А спать с чужой женой, хорошо?!
4
3.6
1992, комедия, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 28 мин
В ролях: Елена Проклова, Ольга Машная, Владимир Конкин, Виктор Павлов, Анатолий Веденкин
и другие
Увлекательное путешествие молодых людей на теплоходе. Однако приятное путешествие оборачивается другой стороной, когда молодой человек узнает, что на этом же теплоходе «отдыхает» его собственная жена...
Дополнительные данные
оригинальное название:

А спать с чужой женой, хорошо?!

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр Гарибян
композитор:
художник: Анатолий Кочуров
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «А спать с чужой женой, хорошо?!», 1992

Выбери жизнь…

Название картины, с учётом времени её выхода на экран, вполне могло бы проиллюстрировать общую направленность полудомашних поделок режиссёров, почуявших, куда дует ветер. Но за отвратительным качеством записи скрывается нешуточная драма с отличной актёрской игрой. Драма человека, не сумевшего вписаться в новый водоворот событий.

Великолепно прописанные типажи — ничтожный мужчинка-ловелас Шутов, наивная девочка Тася с детдомовским прошлым, умудрённая разочарованиями жизни жена Шутова и «новый русский» Лябов волею случая (за который ещё выпьют) оказываются на одном корабле. Актёры максимально убедительны, хотя интеллигентное лицо Бориса Невзорова никак не вяжется с его поведением на экране. Дальнейшие сюжетные повороты вполне могли бы вместить в себя какой-нибудь бразильский сериал, приправленный диким количеством разносортного бухла, не меньшем, чем в «Особенностях национальной охоты».

Этот фильм, на первый взгляд ничем не выделяющийся среди своих коллег по конвейеру, тем не менее, достоин высокой оценки хотя бы потому, что предвосхитил целое явление — он отлично показывает, через какую ломку психики прошли вчерашние «командировочные мужья» и их шлюховатые супруги, чтобы из персонажей анекдотов вдруг превратиться в уважаемых и респектабельных деятелей современности. Купаясь в грязи, нельзя не замараться — а лучше вообще, пользуясь случаем, расслабиться и получать удовольствие.

Финал оказался пророческим — достойная метафора того, как то чистое и прекрасное, что ещё недавно воспевали в романсах, будет объявлено пережитком прошлого и без сожаления выброшено за борт.

А они выбрали жизнь.

8 из 10

P.S. Фильм снимал криворукий оператор, а звукорежиссёра за подобную концовку не мешало бы приложить раскалённым утюгом в лучших традициях девяностых.

9 мая 2017

Жизнь — как белоснежный пароход…

Нечасто встретишь фильм, в котором вся «соль» и весь смысл заключаются в буквальном смысле — в последней минуте. «А спать с чужой женой, хорошо?!» — именно такой фильм. Нисколько не удивлюсь, если многие приступившие к просмотру ленту Ивана Ивановича Соловова, начавшего свою карьеру в кино в 1991 году с картины «Глухомань», так и не досмотрели её, выключив на середине или чуть позже. Я тоже собирался поступить именно так, но меня не покидал один вопрос: в чём сверхзадача сценария, написанного Михаилом Алексеевичем Ворфоломеевым, ещё в 1970 году ставшего Лауреатом премий имени М. А. Булгакова и имени И. А. Бунина! Не мог такой человек написать исключительно конъюнктурный сюжет, буквально пропитанный цинизмом и аморальностью. Не мог. Так и вышло. Последняя минуты фильма доказывает это.

И всё же, понимая всё это, я не могу «озеленить» рецензию — слишком много негатива в картине. Ничего плохого не скажу про актёров, потому что плохое нужно говорить об их персонажах. И всё же Владимир Конкин в роли Володи Шутова меня крайне разочаровал. Нет, не игрой, — сыграл он блестяще. Но именно такая яркая игра и убила во мне Конкина, сыгравшего Павку Корчагина. На мой взгляд, артист не должен был соглашаться на такую роль, хотя бы ради памяти Павки Корчагина и Володи Шарапова. Кто угодно — только не он, в 1973 году на экране умиравший за Советскую власть, а в 1992 году лёгший, в буквальном смысле, под нувориша-выскочку, быстро прибирающего народное добро к своим липким пальчикам. Елена Проклова сыграла Веру очень хорошо. Как и Борис Невзоров — новоявленного олигарха Лябова. Но Ольга Машная с её Тасей — единственный лучик света во тьме всеобщего морального падения. Исключительно ради неё и стоит смотреть это далеко непростое и совсем нелёгкое кино…

15 января 2016

Комедия А спать с чужой женой, хорошо?! на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Иван Соловов. Список актеров, которые снимались в кино: Елена Проклова, Ольга Машная, Владимир Конкин, Виктор Павлов, Анатолий Веденкин, Станислав Бородокин, Лилия Шишкова, Владимир Шишков, Василий Туманский, Наталья Кислицына, Татьяна Говорова, Борис Невзоров, Александр Цекало.

Страна производства - Россия. А спать с чужой женой, хорошо?! — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.