Вера в золото
In Gold We Trust
4.7
1990, боевик, драма, приключения
Франция, Таиланд, 1 ч 29 мин
В ролях: Ян-Майкл Винсент, Сэм Дж. Джонс, Роберт Чеспедес, Наппон Гомарачун,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вера в золото

английское название:

In Gold We Trust

год: 1990
страны:
Франция, Таиланд
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Visidh Santhavee
композитор:
художник: Vidha Somjit
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин

Отзыв критика о фильме «Вера в золото», 1990

Многие из тех, кто будет читать этот текст, никогда не слышали ни имени режиссёра Филипа Чалонга, ни название его приключенческого боевика «Вера в золото». Между тем, автор этого фильма один из самых известных режиссёров action Таиланда. Зовут его Chalong Pakdeevijit, что непросто не только запомнить, но и выговорить. Понимая это, Чалонг взял псевдоним Филип. Он успешно работал как у себя на родине, так и заграницей, снимая с американскими актёрами простенькие боевики. «Вера в золото», пожалуй, самый известный из них, во многом благодаря Ян-Майклу Винсенту, который часто снимался в приключенческом кино в 1970—1980-е гг. На исходе девятого десятилетия XX века он уже перешёл в когорту бывших звёзд и появлялся в b-movie у Фреда Олен Рэя и Дэвида ДеКото, но определённую аудиторию привлечь был способен.

Боевик Филипа Чалонга похож на трэш своим лишённым логики действием. Тут и армия освобождения, солдаты удачи, японские диверсанты… — и всем нужно золото, которое спрятано в сейфе, а ключ как раз у персонажа Ян-Майкла Винсента. Нескончаемые стрельба, драки, взрывы и блуждания по джунглям прилагаются. Не хватает только разве что какого-то смысла во всём этом водовороте спецэффектов.

Очевидно, продюсеры очень рассчитывали наварить бабла, а потому и подговорили Чалонга поставить фильм а-ля «Рэмбо» и «Пропавшие без вести». И рецепт коммерческого успеха в их понимании прост — побольше действия, так чтобы не давать зрителю передышки. Персонажи появляются один за другим, сюжетные линии сменяют друг друга, а как это смотрится со стороны, никто вопросом не задавался.

Как трэш и смотрится, причём из серии «так плохо, что даже хорошо». На экране от первой и до последней минуты царит выездной цирк в джунглях, но всё это не вызывает раздражения. Азиатские режиссёры всегда владели ритмом, оттого действие стремительно несётся от одной абсурдной сцены к другой, не давая зрителю осмыслить увиденное, а когда он поймёт, что это явно не «Рэмбо», а дешёвая пародия на него, фильм уже и закончился.

Пожалуй, сумасшедшая динамика и есть главное достоинство этой работы, поскольку всё остальное крайне примитивно и явно рассчитано на неприхотливого зрителя. Даже для b-movie «Вера в золото» слишком проста и глупа. Посмеяться полтора часа над тупостью героев и так провести время у вас получится, но на большее не стоит рассчитывать, если, конечно, этот фильм не раскрашен у вас в ностальгические тона.

Мы так устроены, что способны до глубокой старости испытывать трепетные чувства к низкопробным фильмам, если у нас связаны с ними какие-то воспоминания из детства или юности. Так как автор в тинейджерские годы смотрел другую ерунду, то не удивляйтесь такой оценке — дурной трэш тоже по-своему хорош, но всё же лучше, когда авторы понимают, что снимают трэш, а не творят с серьёзными лицами низкопробный привет кинотеатральным тяжеловесам.

5 из 10

13 февраля 2019

Боевик Вера в золото появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Филип Чалонг. Список актеров, которые снимались в кино: Ян-Майкл Винсент, Сэм Дж. Джонс, Роберт Чеспедес, Наппон Гомарачун, Christoph Klüppel, Herb «Superb» Jones, Guy L. Lyndar, Дональд Л. Дэвис, Билл Бремнер, Джон Грациозо, Mark E. Manint, Frank Sodetz, Родриго Карлос, De Gchoa, Миши МакГи.

Производство стран Франция и Таиланд.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.