Ядерный рассвет
By Dawn's Early Light
5.9
6.9
1990, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Пауэрс Бут, Ребекка Де Морнэй, Джеймс Эрл Джонс, Мартин Ландау, Рип Торн
и другие
Триллер о временах «холодной войны», когда дискутировался вопрос: нажать ли «ядерную кнопку» после того, как неопознанная ракета взорвалась над советским городом и возникла угроза нанесения ядерного удара по Америке...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ядерный рассвет

английское название:

By Dawn's Early Light

год: 1990
страна:
США
слоган: «Four People. Three Minutes. Two Choices. One Chance For Survival.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр Грушинский
композитор:
художники: Майкл Новотны, Дэвид Голдберг, Барбара Скотт, Энтони Р. Стейбли
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Ядерный рассвет», 1990

Видео: Видео-трейлер (Ядерный рассвет, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постер фильма «Ядерный рассвет», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ядерный рассвет», 1990

Военно-политический триллер о вооруженном конфликте между СССР и США в начале 1990-ых. Конфликт — мягко сказано, в течение суток происходит полноценная война с обменом ядерными ударами.

Потрясающее по напряжению кино — все 105 минут хронометража сидел с учащенным сердцебиением и потными ладонями. Что особенно порадовало (если это тут применимо) — фильм не следует стандартной схеме такого рода сюжетов, когда все висит на волоске, и мир вот-вот рухнет в пропасть, но главные герои в последний момент героически предотвращают глобальную угрозу (будь то война, эпидемия, астероид или нашествие каких-нибудь гигантских кузнечиков), и все сводится максимум к уничтожению какого-нибудь заштатного города Усть-Задрищенска или вовсе ядерному взрыву в арктической тундре/ пустыне/ джунглях. Примеры, полагаю, приводить не надо. Здесь же все гораздо серьезнее, реалистичнее и страшнее: в первой половине фильма ядерная война УЖЕ произошла, военные цели УЖЕ были накрыты, миллионы людей с обеих сторон УЖЕ погибли. Все усилия прилагаемые политическим и военным руководством имеют своей целью не допустить эскалации конфликта, причины которого никому не известны, и предотвратить гибель уже миллиардов.

Сюжет состоит из нескольких линий, развивающихся параллельно, и равно важных — президент США (Мартин Ландау), экипаж стратегического бомбардировщика (в т. ч. Пауэрс Бут и Ребекка Де Морней), недалекий и трусливый министр экологии, который из-за проблем со связью внезапно оказался главой страны, Рип Торн в роли маньяка-милитариста — все они сыграют важную роль.

Джеймс Эрл Джонс, игравший в далеком 1964 г. лейтенанта в «Докторе Стрейнджлав», здесь уже генерал на воздушном командном центре САК — не иначе дослужился за 30 лет…

Из фильмов на эту тематику, сравнимых по уровню напряжения в котором они держит зрителя приходит на ум только «Fail Safe». (В «Докторе Стрейнджлаве» сатира не дает прочувствовать ужасы сполна).

11 ноября 2009

Ядерная война как она есть

На моей памяти это единственный фильм, который достаточно подробно, практически документально и пошагово показывает ход прохождения ядерного конфликта между СССР и США.

Все происходящее описывается со стороны президента и высшего военного руководства США — первый взрывы, ответная ракетная атака, запуск стратегических бомбардировщиков, прохождение приказов — фильм показывает что даже ядерная война не проходит мгновенно и может занимать несколько часов.

В целом вывод такой: фильм довольно бездарен с художественной точки зрения, но достаточно любопытен с исследовательской.

6 из 10

12 декабря 2008

Боевик Ядерный рассвет появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джек Шолдер. Список актеров, которые снимались в кино: Пауэрс Бут, Ребекка Де Морнэй, Джеймс Эрл Джонс, Мартин Ландау, Рип Торн, Питер МакНикол, Гленн Уитроу, Киран Малруни, Николас Костер, Кен Дженкинс, Дэниэл Бензали, Роберт О’Рейли, Аннабелла Прайс, Гленн Моршауэр, Джон Стюер.

Страна производства - США. Ядерный рассвет — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.