Колдовство 4: Девственное сердце
Witchcraft IV: The Virgin Heart
2.7
1992, ужасы
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Чарльз Соломон мл., Джули Стрэйн, Лиза Джей Хэррингтон, Эрол Лэндис, Ориэн Ричман
и другие
Разобравшись с Луисом, Билл Спеннер продолжает карьеру адвоката. Теперь к нему обращается молодая женщина Лили Уайлд, чей несовершеннолетний брат Пит обвинен в исчезновении своей девушки Норы Брекенридж. Обнаружив на месте вероятного преступления коробок спичек из ночного клуба «Ковен», Билл отправляется туда и узнает, что в деле каким-то образом принимала участие стриптизерша и певица, известная под псевдонимом Белладонна. Копнув чуть глубже, Спеннер выясняет, что менеджер актрисы, Сартана, живет уже не первую жизнь, и это явно указывает на его союз с демоническими силами. Но вот какую роль во всем этом играли Лили и Пит Уайлды вместе с Белладонной, и что произошло с несчастной Норой? Расследование снова заставляет Билла вспомнить о скрывающейся внутри него демонической силе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колдовство 4: Девственное сердце

английское название:

Witchcraft IV: The Virgin Heart

год: 1992
страна:
США
слоган: «Erotic and frightening»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кевин Моррисей
композитор:
художники: Кэролин Леоне, Брэдли Уишэм, Тодд Уорфилд, Java Delauria, Кейко Мартин
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Колдовство 4: Девственное сердце», 1992

Уилл Спеннер ведет расследование.

После финальных титров слышно восклицание 'Твою мать, что это было вообще?!'. Авторы включили самоиронию, не иначе.

Четвёртая часть великой и ужасной франшизы 'Witchcraft'. И последняя, где мы можем насладиться участием Чарльза Соломона. Больше этот 'талантливый' и 'харизматичный' актер-дерево заглядывать во франшизу не будет, вместо него Уилла Спеннера будут играть ноунеймы. Как-то - Марклен Кеннеди, Дэвид Бирнс, Райан Клири... вы вообще знаете этих актёров? Но поговорим о ноунеймах потом, сейчас у нас 'Колдовство 4', или последнее 'Колдовство' для Чарльза Соломона.

Уже в предыдущей серии создатели почти забили на жанр ужасов. Здесь же у нас вообще не ужастик, а трэшевый детектив с мистическими нотками. Хотя начинается всё в духе молодежных слэшеров. Молодая парочка заезжает в какую-то глухомань. Парень хочет секса, а девушка не хочет (что для франшизы 'Колдовство' явление удивительное). Вскоре девушку убивают (непонятно кто и непонятно зачем), а парня арестовывают и вешают на него убийство подруги. Разобраться в ситуации берётся адвокат-колдун Уилл Спеннер. Впереди его ждёт много приключений - встреча и небольшой роман со стриптизершей, болтовня, болтовня и ещё раз болтовня...

Хоррора, если не считать пары кадров с вырванными сердцами, в фильме нет совсем. Преимущественно детективное расследование (жаль, что оно малоинтересное) и много болтовни. Герои обсуждают всякую чушь, которую и слушать неохота. Понравилась рецензия одного зарубежного критика - дескать, если вы не можете достать 'Колдовство 4', то запросто сможете сделать его сами, просто попросите ваших друзей полтора часа болтать всякую чушь. А ведь и правда, с этим не поспоришь. Пара предыдущих серий радовала нелепыми и гомерически смешными сценами, но в четвёртой части таких эпизодов дефицит. Одна болтовня, с которой медленно, но верно перестаешь угарать. А в конце нас ожидают нелепые разоблачения и внезапные родственные связи (которые вообще не отразятся в дальнейших сериях).

Если же выделить то, что мне в фильме понравилось, то это будут:

1. Стриптиз Джулии Стрейн. Эта барышня симпатично смотрелась в красных стрингах. Кстати, эротики в фильме мало.

2. Музыка на 58 минуте, когда некая безымянная девочка обнаружила труп на пустыре. Просто мелодия понравилась.

3. Перевод и озвучка от buster 66. Он неплохо оживил кино, некоторые диалоги даже 'улыбнули'.

Больше о фильме сказать нечего. Скучный проходняк он и есть скучный проходняк.

31 августа 2022

Мои фильмы из помойки!

Ты не сможешь написать рецензии на все части этой франшизы, слабак!

Колдовство 4: Девственное сердце

Наконец-то мы с вами доскакали до четвертой части «Колдовства» (или «Witchcraft» для крутых киноманов, кто читает рецензии в темных очках, а-хи-хи). Тянуть долго с эмоциями не буду — мне кино безумно не понравилось. Бред сумасшедшего и чистая деградация в одном флаконе, серьезно.

Казалось бы, вторая и третья часть пробили дно. Дешевый трешак и самодеятельность. Режиссер «Девственного сердца» улыбнулся и вырыл еще более глубокую могилу. Лично меня поразила фамилия этого самого режиссера. Кто в танке, именно Джеймс Мерендино поставил замечательного «Панка в Нью-Йорке» (с Лиллардом в главной роли).

Как говорится, прочувствуйте разницу. Единственное вменяемое объяснение — «Колдовство 4» является дебютным фильмом Мерендино. Отвратительный и никчемный получился дебют. За весь хронометраж — мне понравилась только грудь актрисы Джулии Стрэйн. Больше здесь ловить нечего.

Это не ужасы, ученые до сих пор пытаются выяснить жанр «Колдовства 4», но называть ужасами — сердце кровью обливается. По поводу сюжета, главным героем (до сих пор) является малыш Соломоныч из предыдущих фильмов. Актер с большой буквы, отдайте ему почетный Оскар за вклад в развитие актерского ремесла. Харизма, мимика — Де Ниро и Пачино бездари!

К Соломонычу обращается одна барышня и просит его помочь брату, которого обвиняют в убийстве. Соломоныч вроде бы завязал с адвокатскими делами, но берется за это дело (как, зачем, почему — оставьте вопросы себе). Вам может показаться, что кино склоняется в сторону триллера-детектива. Не дайте себя обмануть. Хичкок в гробу перевернулся, если бы посмотрел этот (кхм-кхм) триллер.

Снято чертовски плохо. Всю съемочную группу (вместе с актерами, так как не смогли отказаться) нужно отправить на несколько лет в Сибирь. Я не злой, поймите меня правильно. Конечно, мне пришлось в очередной раз вызвать скорую помощь, но я не злой. Просто «Колдовство 4» — ад. Ад, который выдает себя за фильм.

Смотрел предыдущие части, т. е. был полностью готов к очередному безобразию. Удивительно, еле-еле досмотрел до конца. Короче — не рекомендую к просмотру, поберегите свои нервы.

P.S.

Макс — ты виноват еще сильнее, чем тогда…

2 из 10

5 июня 2019

Классика жанра #52: видеопрокат

«Колдовство» не просто так занимает особое место в мозгу любого хоррор-киномана. Зрители, включая меня, совершенно не понимают, как эти фильмы выходят до сих пор и вообще дожили до 16 части. Серьезно, даже при маленьком бюджете, неужели видеокассеты с фильмом «Колдовство-11» пользовались успехом с такими-то обложками? Я понимаю, что на них тратят по 2—3 доллара в плане бюджета, но все же, 16 частей, вы только задумайтесь! Ну, как я уже говорил, нас это смущает мало, поэтому после коротенького перерыва давайте снова займемся этой франшизой.

Итак, перед нами мистический (?) хоррор (??) Джеймса Мерендино «Колдовство-4: Девственное сердце». Последнее участие Чарльза Соломона в данной франшизе — даже у него уже нервы не выдержали, судя по всему. А жаль — такого амебного главного героя еще надо постараться создать. Но если у нас фильм действует по принципу «так плохо, что даже хорошо», то я не удивлен, почему в последних в частях 2—4 главный герой — главный клоун.

Сюжет начинается с пролога, в котором два разнополых персонажа 17 и 16 лет соответственно едут в лес, чтобы определенным образом провести досуг. Все это происходит в День Святого Валентина и парень точно уже хочет получить то, что ему причитается, но нет, девушка обрывает его своим «давай погуляем». Сделав два шага от машины, парочка садится на землю. Спустя какое-то еще время девушка убегает, а парень, играя с ней в прятки, неудачно падает и вроде как погибает, потому что девушка начинает плакать и звонить в скорую помощь. Но не тут-то было, подъехавшие бандюки резко пихают девушку в багажник машины (на которой, кстати, герои и приехали, но у девушки подозрений почему-то не было), а оживший с бухты барахты парень начинает ее тщетно искать.

Интерес заключается в том, что праздник абсурдной мысли и полное забивание на логику начинается уже в прологе. Однако, перейдем к основному сюжету — наш старый знакомый Уильям Спеннер уже не занимается частными адвокатскими делами, хотя почему-то до сих пор держит контору и принимает клиентов. В один из дней к нему прибегает сестра парня из пролога и говорит, что на него повесили убийство, но он же не может быть виноват! Плюс его обвиняют еще и в других преступлениях, так как это не первое убийство в том месте за последний год…

Фильм представляет нуарное детективное расследование с характерной музыкой и закадровыми комментариями главного героя (мне тоже смешно, но держимся). Герои находят улики, которые проглядела полиция (!), мило общаются и в итоге события их приводят в ночной клуб «Шабаш», который управляется весьма интересным господином. Также в клубе поет некая Белладонна, которая вообще олицетворяет весь фильм сразу. Серьезно, ребят, лицо фильма «Колдовство-4» — это Белладонна, я объясню попозже почему.

Конечно, ни о каком интересном детективном расследовании и речи быть не может, улики сами падают героям в руки, все это надо для завязки сюжета, чтобы хоть как-то начать всю вакханалию, которая будет происходить потом. Тревожные звоночки начинают звенеть на персонаже по имени Белладонна, которая сломала мой мозг за пару минут. Такое впечатление, что сценарий для данной дамы писали 2 человека, и оба не знали, что пишет другой. Затем просто перемешали листочки с репликами и вуаля. Сначала я подумал, что что-то не то перевожу, но нет, там действительно могут быть такие диалоги как: «мне очень нужна помощь, помоги мне», «да, я помогу, расскажи мне больше тогда», «я ничего тебе не расскажу, держись от меня подальше». Серьезно, я даже не утрирую. И таких диалогов выше крыши за весь фильм.

Женские персонажи в фильме — вообще отдельная история. Никто же не удивится, что в «Колдовстве-4» все женщины доступны? Ну кроме первой, но ей 16 лет по сюжету, так что все ок. Женщины будут сами звать главного героя «на кофе», раздеваться именно у окон, трахаться при первой (максимум второй) встрече — но это мир «Колдовства», мы ему это прощаем.

К концу фильм вообще переходит все границы и становится настолько бредовым, насколько только можно себе представить. Приплели диджеев-колдунов, колдовство через гитару, даже актрису из предыдущей серии! Прикольнуло, что играет она абсолютно другого персонажа, а главный герой у нее спрашивает «Мы вроде же где-то виделись?». И да, сразу видно, что четвертая часть снималась уже не на серьезных щах. К сожалению, здесь мало самого колдовства, до примерно 75-й минуты идет вяленький такой детектив с жуткими нотами абсурда, но карикатурные персонажи и невероятные дыры в сценарии, которые так никто и не удосужился заделать, дают о себе знать. Это «Колдовство», одним словом. Кстати, эротических сцен тут кот наплакал.

Спасибо за внимание

6 из 10

P.S. Озвучка на неделе

21 сентября 2018

Ужасы Колдовство 4: Девственное сердце на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Джеймс Мерендино. Список актеров, которые снимались в кино: Чарльз Соломон мл., Джули Стрэйн, Лиза Джей Хэррингтон, Эрол Лэндис, Ориэн Ричман, Сансет Томас, Джейсон Блэк, Дэвид А. Армстронг, Джерами Кастен, Isaac Barush, Тад Хиггинс, Текс Гриффин, Ниша Кетрон, Ронни Лавджой, Ша Беннетт.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.