Город удовольствий
City of Joy
7.1
6.5
1992, драма
Франция, Великобритания, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Патрик Суэйзи, Ом Пури, Шабана Азми, Айеша Дхаркер, Арт Малик
и другие
Американец Макс Лоу приезжает в Калькутту - город нищеты и чудес, где соседствуют мошенничество и добродетель и за деньги покупается все, но не все продается. Где так тяжело обрести душевный покой, будучи ограбленным в первый же день...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Город удовольствий

английское название:

City of Joy

год: 1992
страны:
Франция, Великобритания
слоган: «True heroism lies in the quality of the struggle.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Питер Бижу
композитор:
художники: Рой Уокер, Ашок Босе, Джон Феннер, Джуди Муркрофт, Розалинд Шинглтон
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 27000000
Сборы в США: $14 683 921
Мировые сборы: $14 683 921
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Город удовольствий», 1992

Видео: Трейлер (Город удовольствий, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Город удовольствий», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Город удовольствий», 1992

Если ты всё потерял, не думай, что это конец. Возможно Судьба приготовила тебе новый подарок, новый мешок счастья…

Впервые я это кино посмотрела в октябре прошлого (2019) года. И с тех пор оно у меня никак не выходит из памяти. Вот не пойму чем, но чем то зацепило оно меня. И вот пересмотрела его вчера. Когда только начала смотреть (первый раз), не сразу поняла, что этот фильм снят совместно английскими и французскими режиссёрами. У меня он стоял по фильмографии Ома Пури и как индийский фильм. Только через пол часа до меня дошло, что он не совсем индийский, он о жизни одного американца в Индии. Этого американца сыграл здесь Патрик Суэйзи. Этого актёра я знаю не особо, т. к. смотрела с ним только один-единственный фильм «На гребне волны» (и то, смотрела его где-то в старших классах ещё). Но, мне понравилось, всё же он максимально приближен к индийскому, это очень порадовало.

Отличнейший фильм, добрый и жуткий одновременно. О том, что найти себя можно в самом неожиданном месте… Добрый фильм о простых людях, индийский колорит, жизнь трущоб, а не дворцов, как нам часто показывают. Вот она настоящая Индия… Лицо Индии… Перекликается с «Шантарамом», романом австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса, но снято раньше, чем вышла книга. Но и фильм, и книга — это гимн силе духа на фоне нечеловеческих условий жизни тех, кто оказался «за бортом». Актёрская игра великолепна, Патрик Суэйзи, Ом Пури, Шабана Азми, музыка Эннио Морриконе. И плюс великолепный многоголосый перевод, полностью погружаешься в эту историю.

Кстати, немного об истории: у американского хирурга Макса Лоу прямо на операционном столе умирает маленький ребёнок. Не в силах оправиться от шока, он бросает медицину и уезжает в Индию, чтобы забыть свои неудачи и вновь обрести себя. Но Судьба — дама непредсказуемая. Вместо спокойной размеренной жизни Максу предстоит, окунуться в эпицентр событий в лабиринтах загадочной Калькутты, прозванной «городом удовольствий». Ему предстоит не только вернуться к своей профессии, но и сразиться с местными бандитами, преодолеть кастовые барьеры и, в конце концов, обрести любовь и настоящих друзей.

Второй герой этой истории Хасари Пал, который приехал с семьёй (женой, дочерью-подростком на выданье и двумя сыновьями школьного возраста) из глухой деревни в большой город на заработки. В первый же день семья попала в руки мошенников, обманом выманивших у них все их скудные сбережения, и оказалась на улице. Куда пойти человеку в незнакомом городе, да ещё с семьёй, да ещё без работы? Только к таким же обездоленным как он сам, то есть в трущобы. Там они нашли себе что-то наподобие дома (главное что есть крыша над головой) и стали потихоньку обживаться. И вот в жестоком хаосе чужого города встречаются врач, всё потерявший и ещё не осознающий, что он не потерял, а сбросил, и маленький гордый человек, Хасари Пал. Добрые люди помогают ему стать рикшей. Врач, естественно, находит себя, встретив одинокую женщину, верящую в то, что её маленькая клиника (небольшой покосившийся сарайчик), в квартале населённом беднотой, необходима. Он обрёл себя став частью жизни близких ему людей, ибо нет на этой планете чужих. Такими нас делают политики и предубеждения, нежелание обнажить сердце и пойти навстречу, понять. Врач помогает своим новым друзьям бороться против мафиози, обложивших данью тружеников квартала. Его жизнь вновь обретает смысл. Любопытна концовка ленты: «То, что ты не отдал другим, ты потерял». Неожиданно для себя Макс начинает понимать жизнь индийских бедняков, проникается ею до глубины души, но по настоящему его выводит из депрессии, встреча с ирландкой Сьюзан, живущей там уже 18 лет. Макс просто заражается её энтузиазмом и делает работу в этой самодельной клинике, целью и смыслом своей жизни.

Интересные подробности жизни в настоящих трущобах Калькутты 90-х, когда ещё бегали рикши, не вело- и не мото- рикши, а самые что ни на есть настоящие, впрягся человек в повозку и побежал потянув её за собой. Босиком прямо по дороге, лавируя между машинами, скутерами, мотоциклами, коровами. И каждый раз смотришь и сердце замирает, ощущение, что сейчас этого бедолагу тянущего за собой повозку с двумя пассажирами, переедет какой-нибудь грузовик. Но, с другой стороны, когда приходит сезон дождей и в городе начинается настоящее наводнение и всё залито водой, то по дорогам могут передвигаться только такие вот рикши, потому что вся остальная техника просто застревает в воде и не может ехать. А рикша надел дождевик, подпоясался, впрягся в повозку и побежал, ему не страшна вода по пояс, он не застревает. И даже самые спесивые и заносчивые богачи вынуждены пользоваться услугами именно таких вот рикш, которых прежде они считали грязью со своей обуви. А тут ничего, садятся в повозку и едут до своих офисов, и не пикают, и платят сколько им скажут. Вот так вот, с силами природы не поспоришь.

Фильм не индийский, но про Индию. Индии здесь много, она везде, даже актёры индийские в большинстве своём. Европейский взгляд на восточную загадочную страну. Получилось шикарно, честно. Особенно впечатлили актёры. Патрик шикарно сыграл, очень естественно и натурально. Но для меня главным персонажем в этой истории был всё же Хасари Пал — Ом Пури. Я не могла оторваться от экрана, это одна из лучших его ролей, которые я когда-либо с ним видела. И Шабана Азми в роли его жены, не менее шикарна. Хотя чему тут удивляться, когда два таких мощнейших актёра в одном фильме. Да ещё и бок-о-бок. Все их беды, все проблемы, а вместе с тем обретение друзей, помощь людей и вообще вся их жизнь, настолько натурально показано, что были моменты когда мне казалось, что смотрю документальный фильм. Просто 1000 раз БРАВО!

10 из 10

23 марта 2020

«То, что ты не отдал другим, ты потерял» — Хасари Пал.

На операционном столе умирает ребенок. Хирург Макс Лоу (Патрик Суэйзи), оставляет свою практику после этого несчастного случая и едет в Калькутту (один из крупнейших городов Индии), пытаясь забыть свои болезненные воспоминания.

В то же самое время, в индийской области Бихара, Хасари Пал (Ом Пури) и его семья оставляют родные места, в поисках новой жизни в Калькутте. Но их планам не суждено будет сбыться, так как в первый же день в большом городе их ограбят, и они окажутся в нелегких жизненных обстоятельствах, попав к беднякам в трущобы.

Сюжет фильма — история повседневной жизни бедняков в трущобах Калькутты, которые с помощью Макса Лоу, пытающимся хоть как-то улучшить их жизнь, открывая новую бесплатную клинику прямо в трущобах, учатся бороться с притеснениями. Лоу уделяя им максимум своего внимания и времени, получает взамен от этих простых людей новые знания и находит душевное равновесие в этом мире, который становится его домом.

Роль в данной картине является одной из сильнейших в карьере Суэйзи и хотя её не поставишь в один ряд с фильмами «Призрак» или «Грязные танцы», но очень и очень близко к этому.

Музыка Эннио Морриконе. (и точка, так как этим все сказано).

21 августа 2008

Драма Город удовольствий на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Роланд Жоффе. Список актеров, которые снимались в кино: Патрик Суэйзи, Ом Пури, Шабана Азми, Айеша Дхаркер, Арт Малик, Набил Шабан, Сунита Сенгупта, Масуд Ахтар, Лавлин Мишра, Паван Малхотра, Anashua Majumdar, Рави Джанкал, Debraj Ray, Тамаль Рэй Ховдури, Анджан Датт.

Расходы на кино составляют примерно 27000000.В то время как во всем мире собрано 14,683,921 доллар. Производство стран Франция и Великобритания. Город удовольствий — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.