Гигантский робот
Jaianto Robo: The Animation - Chikyuu ga Seishi Suru Hi
7.9
1992, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, 45 мин
16+

В ролях: Каппэи Ямагути, Суми Симамото, Сёдзо Идзука, Кадзуэ Комия, Норио Вакамото
и другие
Десять лет назад доктор Сидзума со своими коллегами изобрел двигатель, совершивший энергетическую революцию. За прогресс была заплачена высокая цена, и наконец-то человечество нашло замену нефти и газу. Однако в самых темных уголках этого ярко освещенного мира восстала зловещая сила - тайная организация «Группа Большого Огня». Смогут ли Эксперты Правосудия и Дайсаку, пилот знаменитого Гигантского робота, остановить злодеев?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гигантский робот

английское название:

Jaianto Robo: The Animation - Chikyuu ga Seishi Suru Hi

год: 1992
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Yoshiaki Yasuhara
композитор:
художники: Хиромаса Огура, Юсукэ Такэда, Кэн Араи, Хироси Като, Масару Ота
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1992 г.
на DVD: 28 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, драма, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Гигантский робот», 1992

Сериал, что очевидно, про ГИГАНТСКОГО РОБОТА. Вы, возможно, назовете меня Капитаном Очевидности, и будете сильно неправы. Ведь о чём обычно повествуют аниме-сериалы такого жанра, как меха? О конфликте человека и машины, умении работать в коллективе, противостоянии людей и инопланетных (например) захватчиков… Сериал же «Гигантский робот» посвящен исключительно гигантскому роботу, и ничему более. Каждые пять минут (а каждая ОВАшка длится минут по сорок-пятьдесят) кто-нибудь с придыхающей патетикой произносит «ГИГАНТСКИЙ РОБОТ»; Гигантский Робот называется не по номеру-числу-хотя бы прозвищу, а исключительно как Гигантский Робот; по непонятным причинам, Гигантский Робот — единственное, что может спасти весь мир, потому что… ну потому что сюжетный спойлер, и поэтому его название надо упоминать ещё чаще и с ещё большей патетикой.

Собственно, в чём заключается сюжет: далекое будущее, которое держится… нет, не на долларе, как можно было бы подумать, а на сверхсовременном топливе Сидзумы. Надо сказать, что не всё с этим топливом так уж «окей`но — в прошлом террористы из организации Большого Огня с его помощью умудрились устроить локальный апокалипсец, и теперь намерены повторить этот финт ушами, но только в большем масштабе. Им противостоит некая организация, состоящая из фриков неопределенных занятий: это самураи, даосские монахи, зеленые великанши, девочки в мини и мальчик Дайсаку, который является главным пилотом Гигантского Робота…

Есть такое мнение, что это стилизация, и, скорее всего, это мнение весьма правдиво: другое дело, что, на мой непросвещенный взгляд, нет смысла делать стилизацию таких колоссальных размеров (семь частей по сорок-пятьдесят минут), так что я предполагаю, что это всё-таки оригинальное произведение, базирующееся на эстетике и жанровых особенностях фантастических аниме семидесятых. Другое дело, что и так, и так смотреть его не очень интересно: сюжет нудный, затянутый (и это при неплохой фантастической базе), персонажи клевые и яркие, но их слишком много, поэтому полноценно их раскрыть не получается… К тому же страдает мотивационный психологический обоснуй: герои часто совершают действия, несущие характер ярковыраженного дебилизма и неправдоподобия. Конечно, в такие моменты можно и погыгыкать над ними… но не семь раз по часу, согласитесь. Хотя потенциал у анимешки был, что и обидно: дотянули бы сюжет — получилось пусть средненькая, но весьма забавная китчевая фантастика, с роботами, даосскими монахами, сётами в шортах, технологиями будущего и интернационалом; дотянули бы обоснуй — получились бы клёвые персонажи, не просто пустышки со стильным дизайном… ну и так далее.

Но Гигантский Робот внушает. Отличный персонаж для демотиваторов!

30 сентября 2012

Фантастика Гигантский робот на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссерами являются Ясухиро Имагава, Кадзуёси Катаяма, Сигэдо Макино, Сэцуо Такасэ, Ясунори Урата. Список актеров, которые снимались в кино: Каппэи Ямагути, Суми Симамото, Сёдзо Идзука, Кадзуэ Комия, Норио Вакамото, Масаси Эбара, Юдзи Микимото, Коити Тиба, Ёсукэ Акимото, Ясуёси Хара, Синдзи Огава, Сигэдзо Сасаока, Грегори Аббей, Тони Клэй, Стив Касслинг.

Страна производства - Япония. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.