Вопрос чести
Tilaï
6.8
6.9
1990, мелодрама, драма
Германия, Франция, Великобритания, 1 ч 21 мин
В ролях: Расмане Уэдраого, Ина Сиссе, Рукьету Барри, Ассан Уэдраого, Сибиду Сидибе
и другие
История любви молодых героев, дерзко восставших против патриархальных и бесчеловечных обычаев заключения брака, отчаянно борющихся и глубоко страдающих.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вопрос чести

английское название:

Tilaï

год: 1990
страны:
Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Буркина-Фасо
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Пьер-Лоран Шенье, Жан Монсиньи
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Вопрос чести», 1990

Истинное кино — это вопрос чести

Третья по счёту полнометражная картина «Тилай» (что означает «Вопрос чести»), снятая режиссёром Идриссой Уэдраого из Буркина Фасо в 36-летнем возрасте, разделила Большой приз жюри на Каннском фестивале в 1990 году, что случилось вообще впервые с фильмами из той Африки, что южнее стран Магриба. Между прочим, Уэдраого не был новичком в Канне, поскольку его предшествующая лента «Бабушка» удостоилась в 1988 году двух премий — ФИПРЕССИ и экуменического жюри.

Но в отличие от «Бабушки», в какой-то степени автобиографичной картины лирико-драматического плана, «Вопрос чести», несмотря на вроде бы занимательный с сюжетной точки зрения зачин (можно сказать примерно так: «Вернулся жених из долгой поездки…»), оказывается в итоге трагическим по своему исходу. А необычность кинематографической манеры Уэдраого, если её описывать при помощи более понятных сопоставлений, заключается в том, что при внешней простоте и кажущейся безыскусности (к тому же играют непрофессионалы, среди которых я насчитал пять родственников режиссёра, а главную роль исполнил его старший брат Расмане) фильм представляет собой почти античную трагедию, развёртывающуюся на фоне саванны, как если бы всё поведал на языке кино… африканский Миклош Янчо!

Правда, экранные композиции, выстраиваемые постановщиком из Буркина Фасо, более статичны и фронтальны, а говорящие персонажи нередко взяты на крупных планах, что даже может произвести впечатление заснятого спектакля на натуре, будто бы это сделал, например, Жан-Мари Штрауб! Однако у Идриссы Уэдраого имеются и глубинные мизансцены, и продлённые во времени кадры, призванные как бы подчеркнуть затерянность одиноких фигур посреди бескрайних пространств. Пожалуй, именно это могло привлечь Бернардо Бертолуччи, председателя жюри Каннского фестиваля, тогда сделавшего одну из лучших лент о пустыне в мировом кино — «Под покровом небес».

21 февраля 2013

Мелодрама Вопрос чести появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Идрисса Уэдраого. Список актеров, которые снимались в кино: Расмане Уэдраого, Ина Сиссе, Рукьету Барри, Ассан Уэдраого, Сибиду Сидибе, Мумуни Уэдраого, Мариам Бэрри, Seydou Ouédraogo, Мариам Уэдраого, Daouda Porgo, Kogre Warma, Mamadou Ganame, Нуфоу Уэдраого, Amade Ganame, Issaka Porgo.

Производство стран Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и Буркина-Фасо. Вопрос чести — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.