Дьявол песков
Dust Devil
5.9
6.2
1992, ужасы, триллер, вестерн
ЮАР, Великобритания, 1 ч 55 мин
В ролях: Роберт Джон Бёрк, Терри Нортон, Уильям Хуткинс, Андре Одендаал, Филип Хенн
и другие
Древний демон, заключенный в оболочку из человеческой плоти, бродит по пустыне и совершает ритуальные убийства тех, кто решил самостоятельно расстаться с жизнью. Очередной его жертвой должна быть сбежавшая от мужа женщина. Та легко становится любовницей демона, но стать его жертвенным ягненком не согласна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол песков

английское название:

Dust Devil

год: 1992
страны:
ЮАР, Великобритания
слоган: «He's not a serial killer. He's much worse.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Стивен Чиверс
композитор:
художники: Джозеф Беннетт, Грэм Орвин, Мишель Клэптон, Руй Филипе, Ева Штрак, Майкл Карлин
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер, вестерн, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4300000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, вестерн, детектив

Видео к фильму «Дьявол песков», 1992

Видео: Трейлер (Дьявол песков, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дьявол песков», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявол песков», 1992

Мифы песков, слэшер в стэтсоне.

Пустынный нечестивец на деле имеет ярко выраженные садистские наклонности, и не особо рад случайным попутчикам, он красив и очень пафосен. Пустыня близ Йоханнесбурга,- его угодья, и все черные дела он творит именно тут, вальяжно прохаживаясь по барханам. Сколько я слышал об этом фильме, вроде как Стэнли все кадры доводил до идеала в ущерб своей нервной системе, а по итогу можно выделить ряд интересных художественных особенностей самого режиссера. Итак операторская работа, на высшем уровне, любой кадр можно вставлять в рамочку используя как плакат к утопическим мифам о параллельных мирах. Ричард он как Алан Мур и прочие мистики индустрии не просто прется от жанра он им живёт и делает все чтобы его вселенная соответственно существовала наяву. Мир Пыльного Дьявола это такой забытый богом, кто бы сомневался, ландшафт, населенный уставшими от жизни грешникам, агрессивными белыми копами и не менее злобными чернокожими коренными. Цивилизация зависел где-то между выпивкой и вечным зноем. А этот самый пустынный бес мне больше напомнил зашитого в каноничность дрифтера-убийцы, странствующий психопат с пунктом по части холодного оружия, правда последнее обыграно не в стиле слэшера, а в духе традиционного кровавого ритуализма, смесь садизма и вуду. Стэнли старательно выснимал каждый кадр отчего за действиями кровожадного пустынника приятно наблюдать и эстетические позывы никуда не делись, плюс традиционные перевоплощения с отказом от облика смазливого странника в пользу прожорливого демона. Это все круто и основательно, но не оригинально, понятно что красиво, понятно что мистично, но не оригинально, атмосфера плюс, интрига есть и красивая главная героиня, но по факту это все равно слэшер с сильной визуальной окраской.

24 августа 2021

Пустынное зло

Мистический фильм ужасов от режиссера Ричарда Стэнли, ранее отметившегося своей работой «Железяки» ('[Hardware»). Данная картина имела в 1993 году номинации на главный приз фестиваля в Аривоазе, а также на лучший фильм на фестивале Fantasporto.

У этого фильма весьма сложная история. Стенли мечтал снять эту картину еще будучи студентом киношколы в Кейптауне. Однако на тот момент у него не было денег для производства. И вот уже в 1991 году Стенли осуществил свою мечту, сняв оригинальную версию картины продолжительностью 120 минут. Но студия «Miramax», которая была дистрибьютором этого фильма, жестко сократила его до 87 минут, представив фильм в другом ракурсе. В результате чего он не пользовался популярностью на западе. Стенли надеялся, что британская компания «Palace Pictures» сократит фильм для европейского проката не более, чем на 10 минут. Проведенный весной 1992 года тестовый показ, оказался неудачным, и фильм был сокращен до 95 минут, а потом студия обанкротилась! После, данная версия была утеряна и Стенли оказался без возможности владеть ее. Спустя год хлопотных поисков, режиссер наконец-то нашел негативы своего фильма и за свой счет восстановил картину до 108 минут.

Несмотря на простой сюжет, картина имеет ряд достоинств, в особенности — шикарная операторская работа, где практически каждый кадр годится на постер. Режиссер подобно художнику представляет нам фантастические пейзажи пустынной местности — красивые и одновременно пугающие (картина снималась в Намибии). Обилие сцен выполненных в красных тонах, а также монотонный саундтрек, погружают зрителя в тревожную атмосферу фильма.

Действие картины идет постепенно, погружая зрителя в таинственный мир оккультизма и древних легенд, в мир, где происходит противостояние Добра и Зла. Фильм полностью пропитан аллегориями и символами. Многие моменты так и остаются без ответа. В этом и есть вся задумка Стенли, так он видит свою картину — кошмарный сон, которому нет конца…

К сожалению, этот фильм не получил особой популярности и известности, но с другой стороны, это идет ему на пользу, потому что это действительно зрелище для гурманов!

9 из 10

16 мая 2013

Ужасы Дьявол песков на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Ричард Стэнли. Список актеров, которые снимались в кино: Роберт Джон Бёрк, Терри Нортон, Уильям Хуткинс, Андре Одендаал, Филип Хенн, Марианна Зёгебрехт, A.J. van der Merwe, Ричард Стэнли, Гарретт Кассел, Челси Филд, Закес Мокае, Джон Матшикиза, Руфус Сварт, Расселл Копли, Люк Корнелл.

Расходы на кино составляют примерно 4300000. Производство стран ЮАР и Великобритания. Дьявол песков — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.