Лакки
Lakki
5.2
1992, драма
Норвегия, 1 ч 42 мин
В ролях: Андерс Борчгревинк, Нина Гунке, Бьорн Скагестад, Йорунн Кьеллсби, Гэбриел Паске
и другие
Сюрреалистический рассказ 14-летнего мальчишки, который мечтает избавиться от одиночества, от опостылевшего дома и сексуального насилия со стороны друга его матери, школьного тренера по плаванию. Однажды у него на спине вырастают загадочные крылья, позволяющие парню метафорически улететь от всех этих проблем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лакки

английское название:

Lakki

год: 1992
страна:
Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Харальд Гуннар Паалгард
композитор:
художник: Ellen Waaler
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Лакки», 1992

Иллюзия полёта

Лакки никак не может пережить последствия давнего разрыва своих родителей, преследующего его нервными припадками и возвращающими в прошлое волнами воспоминаний. Оставшись без семьи, он оказался без опоры, поскольку его отец и мать предпочли заниматься собой, предоставив сыну возможность самому устраивать свою жизнь. Пережив психологическую реабилитацию, мальчик нервно воспринимает любое упоминание о своей болезни, со страхом рассматривая неосязаемые плоды своих иллюзий.

Пока мать пропивает свою жизнь, тестируя одного любовника за другим, а отец сетует о неожиданной беременности своей новой подруги, узнавший о нежелательности своего рождения Лаки устремляется на улицу, где, как это обычно бывает, его караулят насильники и наркоторговцы.

Так вот, рассказывая о перипетиях материнского разгула и подоплёке отцовской неверности, авторам хватает чувства, толка и правильной расстановки акцентов, что напрочь исчезает во вставных номерах явления неуклюжего педофила и невесть откуда взявшегося продавца веселящей дури, превращающих вполне достойное действие в пародию социальной рекламы, отдающей прокисшим клюквенным сиропом.

Связывая воедино сложный ассоциативный ряд, мистику и настоящую драму, действие с гулом перекатывается по грубым стыкам эпизодов, разбивающих картину на ряд неравноценных частей-этюдов, красивых и самодостаточных, но так и не сливающихся в столь желаемое гармоничное единство.

Увлёкшись знаками, режиссёр, как мне кажется, потерял канву истории, временами подгоняя ход событий под избранные им символы, упрощая и примитивизируя поступки действующих лиц, кое-где лишенных логики в контексте характеров представленных нам героев.

Всё это диссонирует со старательностью актёров, насколько им позволяет масштаб роли, выкладывающихся в неспешных диалогах и вспышках гневных тирад, выражая при этом широкий спектр человеческих чувств, среди которых выделяется нервная экспрессия Андерса Борчгревинка, гибко перестраивающегося при переходе из реальности в небытие и обратно, минуя опасные рифы искусственных гримас и неловкого позёрства.

Страдающий мальчик получился. Но в формах сконструированной режиссёром искусственной реальности терзания юного Лаки оказываются бесцельной суетой, прикрывающей назидательный схематизм педагогической поэмы.

10 января 2008

Драма Лакки на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Свенд Вам. Список актеров, которые снимались в кино: Андерс Борчгревинк, Нина Гунке, Бьорн Скагестад, Йорунн Кьеллсби, Гэбриел Паске, Ойвин Банг Бервен, Ян Гронли, Стайан Бонневье Арнцен, Хенрик Местад, Ивар Тиндберг, Андерс Якобсен, Энн Мари Дэйл, Руна Гранлунд, Бьярте Ельмеланн, Андерс Хоас.

Страна производства - Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.