Алиса и букинист
4.8
4.3
1992, боевик, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова, Сергей Газаров, Александр Берда, Лев Борисов
и другие
Звезда российского кино Дмитрий Певцов заслужил репутацию крепкого парня и покорил немало женских сердец в своих предыдущих работах. На сей раз его герой - владелец великолепной коллекции старинных книг. Мафиозные структуры не прочь погреть руки на редких изданиях, оцененных в миллионы долларов. На пути букиниста появляется красавица Алиса. Жизнь и любовь были бы прекрасны, если не знать, какое задание получила возлюбленная героя. Схватка между добром и злом перерастает в грандиозное сражение. Честь, дружбу, любовь отстаивает главный герой, бросив на кон собственную жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алиса и букинист

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Максим Осадчий
композитор:
художники: Александр Гиляревский, Вера Скопинова
жанры: боевик, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 14 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Алиса и букинист», 1992

Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря (с)

В одном осеннем городе, где люди горят на улицах словно кленовые листья, а дождь льется прямо с потолка, жил да был Букинист. Больше всего на свете Букинист любил коньяк и редкие книги, пока однажды в его жизни не появилась девушка по имени Алиса.

На рубеже веков в моду вошел жанр постапокалиптических фильмов, действие которых разворачивалось в мире, пережившем глобальную катастрофу. И если для западной традиции таким событием как правило была Третья мировая война, то для миллионов советских граждан подлинной катастрофой стал крах нерушимого Союза. Новая реальность оказалась гораздо страшнее фантазий о жизни человечества после ядерной войны или восстания машин.

В российском кино это нашло отражение в оригинальном жанре бытового постапокалипсиса, с неизменной серостью, разрухой, одиночеством и безвременьем. Причем именно безвременье можно считать главной определяющей чертой этих картин.

Сложно понять, в какой стране живут герои, и какой на дворе нынче год. Здесь реальность зыбка и неуловима, а сюжет не пересказать земными словами. Гриппозный бред, опиумный дурман — «жизнь моя, иль ты приснилась мне?».

Такие фильмы обладают какой-то странной, болезненной притягательностью. Они манят и завораживают, словно старые книги с ненужными знаниями и позабытыми тайнами, которые сегодня интересны лишь букинистам.

21 сентября 2017

Мрак, грязь и беспросветная сочная красота.

Это кино совсем не похоже ни на советское, ни тем более на российское — оно держится от них особняком, греясь в своих мрачных красках и дурманящих звуках. Совершенно атмосферное, плавное, тягучее и размеренное — то, что нужно смотреть, что называется, «под настроение» — оно завораживает, словно оказываешься в другой вселенной, наполненной символами и знаками. Чего стоят только полуразрушенные жилища героев, студии вместо квартир, везде вода вместо пола; пивная-ресторан в большом гараже, где наравне со столиками, за которыми стоят грязные алкаши, находится и стол для элиты, покрытый белой скатерью и т. п. Сплошной, беспросветный мрак как в окружении, так и в душах героев — основополагающий мотив этого фильма.

PS. Хочу отметить, что описание фильма абсолютно не отражает его сути, поскольку он отнюдь не о мафиозных претензиях на книги, он о другом.

8 из 10

17 июня 2015

Боевик Алиса и букинист на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Алексей Рудаков. Список актеров, которые снимались в кино: Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова, Сергей Газаров, Александр Берда, Лев Борисов, Леонид Филатов, Юрий Шерстнев.

Страна производства - Россия. Алиса и букинист — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.