Враг
Dushman
7.7
5.9
1990, боевик, драма, приключения
Индия, 2 ч 18 мин
16+

В ролях: Мандакини, Садашив Амрапуркар, Тануджа, Ранджит, Раджеш Кханна
и другие
Драматическая история отца и сына, разлученных из-за махинаций главаря местной банды в те годы, когда сын был ребенком. Молодой человек по имени Ракеш (прозвище «Пуля»), оказавшийся орудием в руках матерых бандитов, встает, не зная того, на пути своего отца, который решил взять правосудие в собственные руки и отомстить за семейную трагедию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Враг

английское название:

Dushman

год: 1990
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Нандо Бхаттачария
композитор:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Постер фильма «Враг», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Враг», 1990

Индийское кино такое индийское.

Готовясь к просмотру фильма с таким увлекательным сюжетом: «Молодой человек по имени Ракеш оказавшийся орудием в руках матерых бандитов, встает, не зная того, на пути своего отца, который решил взять правосудие в собственные руки и отомстить за семейную трагедию», даже не предполагал, что посмотрю специальный выпуск передачи «Жди Меня».

Начало фильма стандартное. Если вы хоть иногда смотрели фильмы этой страны, то заметили, что там, в начале фильма, часто происходит печальное (подчеркиваю) событие из-за которого и строится сюжет. Здесь все так же. Отпуская подробности, семья разделилась на 3 части: отец, сын и мать с дочерью.

Внимание. Дальше может показаться, что идут спойлеры, но самом деле уже через 30 минут становится ясно, кто есть кто, для зрителя.

Вернемся к сюжету. Спустя 15 лет после таких страшный событий, главный герой по прозвищу «Пуля» становится правой рукой главаря одной из сильнейших банд. Вот здесь, по идее, и начинается самое интересное. Ведь эта банда воюет с бандой отца героя. Но сын и отец даже не догадываются об этом! Более того, Пуля работает на дядьку, который разрушил их семью, но главный герой этого тоже не знает. Интрига! Наш герой находит маму с сестрой уже на 45 минуте фильма, что даже не обычно. Но это неспроста, оказывается, столь драматичный момент случился так рано. Сестра героя комиссар полиции и она должна поймать отца и брата. Интрига! Интрига в интриге! Собственно, вот и все сюжетные линии. Получилось типично индийское кино: «Я муж матери твоей сестры». На самом деле сюжет в принципе неплох. Но вот настоящей интриги ему не хватает. Нет, есть моменты, когда непонятно было, сдаст своих замечательных родственников сестра или нет.

Зрелище. Так как это боевик, то не обошлось без крутого махача и перестрелки. Их было немало. Драки в фильм примерно уровня «Неоспоримого 2»,ну, может, чуть хуже. И стрельба тоже получилась хорошей. До Джона Ву совсем немного осталось. Главное, это было удачно вставлено в сюжетные линии. Пустых драк и стрельбы здесь нет. Это плюс.

Вообще-то «Враг» — это боевик, драма, криминал. Но не комедия. Но есть в фильме эпизод с переодеванием главного героя в другого бандита. Забавный эпизод. Но жестко портит ход повествование, которое, как бы говорит, это серьёзное кино и нам не до шуток. Нелепый эпизод. Это как, скажем, в «Отступниках» Ди Каприо оделся в вещи Николсона и стал изображать его. Если делайте криминальный боевик, то делайте нормально.

Есть много недочетов и не логичных поступков героев, но на них можно закрыть глаза. Всё-таки индийскому кино можно простить такое. Даже эпизод, который я буду всегда вспоминать в подобных сценах, когда 5 человек просто-напросто пригнулись, чтобы в них не попали пули. В тот момент мне стало жалко Нео, который чуть спину себе не сломал в известной сцене, уворачиваясь от пуль.

Актеры играли нормально, кроме девушек. У них слабо получалось. Митхун Чакраборти как всегда молодец. Его имя в титрах все-таки обрадовало перед просмотром. Самый известный индийский актер не мог сыграть плохо. И он справился.

В общем и целом кино можно посмотреть. Да, он банальный и простой, да, наивные и глупые моменты, но в Индийских фильмах есть отличительная черта по сравнению с другими. Они — про любовь, справедливость и семейные ценности, которые побеждают, если не всегда, то с подавляющим преимуществом точно.

7 из 10

5 мая 2012

Боевик Враг появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Шакти Саманта. Список актеров, которые снимались в кино: Мандакини, Садашив Амрапуркар, Тануджа, Ранджит, Раджеш Кханна, Алок Нат, Дипа Сахи, Биплаб Чаттерджи, Виджай Арора, Боб Кристо, Мейджор Ананд, Тарун Гхош, Рам Мохан, Ганшьям Рохера, Амол Сен.

Страна производства - Индия. Враг — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.