Ядовитый
Zahreelay
4.5
1990, боевик
Индия, 2 ч 43 мин
В ролях: Джитендра, Санджай Датт, Джухи Чавла, Бхануприя, Винита
и другие
После тяжелого ранения капитан Джасвант Кумар теряет руку и уходит в отставку. Ища покоя и умиротворения он перебирается в маленький поселок Шанти Нагар в Бомбее. Но по иронии судьбы Шанти Нагар оказывается далеко не таким мирным. В нем бесчинствует группировка под названием «Комитет защиты» во главе Питера Гонсалеса и Чаячанда Кхураны, работающих на широко известного в преступном мире Танеджу. С помощью местного таксиста Раджу Варма и журналиста А.В. Раздана капитану удается оказать сопротивление и выкинуть Питера из поселка. В ответ Танеджа нанимает беспощадного убийцу, прославленного под прозвищем Рака, чтобы покончить с ними. После нескольких неудачных попыток Рака притворяется другом и примыкает к трем борцам за свободу. Но подставляет их в контрабанде золота, за что тех осуждают на два года лишения свободы. Останется ли Танеджа безнаказанным? Осознает ли Рака всю гнусность своих злодеяний? Последние минуты фильма прольют свет на правду и проявят торжество справедливости во всей его красе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ядовитый

английское название:

Zahreelay

год: 1990
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Ядовитый», 1990

Сражение не на жизнь, а на смерть, или торжество Справедливости.

Вот дождалась и ещё одного озвученного фильма. Два года назад смотрела его с субтитрами, но действия особо не запомнила, потому что всё время провела опустив глаза вниз экрана читая субтитры, и не успевала следить за происходящим на экране. А фильм очень динамичный, насыщен событиями, и был записан у меня в список на пересмотр с озвучкой. И вот около месяца назад его наконец озвучили, спасибо этим людям, и вчера я наконец смогла его пересмотреть, уже не отвлекаясь от событий происходящих на экране.

Фильм очень стоящий, смотреть интересно и даже местами захватывающе, даже не смотря на то, что он полностью соответствует индийскому кино снимаемому в 90-е годы прошлого века. Много клише и штампов, порой просматривается лёгкий пафос, но от фильма глаз не оторвать.

Да ещё с таким звёздным составом - Джитендра ещё ого-го в какой форме и даже с одной рукой показывал всю силу и храбрость своего персонажа. Чанки Пандей прямо не уставал приятно удивлять, отыграл на 5+, вроде и персонаж его этакий простачок-таксист, но сыграно очень сильно. Санджай Датт как всегда на разрыв аорты сыграл, его откровенный взгляд и печальные глаза весь фильм снова рвали сердце на части. Джухи Чавла в роли деревенской простушки Чамки, влюблённой в Раджу тоже молодец, такие героини у Джухи всегда выходили на ура. Да и в паре с Чанки смотрелись они очень хорошо. Бхануприя, сыгравшая Симу, старшую сестру Раджу, влюблённую в персонажа Джитендры, тоже прекрасно исполнила свою роль, такой застенчивой простой женщины, оставшейся вдовой в очень молодом возрасте. Она вообще актриса своеобразная. Жаль что мало её фильмов у нас показывали в своё время, да и сейчас не так много её работ можно найти. Киран Кумар как всегда в те годы главный злодей фильма, держащий в страхе всю округу, сыграл как обычно хорошо и профессионально.

Фильм действительно классный. И смотреть его, особенно теперь с озвучкой стало намного интересней. История очень трогательная, хотя и не новая, много раз снимаемая в различных вариациях в 90-е годы.

Сюжет вращается вокруг посёлка Шанти Нагар в самом сердце Мумбаи, куда приезжает отставной и потерявший на войне руку солдат Джасвант Кумар (Джитендра), чтобы остаться там жить и открыть свой гараж для автомобилей. Он обнаруживает, что посёлок терроризирует группа головорезов, которые собирают дань с его жителей. Джасвант в одиночку противостоит головорезам, избивает их и вдохновляет его жителей наконец начать сопротивляться этой банде.

Да и правда, сколько я смотрю такие фильмы, всегда киплю от возмущения. Ну как так, почти 200 жителей посёлка, из которых примерно сотня здоровых, сильных, крепких мужиков, трясётся от страха перед кучкой головорезов с ножами, которых, как правило около 12 человек, и послушно платит им ежедневную дань за «якобы» защиту от бандитов. Хотя сами они и являются бандитами, хоть и именуют себя «Комитетом защиты». Да если все эти мужики соберутся вместе, и выступят против этой шайки, то тем и пистолеты не помогут, и никто их никогда больше не потревожит. Зачем ждать кого-то кто в одиночку защитит всех жителей посёлка? Можно ведь не только силой действовать, но и хитростью, переловить их всех поодиночке, ночью, и расправится с ними, и комар носа не подточит. Так нет же, трясутся от страха только заслышав их имена и прячутся по своим каморкам, стоит только тем появиться на территории посёлка.

И Джасвант, с одной рукой (!) запросто справляется с 12-ю головорезами, отделав их как следует, что те бегут в страхе. Он же военный, прошедший много горячих точек, уже ничего и никого не боится. Позже к нему присоединяется Раджу (Чанки Пандей) и они сражаются уже вдвоём. И когда наёмник Рака (Санджай Датт) приходит чтобы расправиться с этими двумя, он встречает настоящих друзей, которые помогают ему измениться. Вообще персонаж Санджая, как часто было в те годы, мелкий преступник, с которым однако считаются все преступники Мумбая, потому что он очень умён, хитёр, бесстрашен, и силён. И как всегда он сначала «плохой парень», который становится хорошим, потом снова плохим и снова хорошим. Хоть и мошенник, но с золотым сердцем и любящий местную танцовщицу борделя Шабнам, на которой хочет жениться. Шабнам и его новые друзья играют важную роль в изменении Раки в лучшую сторону. Актриса Винита (чем-то похожая на Мадхури Дикшит) в паре с Санджу смотрелась хорошо. Понравилась мне их пара и история их любви очень трогательная и трагичная одновременно.

Комедийный фактор в фильме исходил от Джухи и Чанки, которые задавали темп, особенно Джухи со своей обворожительной улыбкой и горящими глазами. Как они постоянно спорили друг с другом, тоже вызывало улыбку. История любви этой пары не так ярко показана, как у Санджая с Винитой, но тоже очень порадовали. Бхануприя в роли вдовы в белом сари была показана как молчаливая поклонница Джиту.

Очень понравились песни, мелодичные и романтичные. Вообще композитор Ананд Шривастав писал всегда очень качественную музыку к фильмам, даже к боевикам 90-х.

В общем очень хороший фильм, а три главных ведущих актёра - Джитендра, Чанки Пандей и Санджай Датт задают фильму хороший темп и выводят его на высокий уровень. Смотреть очень советую, особенно поклонникам Санджу (я этот фильм смотрела именно по его фильмографии), он здесь великолепен как никогда.

10 из 10

15 октября 2021

Боевик Ядовитый появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джотин Гоэл. Список актеров, которые снимались в кино: Джитендра, Санджай Датт, Джухи Чавла, Бхануприя, Винита, Шафи Инамдар, Киран Кумар, Судхир, Апараджита, Мохан Чоти, Боб Кристо, Бридж Гопал, Радж Рэни, Vinita Goel, Чанки Пандей.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.