Ghostwatch
Ghostwatch
7.4
1992, ужасы, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Майкл Паркинсон, Крэйг Чарльз, Брид Бреннан, Мишель Уэссон, Чериз Уэссон
и другие
Однажды на Хэллоуин телевизионная группа проводит ночь в доме якобы преследуемой призраками семьи. Группа почти доказывает, что «тревога» была ложной, как вдруг появляется повод засомневаться…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ghostwatch

год: 1992
страна:
Великобритания
слоган: «We don't want to give anybody sleepless nights.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
художники: Кен Старки, Джеки Вернон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, документальный, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, документальный, детектив

Отзыв критика о фильме «Ghostwatch», 1992

Как BBC шокировала и испугала британцев своей ложью

Ронов 30 лет назад в 1992 г. в день Хэллоуина на телеканале BBC вышел псевдодокументальный фильм 'Ghostwatch'. Это было мокьюментари, снятое заранее по сценарию. Но телезрителям его рекламировали и показывали будто это настоящая телепередача, транслируемая в прямом эфире.

'Ghostwatch' начинается с презентации ведущего, который говорит, что эта программа станет уникальным анализом паранормальных явлений в одном из британских домов. Женщина и ее две дочери слышат некие звуки по ночам и предполагают, что это привидение. Их догадки подтверждают местные слухи, что с этим домом действительно связан дух убийцы.

Итак, ведущий на сцене. Вместе с ним ученый эксперт по паранормальным явлениям. Работает колл-центр, предлагающий в прямом эфире позвонить по указанному номеру и поделиться своими собственными историями о контактах с привидениями. Студия связывается с репортерами и операторами, работающими прямо у этого дома. Все настроены очень скептично. Ну какие привидения? Сейчас в прямом эфире будет доказано, что привидений тут никаких нет.

Вот только все идет не по плану. В студию названивают люди, утверждающие, что контактировали с этим привидением. А дух действительно появляется перед репортерами. Более того, похоже сам прямой эфир придает силы этому привидению и оно врывается в саму студию...

Зрители, считавшие, что они смотрят программу в прямом эфире на канале BBC были шокированы. Как потом установит научное исследование многие, особенно дети в возрасте 10 лет страдали от посттравматического расстройства после просмотра этого шоу. Пытавшимся позвонить в прямой эфир говорилось, что это постановка. Многие высказывали недовольство, а кто-то все-равно пытался рассказать свою историю встречи с паранормальным.

На следующий деть 'Ghostwatch' обсуждала вся Великобритания. Шоу критиковали и обвиняли в экспериментах со зрителями, злоупотреблении доверием и введением в заблуждение.

Но в истории кино и телевидения эта псевдодокументалка стала значимым и знаковым событием. Жанр мокьюментари приобрел огромную популярность. Вышедший в 1999 г. хоррор 'Ведьма из Блэр: Курсовая с того света' использовал наработки этого фильма, вывел мокьюментари жанр и приемы 'найденной пленки' на уровень международного кино и моментально приобрел культовый статус.

Сам фильм 'Ghostwatch' выложен в открытый доступ и если вы владеете английским языком, можете насладиться этим легендарным раздвинувшим границы дозволенного шедевром.

6 июля 2022

Ужасы Ghostwatch на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Лесли Мэннинг. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Паркинсон, Крэйг Чарльз, Брид Бреннан, Мишель Уэссон, Чериз Уэссон, Крис Миллер, Mike Aiton, Линда Бротон, Roger Tebb, Колин Стинтон, Кит Феррари, Рут Шин, Джиллиан Беван, Марк Льюис, Сара Грин.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.