Кусочек удачи
Tipat Mazal
7
1992, драма, мюзикл
Израиль, 1 ч 30 мин
В ролях: Йигал Адика, Зехава Бен, , Нэнси Брандес,
и другие
Виви — дочь арабоязычного певца — вместе с отцом совершает алию в Израиль. Там её отца встречают друзья и вскоре помогают найти работу в небольшом баре. Виви устраивается в тот же бар официанткой. Когда её отец слепнет, она занимает его место. Именно с этого момента и начинается её звездный путь на сцене...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кусочек удачи

английское название:

Tipat Mazal

год: 1992
страна:
Израиль
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Йоав Кош
композитор:
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Кусочек удачи», 1992

Стареющий Зеев Ревах и юная Зеава Бен

История, лежащая в основе сюжета фильма «Кусочек удачи», до банальности проста. Жожо Бен-Шошан — популярный в Марокко исполнитель, поющий в традиционном для этой стране стиле и живущий в роскошном особняке с женой Грацией и маленькой дочуркой Виви, в один прекрасный день решает перебраться на историческую родину своих предков — в Израиль. У его жены — совсем другие планы. Вместе с любовником Альбертом она планирует бежать совсем в другом направлении — во Францию. А дабы Жожо не попытался этому противиться, любовники насылают на голову музыканта полицию, которая вместе с раввином и заставляет его дать супруге развод. В результате Жожо, не солоно хлебавши, отплывает с дочерью к берегам Земли Обетованной, взяв в качестве багажа лишь аль-уд (традиционный арабский музыкальный инструмент) и любовь к музыке.

Впрочем, музыканты в Стране Сиона не требовались — поэтому Жожо пришлось пожить в бараке да поработать лопатой на песчаном карьере и официантом в ресторане, прежде, чем друзья помогли ему устроиться певцом в небольшую восточную кафешку.

Между тем, Виви выросла в настоящую красавицу, которая, впрочем, была вынуждена работать официанткой в той же кафешке. Жожо, тем временем от тоски по Грации и тягот иммигрантской жизни (которая находит отражение и в его песнях) всё больше и больше садится на стакан с араком, что, в итоге, приводит его к слепоте. Виви, унаследовавшая от отца тягу к музыке и обладающая прекрасным голосом, должна заменить отца…

В общем, обычный бурекас, за исключением, пожалуй, одного момента: в роли Виви снялась популярная израильская певица, поющая в стиле ориентальной музыки — «мизрахит» — Зеава Бен (два или три балла из моих восьми — за её ещё юный голос). Собственно, этим фильм и интересен. Рекомендую его тем, кто интересуется восточной музыкой.

8 из 10

20 июня 2016

Драма Кусочек удачи на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Зеев Ревах. Список актеров, которые снимались в кино: Йигал Адика, Зехава Бен, Debbi Besserglick, Нэнси Брандес, Shimon Butbul, Миша Гал, Реувин Голдвассер, Chen Gueta, Oshrat Iluz, Chen Lazarovich, Далия Малька, Арье Москуна, Нира Рабинович, Shlomo Sadan, Haim Shinar.

Страна производства - Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.