Ненаглядное пособие
7.3
7
1991, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Надежда Румянцева, Василий Ливанов, Михаил Козаков, Всеволод Ларионов
Под руководством умного Попугая друзья решают выучить математику.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ненаглядное пособие

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Дианов
композитор:
художники: N Kabanova, Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о мультфильме «Ненаглядное пособие», 1991

Пособие для действий и противодействий

Десятая часть франшизы «38 попугаев» вышла в 1991 году и на данный момент является последней. Для советского кино- и мультпроизводства десять частей – это очень и очень большое достижение. Не считая «Ну, погоди!» таких долгоиграющих проектов страна Советов не создавала. Чем же нас удивляют персонажи напоследок?

Стать хуже, чем в «Великое закрытие», уже не вышло, поэтому курс взяли в другую сторону и более-менее приблизились к уровню самой первой части. Сюжет достаточно сжатый, с минимумом активных действий, но кое-что отличает «Ненаглядное пособие» от предыдущих выпусков. Во-первых, полностью изменённая вступительная тема, ставшая более мелодичной. Во-вторых, более бледный и рассеянный свет в кадре. Это не удивительно: за 15 лет осветительное оборудование успело сильно измениться. Кроме того, немного по-другому теперь выглядит Слонёнок. Его хобот удлинился и утолстился, глаза теперь расположены шире, персонаж стал больше напоминать реального слона. И в честь таких перемен он ещё и очки поменял. Мартышка, Удав и Попугай выглядят без изменений, хотя последний теперь воспринимается немного более рассеянным.

Принципом практически каждой серии «38 попугаев» является игра с понятиями. Странная, натянутая, несмешная, глупая, но повторяющаяся. Вопрос с физикой персонажи уже закрыли (вернее, пытались закрыть) в прошлой серии, теперь настала очередь математики. И если вы думаете, что всё так просто, то вы ошибаетесь. Всё очень запутанно… как обычно. Удав произносит какие-то пространные высказывания о волнении и действиях, а другие персонажи воспринимают их буквально. Иначе они и не могут. Возвращаясь к Слонёнку, стоит сказать, что в последних двух сериях этот персонаж заметно поумнел и перестал быть посмешищем. Теперь обладатель утолщённого хоботка – единственный, кто вызывает хоть какое-то уважение. Мог его вызывать и Попугай, но авиал уже не раз доказывал, что его деловитость и находчивость – это обманчивые маски, за которыми скрываются недальновидность и даже рассеянность.

Немного развеселив нас финальной дракой, мультфильм заканчивается на относительно позитивной ноте. Вывод, который озвучивает Слонёнок, вселяет надежду, что когда-нибудь в будущем четверо героев всё-таки перестанут говорить глупости и станут умнее. Возможно, даже сравнятся с Геной и Чебурашкой, хотя это и маловероятно. Подводя итог всей франшизе, хочется сказать, что это не лучший образец советской мультипликации. Гораздо полезнее и приятнее посмотреть тот же «Ну, погоди!» или мультфильмы про Гену и Чебурашку. Ну, а что касается «Ненаглядного пособия», то ему ставлю:

5 из 10

30 октября 2022

Мультфильм Ненаглядное пособие впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто снимался в кино, актерский состав: Надежда Румянцева, Василий Ливанов, Михаил Козаков, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Ненаглядное пособие — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.