Цена сокровищ
5.6
1992, боевик, приключения
США, Россия, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Надежда Горшкова, Александр Кознов, Лариса Лужина, Павел Винник, Сергей Тарасов
и другие
Действие фильма происходит в 1901 году на юге Африки. Буры, переселенцы из Европы, отстаивают независимость созданных ими свободных республик. В их рядах сражаются добровольцы из многих стран мира. Один из них - офицер российского флота Павел - приезжает в Дурбан и получает от связной Анны секретное задание - для закупки оружия ему предстоит разыскать спрятанные португальскими пиратами сокровища. Но их разговор случайно подслушал глава бандитской шайки, с которым у Павла произошла до этого ссора. Итак, две компании - Анна с Павлом и бандиты отправляются на поиски сокровищ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цена сокровищ

год: 1992
страны:
США, Россия
слоган: «Как найти пиратский клад?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Валентин Пиганов
композитор:
художник: Виктор Юшин
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Отзывы критиков о фильме «Цена сокровищ», 1992

«Трансвааль, Трансвааль, страна моя…»

Строка в заголовке взята из старинной песни (причём на русском языке), которую хорошо помнил и напевал мне, малолетнему внучку мой дед, солдат ещё Первой мировой войны (а я вот и запомнил; там под каким-то деревом «задумчив бур сидел» и размышлял про свой Трансвааль, место жительства голландских колонистов (а ещё у них была Оранжевая республика), которых новые британские колонизаторы вознамерились включить в состав своей империи, не спросясь их.) Справедливости ради следует сказать, что буры не были какими-то паиньками- до середины (частично и после) 19 века тысячи африканцев были их рабами и создавали бурским землевладельцам «прибавочную стоимость».(К сведению: не так давно Краснодарский край посетила большая делегация нынешних буров, которые просили принять их в состав РФ, дать им землю для занятия любимым с/х; как оказалось, на их родине, в нынешней «чёрной» ЮАР (кстати, член БРИКС!) африканцы под девизом «Долой колонизаторов!» сгоняют их с ферм и попросту… убивают!!!).

События же, описанные в этом, как всегда отличном фильме нашего классика Сергея Тарасова, вполне соответствуют действительности (у него иначе и не могло быть!). Более того, сама тема- величайшая редкость! И действительно, скрытыми добровольцами-волонтёрами во Второй Англо-Бурской войне было 255 россиян (из них впоследствии некоторые стали «государственными деятелями»), воевавших бок о бок с гражданами Германии, США и других стран, которым не нравилось усиление Великобритании… Но с 1901 по следующий год (замирение) война носила уже практически партизанский характер, что и отражено в фильме. Такова небольшая историческая преамбула.

Теперь собственно о самой «Цене сокровищ». Учитывая реалии 1991—92 годов, картина просто не могла быть высокобюджетной! Я пока так и не выяснил, где её снимали. Скорее всего в Крыму, но вряд ли в самой ЮАР: тогда бы в кадрах было бы хоть одно (!!!) африканское животное (мы слышим только записанные на плёнку крики гиен и т. д.). А так перед нами- мёртвый, пустой «псевдовельд», который лишь однажды (!!!) на дальнем плане пересекает группа крашеной и ряженой зулусами массовки… Н-да… Но зато «южноафриканское» настроение создаёт прекрасная фоновая музыка Игоря Кантюкова (говорю как композитор и рок-бард-барабанщик- чисто африканское преобладание ударных, литавр и перкуссии (ковбел), а также некое «завывание» в тему!). Актёры. Лужина в эпизодах, сдержана и скромна, как и подобает жене фермера-бура. Все же остальные просто меркнут перед агрессивной фактурой Александра Иншакова (кстати, высокопрофессионального каскадёра, каратиста и т. д.). До этого Иншаков снимался у Тарасова в эпизодах и, разумеется, каскадёрствовал («Рыцарский замок», 1990). Ну а каскадёры у Тарасова всегда в почёте, он никогда не жалел плёнки на падения со стены или с коня…

В общем, моё резюме: фильм «по-тарасовски» добротный, «правильный», интересный и поучительный. Вот только что ручные пулемёты «Льюис» в 1901-м году в мире ещё не «водились» (стал на вооружение ряда армий только в 1915-м году). Тогда у британцев мог быть только датский ручной пулемёт «Мадсен» (1890), но он совсем другой конструкции. Ладно, как говориться, на безрыбье и рак-рыба, простительно!

7 из 10

1 августа 2018

Действие происходит во время англо-бурской войны и завязано на поисках сокровищ португальских пиратов. Их ищет русский офицер Павел, который сражается как доброволец на стороне буров. Вместе со своей связной Анной он должен купить на них оружие. Но на сокровища положили глаз и местные бандиты.

Снял картину отечественный классик приключенческого кино Сергей Тарасов («Стрелы Робин Гуда»). В картине много действия, и прослеживается явное влияние зарубежных вестернов. Некоторые сцены отсылают к известным фильмам жанра.

Главные роли Павла и Анны играют малоизвестные актеры Александр Кознов и Надежда Горшкова. И их образы и романтическая линия между ними несколько бледноваты. Зато весьма удачны колоритные образы бандитов, особенно главаря банды, которого сыграл Александр Иншаков. Есть в картине и неплохие романсы композитора Игоря Кантюкова в исполнении Ларисы Кандаловой.

В общем, довольно приличный отечественный приключенческий фильм в духе вестернов. Вполне можно посмотреть разок

7 из 10

28 марта 2016

Боевик Цена сокровищ на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Сергей Тарасов. Список актеров, которые снимались в кино: Надежда Горшкова, Александр Кознов, Лариса Лужина, Павел Винник, Сергей Тарасов, Сергей Воробьев, Юрий Беляев, Владимир Колесников, Игорь Кантюков, Людмила Солоденко, Вячеслав Бурлачко, Владимир Карпович, Орлан Монгуш, Владимир Семенов, Геннадий Макоев.

Производство стран США и Россия. Цена сокровищ — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.