Заложница
7
5.9
1990, драма, криминал
СССР, 1 ч 40 мин
В ролях: Альгис Матулёнис, Александра Захарова, Виктор Соловьев, Александр Булейко, Юрий Кузьменков
и другие
Бежавший из колонии преступник захватывает в качестве заложницы девушку и вместе с ней направляется к границе. Но пока милиция не успокоится, он решает на какое-то время затаиться в охотничьем домике, находящемся в горной лощине. Проходит время - и девушка начинает видеть в нем не преступника, а отчаявшегося близкого человека. Но милиция неумолимо идет по следу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заложница

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Стасенко
композитор:
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Заложница», 1990

Душевное кино

Да, фильм классный. Жалко, что по времени он небольшой, всего 86 минут. Некоторые детали в фильме остались не раскрыты, недосказанность в финале дает зрителям возможность самому додумать конец: для кого-то он будет счастливым, кому-то хэппи энд покажется неуместным в этой истории. Действительно, история, которую мы видим — неординарная. «Беглый каторжник», как назвал себя главный герой и его заложница, одинокая красивая девушка Людмила, за несколько дней пребывания в горном домике, далеко от цивилизации, полюбили друг друга. Сначала она ненавидела его, называла гадом, преступником, убийцей, негодяем, не зная всей сути дела. Но потом ее сердце смягчится, она полюбит его и решит для себя быть с ним всегда, даже если им всю жизнь придется скитаться, бояться за свою жизнь и не иметь даже крова над головой. Но как правильно заметил главный герой Британов: с возрастом боишься говорить «всегда» и «никогда». В их случае «всегда» быть рядом не получилось. Милиция, которая упорно шла по следу сбежавшего преступника, находит его, а следователь огорошил Людмилу страшной правдой о совершенном Британовым преступлении. Но влюбленная женщина не желает верить или же эта правда ей попросту не нужна уже. Финальная сцена, когда Британов бежит навстречу Людмиле и в него стреляют, пожалуй, самая трогательная во всем фильме и оставляет надежду на то, что герой не умер, а попросту потерял сознание от одного выстрела. Все-таки почему бы им не быть вместе? Потому что он преступник? На мой взгляд, он не конченый человек, просто однажды оступился, совершил ошибку. Мы люди и если не совершать ошибки, мы не поймем, где хорошо, а где плохо, как совершить в той или иной ситуации, а как поступать не стоит.

Игра актеров мне понравилась, считаю, что некоторые зря придирались к игре Захаровой. Ну и что, что она дочь известного папы? Талантливым можно быть и при известных родителях. Потому думаю, что играла она искренне, без обмана и фальши. Очень понравился Матулёнис. И хоть он что по сценарию, что на тот момент, когда он играл в этом фильме, был не молод, но с возрастом он не потерял своего мужского обаяния.

Среди актеров второго плана можно выделить инструктора по вождению, которого сыграл Юрий Кузьменков. Не знаю, кто придумал забавную фразу, которая все время звучала с его уст — «японский бог», но, по-моему, кто-то здорово потрудился, чтобы создать ему такой яркий образ и придумать эту запоминающуюся фразу.

10 из 10

12 декабря 2016

Заложница

Что хотел сказать режиссёр своим фильмом? Пожалуй, каждый по-своему ответит на этот вопрос. Почему фильм называется так? Да, разумеется, Людмила попадает в заложницы в прямом смысле, но ведь, если вдуматься, то главная героиня ещё становится заложницей своих чувств, а беглец — заложник несправедливого закона, заложник своей судьбы.

Весь фильм крутится вокруг зависимости кого-то от чего-либо, вокруг живых размышлений о том, стоит от кого-то зависеть или нет, чего это может стоить.

Я уже много раз смотрела этот фильм и каждый раз не перестаю удивляться простоте сюжета, но глубине смысла, который он несёт, мелочам, которые зачастую совершают самые крутые повороты в нашей жизни…

Глубоко, душевно, жизненно

10 из 10

23 марта 2010

Интересный фильм. Трудно сказать, чем он привлекает. Есть фильмы, посмотрев которые, через месяц забудешь и название, и сюжет. Но эта история запомнилась мне сразу. С тех пор я смотрела фильм еще раз пять, минимум.

Фильм простой и понятный. Герои картины в исполнении Матулениса и Захаровой вызывают симпатию. Безумно нравится мне Юрий Кузьменков в роли инструктора по вождению. Правда, возникает ощущение, что в начале 90-х жизнь наша была какая-то совсем убогая и тоскливая.

Фильм грустный, но наверное так и должно быть. Ведь, в сущности, он о любви, о том, как внезапно она приходит, и как нелепо можно ее потерять.

Советую смотреть тем, кому нравятся психологические драмы.

За свои теплые воспоминания, ставлю

10 из 10

31 марта 2009

Драма Заложница появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Сергей Ашкенази. Список актеров, которые снимались в кино: Альгис Матулёнис, Александра Захарова, Виктор Соловьев, Александр Булейко, Юрий Кузьменков, Александр Яковлев, Михаил Чигарёв, Янислав Левинзон, Светлана Репетина, Леонид Маренников, О. Буянина, А. Игнатович, Юрий Волович, А. Ашкенази, Сергей Ашкенази.

Страна производства - СССР. Заложница — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.