Война птиц
Fuglekrigen i Kanøfleskoven
7.2
1990, семейный, мультфильм
Дания, 1 ч 8 мин
В ролях: , Вигга Бру, Пернилла Хансен, Анн Мари Хельгер, Лассе Йонсон
и другие
В лесу, где в мире и гармонии живут птицы, неожиданно случается трагедия. Злобный хищник Фагин готовится к атаке. Он похищает двух птенцов, пытавшихся защитить свое гнездо. Гнездо падает на землю и все яйца разбиваются, все кроме одного, которое падает в дупло спящего филина. Пролетающая мимо воробьиха становится свидетелем трагедии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Война птиц

английское название:

Fuglekrigen i Kanøfleskoven

год: 1990
страна:
Дания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джейкоб Кок
композиторы: , ,
жанры: семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Война птиц», 1990

О мультфильме…

Война птиц действительно произвёл и на меня странное впечатление и очень-очень запомнился, я бы даже сказал вбился мне в память. Этот мультфильм о трагедии, дружбе, любви и верности.

«Войну птиц» я увидел учась в школе точно сейчас не помню в 1-ом или 2-ом классе. Так вот хочу сказать одно, если не ошибаюсь, точнее не помню уже сейчас какой это был день. Вроде вечер воскресенья и показали его по ТВ6. На следующий день я пришёл в школу и половина класса обсуждали этот мультфильм и это говорит о многом. Я помню ну сами посудите мы ещё были детьми но тогда уже начали шептаться про чувства поцелуи. Нет нет конечно я не нач то пошлое и развратное не намекаю! Я просто выражаю то ощущение просмотренного мультфильма который так запал тогда в наших сердцах. В классе у меня был друг с которым я ближе всего общался и доверял, сидели за одной партой. Так вот в тот день мы с ним сидели на всех уроках и обсуждали этот мультфильм. И самое интересное на пацанов нашего класса «Война птиц произвела тогда колоссальное впечатление даже чем на девчонок. Кстати учительница наша классная тогда тоже с сыном его посмотрела. Ей он тоже понравился. Ей на тот момент было 33 года как сейчас помню. Вот так вот…

Я очень долгое время не мог найти этот мультфильм когда повзрослел. Хотел его пересмотреть. Но тогда ещё не было свободного и сильного интернета. Сложно было найти. А название я забыл. Пересмотрев от начала до конца я вспомнил этот мультфильм. Это как память о той детской и беззаботной жизни. Ассоциация. Самое интересное не один мультфильм Диснея грустный положительный я много их видел за свою жизнь не произвели на меня подобного впечатления. Советские мультфильмы тоже есть очень отличные. Но сейчас о «Войне птиц». Советую всем посмотреть этот прекрасный мультфильм. Я думаю многие дети и не знают что Дания выпускала когда-то такой шедевр!

18 февраля 2016

Этот мультфильм я видел в раннем детстве, и он тогда произвёл на меня странное впечатление и запомнился. Пересмотрев его во взрослом возрасте я убедился — впечатления были специфичными не зря.

Сценарий у мультфильма немного странный. Общая канва истории — очень детская и простая. Можно даже не греша против истины сказать, что «Войне птиц» недостаёт структуры — действие вроде бы и развивается, но смысловые акценты не расставлены, и в итоге мультфильм выглядит как долгая завязка и сразу финал (причём самые «ударные», по идее, моменты — наименее катарсические). Смущает при этом, что есть в мультфильме сцены и элементы явно недетские (по крайней мере в соответствии с привычными нам нормами; возможно, в Дании на это смотрят иначе): филин — явный алкоголик, однажды дети следуют за ним «к трубе», в местные злачные места, где он и другие пьяницы играют в карты и волочатся за полногрудыми птичками. Другим неожиданным элементом был отнюдь не платонический интерес Оливии к Оливеру: она постоянно принуждает его целоваться и млеет от этого, поёт ему «forget about the fighting, true love is more exciting» и всё в том же духе. Ничего неприличного, и, в сущности, девочки в определённом возрасте порой так себя ведут… но непривычно.

Визуальная эстетика мультфильма очень любопытна. Персонажи отрисованы в технике, явственно напоминающей о рисунке пастелью, а фоны кажутся акварельными. Вообще это разительно отличается от привычной ровной заливки в массовых мультфильмах. Достаточно симпатичные дизайны персонажей — особенно мне понравились выразительный толстый голубь и сам Фейгин, умудряющийся выглядеть и комично, и зловеще одновременно.

В целом мультфильм не совсем безынтересный, хотя едва ли «Войну птиц» можно оценить очень высоко.

6 из 10

8 апреля 2014

Семейный фильм Война птиц появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Янник Хаструп. Список актеров, которые снимались в кино: Sofie Bredesen, Вигга Бру, Пернилла Хансен, Анн Мари Хельгер, Лассе Йонсон, Tine Karrebæk, Томми Кентер, Per Tønnes Nielsen, Пер Паллесен, Клаус Рискьяр, Хелла Рюслинге, Kasper Fønns Stilling, Лисбет Даль, Барбара Топсеэ-Ротенборг, Ове Спрогёе.

Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.