Белые одежды
7.8
7.1
1992, драма, история
Россия, Беларусь
В ролях: Валерий Гаркалин, Жанна Эппле, Валерий Порошин, Алексей Булдаков, Владимир Антоник
и другие
Остросюжетная драма посвящена событиям, которые происходили в не столь далеком прошлом, но сегодня кажутся почти фантастическими. То было время жестокого и бездарного идеологического вмешательства в отечественную науку, подавления всего разумного и прогрессивного - в частности, в генетике и селекции, время, когда ученым нередко приходилось выбирать между честным именем и жизнью. Герою фильма, оказавшемуся перед таким выбором, лишь чудом удается спастись от расправы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белые одежды

год: 1992
страны:
Россия, Беларусь
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Александр Абадовский, Анатолий Калашников, Сергей Милешкин
композитор:
художники: Владимир Дементьев, Алла Грибова, Ф. Рабушка, Е. Ермошина, К. Блохин, Геннадий Харлан
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о сериале «Белые одежды», 1992

Всем, кто любит смотреть и думать.

Ходить по лезвию бритвы сложно в любое время. Но делать это при тотальном режиме — архиопасно. Главный герой производит неоднозначное впечатление — непонятно с кем он. Свой среди и своих, и чужих. Но почему обязательно быть кому-то чужим или врагом? Можно занимать свою собственную внутреннюю позицию. При любых обстоятельствах оставаться верным общечеловеческим истинам, а не тем, что диктуют время и режим, или борьба с режимом. Остаться собой для большинства людей почти непосильная задача. И в этом их трудно винить. Федору Дежкину это удается самым непостижимом образом. Валерий Гаркалин потрясающий драматический актер. Тонкий, умный, интеллигентный. И роль Дежкина — его альтер-эго.

Очень интересные актерские работы, характеры. Замечательный Юрий Смирнов в роли Свешникова. Как он «приложил» Дежкина, как тот вызволил из болота мерзопакостного Бревешкова (Владимир Антоник). «Милосердие не должно путаться в ногах у Судьбы, когда она вершит свой великий закон справедливости». Но Федя изменил бы себе, если бы не спас этого типа. И в этом весь Дежкин.

Я бы посоветовала посмотреть этот фильм людям думающим, ищущим в первую очередь. Да и всем, кто любит хорошее кино, эта работа Леонида Белозоровича будет интересна, тем более, что снимали ее в непростые для кино 90-е. Рекомендую.

27 ноября 2010

Одни отрекаются, чтобы выжить, другие — чтобы возвыситься…

Если наша жизнь — испытание, которое должен пройти каждый, то выдержать это испытание вдесятеро трудней, когда на дворе жестокие времена.

Послевоенные годы. Кажется, что все самое страшное позади. Однако вновь закручиваются гайки. Пресловутая «вертикаль власти» (не знаю был ли в сталинские времена этот термин), не может существовать без подпорок, пусть и гнилых, в виде расставленных всюду своих, идейно правильных людей.

Начало почти как у Гоголя: «К нам едет ревизор». В сельскохозяйственный институт из Москвы приезжает бывший выпускник с проверкой на предмет соответствия направляющей линии партии, требующей быстрее накормить изголодавшуюся после войны и разрухи Родину. Рьяно берясь за дело, Федор Дежкин в пух и прах разносит эксперименты и опыты очковтирателей, прикрывающихся именами академиков Мичурина и Лысенко. Однако молодой человек не понимает, что его деяния — суть отклонение от этой самой «вертикали». Возвысившиеся на волне 30-х годов «наши человеки», удачно пригрели себе места — в т. ч. в науке и ее руководстве. Правят бал не профессионалы своего дела, но ловкачи. Прямо по Дарвину — выживает хитрейший.

Вот тут-то и начинается… Фильм перетекает в остросюжетную линию, так что скучно не будет. А ГГ предстоит разобраться в себе, отделить зерна от плевел и суметь выжить, однажды ступив на дорогу добра и не отступая с нее. Очень хочется подчеркнуть, что это одна из ранних ролей Валерия Гаркалина — но какая! Да и весть актерский состав прекрасен — советская школа! Фильм обильно приправлен рассуждениями о нравственности, добре из зле. Если вам интересны подобные философствования — смотреть! Обязательно смотреть! Пожалуй, после «Белых одежд» на эту тему ничего глобального не снимали.

10 ноября 2010

Драма Белые одежды на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Леонид Белозорович. Список актеров, которые снимались в кино: Валерий Гаркалин, Жанна Эппле, Валерий Порошин, Алексей Булдаков, Владимир Антоник, Эрнст Романов, Юрий Смирнов, Владимир Мсрян, Владимир Сичкарь, Сергей Барабанщиков, Оксана Арбузова, Лилиан Малкина, Вячеслав Солодилов, Вацлав Дворжецкий, Александр Демьяненко.

Производство стран Россия и Беларусь. Белые одежды — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.