Жить и умереть ради куска хлеба
Roti Kee Keemat
6.1
1990, боевик, драма, криминал
Индия, 2 ч 40 мин
В ролях: Садашив Амрапуркар, Боб Кристо, Гульшан Гровер, Динеш Хингу, Маник Ирани
и другие
Шанкар, главный герой, с помощью хитроумных комбинаций отнимает богатство у тех, кто нажил его преступным путем, и отдает всю свою добычу на содержание приюта для беспризорных детей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жить и умереть ради куска хлеба

английское название:

Roti Kee Keemat

год: 1990
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Анил Митрэ
композитор:
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 28 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Жить и умереть ради куска хлеба», 1990

По приютааам я с дееетства скитааался…

Меня в этом фильме привлекло:

а) пафосное название

б) наличие в нем уважаемого Митхуна-джи

Я всегда с удовольствием смотрю фильмы с Митхуном Чакраборти, даже если там смысла ноль, остальные актеры ужасны и в плане музыки тоже пшик. И оцениваю эти фильмы по своей особой шкале, которую так и называю «кино с Митхуном». И этот фильм — не исключение. Как отдельное кино — ничего особенного. Как кино в формате «митхуновского» — очень даже, из серии боевиков, таких, где сначала слышится звук удара, а только потом бьют кому-то морду.

Здесь касатик Митхун опять борется за справедливость. Его злые дядьки бандиты лишили в детстве отца и матери — отец-полицейский во имя долга позволил спалить в огне своих жену и сына Шанкара. И если бы не изобретательность матери, их бы непременно сожгли. Но мама с сыном выбрались и убежали в другой город, где, как водится, голодали и скитались. Мать сдавала кровь, чтобы прокормить сына, но запасы крови в организме не безграничны, поэтому бедняжка вскоре померла. И остался Шанкар сиротой, который вкусил все прелести бездомной жизни. Но не спился и не сбомжевался, а стал вором. Но не простым, а таким, который грабит богатых и помогает бедным, в частности, одному детскому приюту. Чистый Робин Гуд! И наконец, Шанкар переходит дорогу тем самым бандитам, по вине которых им с матерью и пришлось бежать из родных земель…

Сюжет динамичный, постоянно что-то происходит, кто-то куда-то бежит, стреляет, дерется. Все, как полагается в фильмах такого рода. Из плюсов: поразили две песни — про мыша и льва (просто убила!), где Митхун бегает попеременно в костюмах животных, и которая несет в себе примерно такой смысл «поможешь ты — помогут тебе», и еще одна песня, где Митхун, переодетый в женщину, флиртует с бандитами. Вообще редкий случай увидеть этого актера, переодетого в женское платье. Вот Говинда переодевается часто, молодые актеры Болливуда — тоже часто наблюдаю, а вот из старичков — даже не припомню…

Из минусов : очень не понравилась героиня. Ну прямо очень неприятная. С такой попой и таким выражением лица никак не место среди героинь Митхуна. Тут режиссеры явно пролетели. Еще из минусов: считаю, что расстреливать почти половину детишек из детского приюта — тоже неверный ход. Жутко и не к месту.

Музыка ничем особенным не показалась, ничего не запомнилось, за исключением двух вышеупомянутых песен, да и те по постановке. А в остальном очень не плохо (повторюсь, опять же по шкале фильмов с Митхуном!).

9 из 10

27 июня 2011

Боевик Жить и умереть ради куска хлеба появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Рамеш Ахуджа. Список актеров, которые снимались в кино: Садашив Амрапуркар, Боб Кристо, Гульшан Гровер, Динеш Хингу, Маник Ирани, Кимми Каткар, Виджу Хоте, Пран, Джагдиш Радж, Гарбаччан Сингх, Радж Тилак, Сомеш Агарвал, Банти, Даршан, Джугну.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.