Проклятие 3: Кровавое жертвоприношение
Curse III: Blood Sacrifice
4.4
3.9
1991, ужасы
Великобритания, ЮАР, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Кристофер Ли, Оливия Дайер, Гэвин Худ, Андре Джейкобс,
и другие
Действие начинается в Восточной Африке в 1950 году. Белая женщина, жена фермера, спасает от жертвоприношения козу, чем вызывает недовольство местного колдуна. Он проклинает семью фермера. Сначала были зверски убиты ее сестра с мужем, а их, отрезанных от всего мира в диких африканских джунглях, месть настигла в виде чудовища из первобытных африканских легенд.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие 3: Кровавое жертвоприношение

английское название:

Curse III: Blood Sacrifice

год: 1991
страны:
Великобритания, ЮАР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Филлип Гросвенор
композиторы: ,
художники: Джон-Джон Ламбон, Elaine Downing
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Проклятие 3: Кровавое жертвоприношение», 1991

Видео: Трейлер (Проклятие 3: Кровавое жертвоприношение, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Проклятие 3: Кровавое жертвоприношение», 1991

Африка дело такое, как и Восток, тонкое, куда со своим уставом соваться явно нежелательно, в то специфическое культурное наследие преданий, по которым живут и умирают, а после снова рождаются, чтоб продолжать традиции. Данный фильм именно и затрагивает подобную тематику, когда представители белой правящей элиты, абсолютно не имеющие такта к чужым обычаям, въехав в африканское племя, препятствует закланию ягнёнка — этакого символического козла отпущения, надлежащего быть убитым в связи со смертью мальчика. Разъярённый шаман тут же делает реверанс, предвещая, что раз жертва не принесена, то её всё равно не миновать, но теперь уже человеческую, и не одну!..

Если рассматривать кино чрез призму франшизы, то нужно напомнить, что ни один её выпуск не схож меж собой, представляя полностью автономные истории. Однако если первые две части по тематике содержали фантастическое стержневое семя, то теперь направление видоизменилось в полноценную мистику, к тому же со стилизацией (возможно, попыткой) под слэшер. Почему «попыткой»? Дело в том, что режиссёр использует большинство инструментов характерных для подобного поджанра: очень частая съёмка от лица убийцы, все смерти происходят кривым ритуальным ножом — что-то вроде мачете, сцены выслеживаний и систематических нападок, нагнетание обстановки с удирающими жертвами от настигающего, скрывающегося в неясной тени, переход подозрений, и так далее. Однако полноценным слэшером этому фильму не стать за счёт ликвидации важной детали с преподношением кровожадных моментов, когда все убийства остаются за кадром. Посему, при лишении подобной демонстрации рушится узловой принцип, в силу чего, сбавляется накал страстей, снижается зрительское сопереживание, ощущение прямой угрозы спадает.

Но в любом случае, в качестве мистического фильма ужасов старания съёмочной группы местами снищут положительный эффект. Тут показан африканский мир 50-х, где в нескольких отдалённых поместьях живут белые семьи, попавшие под проклятье чёрного шамана, вызвавшего морского духа, планомерно уничтожающего виновных. Музыкальное оформление выстроено умело, чтоб в стратегически важных моментах усиливать ритуальный барабанный бой, передавая неповторимую специфику самой задумки, основанной на колдовской теме. Хорошо показан и сам антураж неповторимой местности, где в ночной темени так опасно находиться в густых зарослях высокого тростника, который совсем рядом рубит настигающий кинжал, где доктор, в приятном исполнении Кристофера Ли (Christopher Lee) лечит медициной, но не забывает всё время с опаской оглядываться на поверья местных, где диковинная трость в руках незнающих только предмет коллекционирования, а для знающих — нечто большее… Одним словом, уникальность континента ощутима, словно он ещё один немаловажный персонаж.

Если снова возвращаться к некоторым недочётам, то это будет вполне увлекательное начало, которое с середины становится достаточно однотипным и предсказуемым, когда сравнения со слэшером не столь малы. Ведь весь импульс происходящего вертится сугубо вокруг небольшого числа прописанных героев, преследуемых духом-убийцей, чьи действия направлены на бегство, конечно же, четное. Да, и вид монстра не вызывает восхищений по качеству грима и бутафории, напоминающий неуклюжий резиновый костюм.

Суммарно получается, что история умеет интриговать и прельщает кое-какой оригинальностью в фоне, актёрский состав вполне доходчиво передаёт эмоции, но в ранг достойных фильмов ужасов, увы, не входит благодаря шероховатостям, упомянутым ранее. Вместе с тем, атмосферу страха перед чем-то или кем-то опасным неизвестным и мистическим, вышедшим из сказочных поверий в мир людей, демонстрирует сполна.

Идея была неплохой, однако, не доведённой до ума в воплощении.

5 из 10

13 марта 2013

Мстительный Дух

Третья часть квадралогии «Проклятие» куда больше наполнена мистикой, нежели два предшествующих фильма, в чьей основе преобладала фантастическая составляющая. Сюжет, разумеется, к первым двум частям отношения не имеет, и является самостоятельным фильмом, как и все картины цикла.

Действие разворачивается в африке, где основным ключевым элементом станет магия, колдовство и шаманизм. Фильм удачно сочетает в себе так же традиции слэшера и джалло: загадочные убийства, вид от первого лица, взмахи большим режущим предметом и многое другое.

В прокате фильм носит названием «Panga». Панга это на африканском языке большой нож, наподобие мачете, с загнутым крючковатым концом. Очень похож на орудие из «Джейсона-Икс», кстати. Вот это самое панга и становиться главным орудием таинственного маньяка, мстящего за срыв колдовской церемонии.

Финал обернется в совершенно ином ключе, но фильм это вовсе не испортит, развязка выдалась довольно удачной. Спецэффекты фильма довольно хороши. Изумительно сделан монстр, проработанный до мельчайших деталей. Убийства здесь за кадром, но зато гримеры отлично поработали над внешним видом трупов, показав нам расчлененные тела во всей красе и близких ракурсах.

Фильм так же держит хорошую атмосферу, пугая зрителя разными шумами, видами от первого лица, блестящим лезвием и шевелящимися глазами таинственного существа, убивающего героев. Тема самого проклятья семьи раскрыта довольно широко, где страдают все хоть как-то связанные с главной героиней.

Звуковое сопровождение фильма музыкой назвать очень сложно. Какое-то странное бряканье, хлюпанье да бессмысленные вспышки электронных звуков. Лучше бы музыки вообще никакой не было, чем это странное непонятно что, играющее в течении картины.

В отличие от всех остальных частей «Проклятия» здесь наконец-таки появилась обнаженка, причем не в малых дозах. Что, безусловно, приятно и является так же одним из традиционных и ключевых элементов джалло/слэшеров. В остальных фильмах цикла «The Curse» на такие вещи можно сразу не рассчитывать, не смотря на присвоенный всем картинам R-рейтинг.

Зрелищный ужастик, в меру страшный, в меру интересный. Порадует Кристофер Ли в образе доктора-мага, ярко запомнятся и остальные персонажи. На удивление, во всех четырех частях герои получились довольно колоритными. Данный фильм является единственной работой Шона Бартона, что действительно жаль. Потенциал у режиссера довольно хороший, и фильм он снял тоже достойный.

7 из 10

2 апреля 2009

Ужасы Проклятие 3: Кровавое жертвоприношение впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Шон Бартон. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Ли, Оливия Дайер, Гэвин Худ, Андре Джейкобс, Pepsi Mabizela, John Madala, Max Mkhwanzi, Гоури Найду, Zanelle Negide, Charles Ngcoya, Gugu Nhlanga, Зои Рэндолл, Dumi Shongwe, Дженнифер Штейн, Muwalana Phewa.

Производство стран Великобритания и ЮАР. Проклятие 3: Кровавое жертвоприношение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.