого певца и матери, которую она неожиданно находит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и музыка

английское название:

Sangeet

год: 1992
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композиторы: ,
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Любовь и музыка», 1992

Любовь и прощение торжествуют над человеческими слабостями и несовершенствами.

Фильм прелесть. Просто чудо. Один из лучших фильмов Джеки Шроффа (по его фильмографии я этот фильм и смотрела). Кстати, фильм называется «Sangeet», что с хинди переводится как Музыка. Хотя название придуманное нашими переводчиками тоже вполне подходит, здесь в меру и любви и музыки. В описании, которое здесь есть допущена небольшая ошибка. Указано, что девушка которую встретил Сетурам, неожиданно ослепла. Это не так. Девушка слепа от рождения. Поэтому описание должно быть немного другим, на мой взгляд.

Итак: «Sangeet» — это трогательная и очень добрая история о человеческой любви, несовершенстве, бескорыстии и прощении. Сетурам (Сету) — певец из народа, он приехал в Мумбаи в поисках работы. Сету отлично исполняет народные песни, чем привлекает много людей, слушающих его пение на улице. И однажды одна богатая «мадам» услышав его пение возле храма, приглашает его в свой дом, выступить на вечеринке по поводу годовщины её свадьбы. Сету очень радует женщину на вечере, но его народная музыка не для всех. Эта женщина, хоть и живёт в шикарном особняке, в её жизни нет радости, нет счастья. Она не счастлива в браке, мужу на неё наплевать, он постоянно занят бизнесом и зарабатыванием денег, и жена нужна ему только в качестве дорогой красивой вещи, в присутствии которой ему удаётся заключать выгодные сделки на огромные суммы. Так же муж постоянно упрекает её, за то что она занимается благотворительностью и «якшается со всяким нищим сбродом», и пытается запретить ей заниматься этим. Якобы это подрывает его репутацию в глазах его деловых партнёров.

Однажды Сету оказывается в одном «танцевальном зале», где он видит красивую молодую девушку, исполняющую наводящие на размышления танцы для толпы похотливых мужчин, и с возмущением поднимается на сцену чтобы пристыдить девушку и её мать (а также мужчин в зале) за такое непристойное занятие. Он в разговоре с матерью девушки узнаёт, что девушку зовут Сангита и она слепа от рождения, и её мать не знала другого способа обеспечить их жизнь, и только танцы дочери приносят им хоть какие-то деньги. Сету — добрая душа проникается положением этой семьи и приводит их в свой дом. Хотя домом это сложно назвать, так как живёт Сету в большом недостроенном многоэтажном здании, в котором нет ни окон ни дверей, а только стены и крыша над головой. Но, тем не менее он счастлив, что теперь у него есть семья, тем более что он искренне полюбил Сангиту. А Сангита прекрасно танцует и из них может получиться не только хорошая пара по жизни, но и отличный музыкальный дуэт, где он будет петь, а она танцевать. И вот однажды Сету приводит Сангиту к «мадам», чтобы та обучила её народным танцам, но увидев девушку «мадам» приходит в замешательство, потому что девушка словно её собственное отражение в зеркале, только на 20 лет моложе. Кто же эта девушка? Почему она так похожа на мадам? Откуда она появилась? На все эти вопросы в фильме по ходу повествования даются ответы. В общем, вот такая завязка сюжета, дальше рассказывать нет смысла, это нужно смотреть.

Фильм потрясающий, великолепный, и просто чудесный. Судя по всему он долгое время был не озвучен и о нём вообще мало кто знает. Сейчас озвучка есть, правда одноголосая, мужским гнусавым голосом, в котором нет никаких эмоций. Но тем не менее, впечатлений от фильма это совсем не портит.

Это первый оригинальный фильм Кашинадхури Вишванатха на хинди. Его более ранние фильмы «Ишвар», «Саргам» и другие были ремейками его собственных фильмов на телугу. А здесь… Вишванатх и Мадхури… Это то, что я называю правильным сочетанием режиссёра и актёра. Я лично чувствую, что этот фильм легко может занять достойное место в перечне пяти лучших ролей Мадхури. Она прекрасно изображает как «мадам», зрелую несчастную женщину со всеми её печалями и заботами, так и молоденькую, улыбающуюся, слепую болтушку Сангиту. Её позы, выражение лица, язык тела, подача диалогов и манеры поведения, идеально подходят для обеих её героинь. Ну и конечно её прекрасные танцы. Мадхури здесь просто неподражаема.

Вторая большая звезда этого фильма, его солнце и свет — это Джеки Шрофф. Его персонаж Сетурам, просто чудесен. Добрый, искренний, отзывчивый к чужой беде, честный и умеющий любить по настоящему, человек. Джеки шикарен в этой роли. Люблю я его в таких ролях (хотя я его люблю в любых ролях, но в таких особенно), его глаза, его заботливый понимающий взгляд, его искренность покоряют с первого взгляда. В паре с Мадхури вижу его уже не в первом фильме. В паре с «мадам» он смотрелся бы лучше, по возрастной категории, и по уровню мышления. А вот в паре с Сангитой, он конечно прилично старше её, и это видно, но общего впечатления от его работы это не портит. Но, с другой стороны, в качестве мужа для бедной слепой девушки, знавшей в жизни мало хорошего, он просто идеален, и эта разница в возрасте в данном случае только в плюс. Взрослый, надёжный, добрый и любящий человек, станет настоящей опорой для молоденькой Сангиты, и она будет с ним счастлива. В общем Джеки великолепен.

Очень понравилась и Аруна Ирани в роли матери Сангиты. Как всегда безупречна. Её глаза наполненные грустью и тревогой за будущее своей девочки, её понимание, что вряд ли кто-то захочет взять её в жёны (пока не появился Сету), вызывают трепет в душе. И переживаешь вместе с этой женщиной за её дочь, как за свою собственную.

«Sangeet» — это история, показывающая лучшие качества людей — чувственность, любовь, заботу, понимание, бескорыстие и прощение. Музыка очень красивая и нежная, особенно песня «O Raaba Koi», в великолепном исполнении Джеки, в этом клипе от него просто глаз не отвести.

В общем, очень хороший фильм. Настоящая жемчужина этого фильма — это двойная роль Мадхури Дикшит, которая безупречна и очень убедительна. Я рекомендую его всем, кто любит чувственное кино. Не пропустите его!

10 из 10

3 августа 2020

Мелодрама Любовь и музыка на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Кашинадхури Вишванатх. Список актеров, которые снимались в кино: Мадхури Диксит, Джеки Шрофф, Нитиш Бхарадвадж, Шафи Инамдар, Аруна Ирани, Ачьют Потдар, Парикшит Сахни, Сатиш Шах, Аша Шарма, Анджан Шривастава.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.