Кризис в Кремле
Crisis in the Kremlin
4.7
1992, боевик, драма
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Даг Уэрт, Стефан Данаилов, Борис Луканов, Джордж Новаков, Джоко Росич
и другие
Одного из лучших агентов ЦРУ Джека Райли посылают в Москву в последние дни существования Советского Союза. Его миссия — спасения лидера демократов и автора реформ Горбачева. Ему на помощь приходит работник КГБ. Удастся ли им вместе создать команду, которой по силам будет предотвратить гибель главы государства?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кризис в Кремле

английское название:

Crisis in the Kremlin

год: 1992
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Красимир Костов
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Кризис в Кремле», 1992

Видео: Трейлер (Кризис в Кремле, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Кризис в Кремле», 1992

Убить Горбачёва. Снова.

После становления Горбачёва главой СССР и начала проведения им политической линии, по большей части негативно встреченной на Родине, но дружественно встреченной на Западе, на этом самом Западе в 1989 вышло несколько однообразных картин, в котором обострение конфликта между консервативной частью КПСС и КГБ и горбачёвскими реформаторами выливалось в покушение на главу государства, которое, благодаря оперативному действию западных спецслужб, удавалось предотвратить. Все три фильма — «Доставить по назначению» (The Package), «Красный король, белый конь» (Red King, White Knight) и «Просто ещё один секрет» (Just Another Secret) — ничем особенным не отличались от других недорогих политических триллеров и были мало чем интересны. В итоге создатели этих фильмов, что называется, накаркали: 21 февраля 1990-го года покушение на Горбачёва действительно состоялось. Но его организатором выступил вовсе не офицер КГБ, а всего лишь слесарь Ижорского завода. Через год состоялись провал попытки путча ГКЧП и прекращение существования советского государства, а ещё через год конъюнктурную тему решила оседлать продюсерская контора Роджера Кормана, короля фильмов категории Б.

Естественно, от очередного американского фильма «про нас» ожидаешь массовых расстрелов и прочей клюквы. И именно так фильм и начинается: нам показывают протесты в Вильнюсе (роль которого на самом деле исполняет София, столица Болгарии), где военные и милиция приговаривают всяких чуваков к расстрелу и тут же исполняют это дело прямо на на месте, на глазах у толпы, а Горбачёва к этому относятся как к чему-то само собой разумеющемуся. Но дальше и клюквенный накал спадает, и фильм становится совсем скучным, являя нам совершенно прямолинейный сюжет: некий литовский киллер по приказу советского генерала стремится убить Горбачёва, а агент ЦРУ пытается ему в этом помешать. Весь этот сюжет с предсказуемой развязкой развивается медленно, занудно, со множеством перебивок на пустую болтовню. Разве что время ото времени заставляет скривиться в ехидной улыбке крайне кислые ляпы, связанные либо с незнанием реалий, либо с ограничениями бюджета фильма: в заговоре ГКЧП участвуют всего два человека, киллер целится в жертву из обреза с оптическим прицелом, со словами «Бог и Литва на твоей стороне» киллера на убийство благословляет православный священник, Горбачёв торчит на трибуне Мавзолея (представляющего собой крайне корявую декорацию) в то время, когда он должен был отдыхать в Крыму, а у Красной площади, прямо на против Мавзолея вместо ГУМа у нас, оказывается, располагается пустующая гостиница под названием «Незабравка», в которой без проблем можно подняться на верхний этаж и пострелять с него по стоящим на трибуне Мавзолея первым лицам государства.

Досмотреть эту скукотищу до конца было трудно. А жаль: потенциал от скрещивания тем ГКЧП и покушения на Горбачёва с «Днём шакала» Фредерика Форсайта был. Но создатели его не реализовали, сняв щаблонное, совершенно заурядное кино. Так что если вам интересен триллер на тему покушения на главу государства, посмотрите лучше одну из экранизаций «Шакала»: либо 1973-го, либо 1997-го года. А «Кризис в Кремле» интересен разве что тем, что это первый американский боевик про Россию, снятый в Болгарии. А таких потом будет много, очень много…

4 из 10

9 декабря 2020

Игра вокруг убийства

Именно так было переведено Володарским название этого фильма на кассете и в какой-то мере оно даже лучше подчёркивает происходящее, нежели оригинальное, поскольку сам сюжет больше похож на некую игру, а всё остальное больше походит на декорации.

Итак, поступила информация, что Сергея Горбачёва собираются убрать противники его реформ — особенно учитывая время, в которое происходит действие — да, Перестройка, путч и всё прочее здорово подпортили его репутацию, а после именно его имя стало синоним развала СССР. Надо сказать, что покушение действительно имело место быть, да только, естественно, совсем не так, как это показано в фильме — так американцы же, главные борцы за демократию и прочее, и прочее.

Прибыв в Литву, агент ЦРУ Джек Райли сразу же впутывается в историю, которая, чередуясь с погонями и перестрелками, приводит его в Москву, аккурат на Красную площадь, где… Впрочем, концовка уже ясна заранее, ещё до просмотра фильма и остаётся лишь следить за тем, каким же образом Горбачёв останется жить — пусть и заказали его люди из его близкого окружения.

В фильме полным-полно ляпов, особенно порадовал эпизод с отходящим из Прибалтики в Москву поездом — о нет, это был отнюдь не состав дальнего следования, а самая обычная электричка, да ещё один из пассажиров решил проделать весь путь стоя. В общем, учитывая все несуразности кино можно посмотреть как комедию с детективным уклоном.

Об игре актёров и режиссуре тоже стоит упомянуть пару слов — не сказать, что вышло просто прекрасно, но и провалом это не назовёшь — самый обычный боевик категории Б, который только из-за того, что был снят в то время и освящает пусть перевратые, но всё же не слишком далёкие от реальности события, стоит того, чтобы обратить на него внимание — по крайней мере скучать не придётся.

Если бы Кризис в Кремле действительно был трагикомедией, то оценка была бы выше, но за указанные в описании жанры лишь

4 из 10

27 августа 2012

Боевик Кризис в Кремле на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Джонатан Уинфри. Список актеров, которые снимались в кино: Даг Уэрт, Стефан Данаилов, Борис Луканов, Джордж Новаков, Джоко Росич, Роберт Раслер, Теодор Бикел, Дениз Бикслер, Стойчо Мазгалов, Anna Vilchanova, Christina Droumeva, Димитрина Савова.

Расходы на кино составляют примерно 250000. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.