Вальс длиною в жизнь
7.6
1990, драма
Латвия, СССР, 2 ч 7 мин
В ролях: Байба Брока, Астрида Кайриша, Индра Брике, Анна Эйжвертыня, Интс Юрьянс
и другие
Драматическая киноповесть о трудной судьбе латышской девушки Велты, которая в конце войны полюбила юного немецкого солдата. Следуя за любимым, Велта покидает Латвию и родных, оставив маленькую дочь Бируту на попечение старшей сестры Лиды. Ситуация осложняется тем, что Бирута вместе с семьей Лиды становится жертвой репрессий 1949 года. Лишь спустя сорок лет, похоронив мужа, Велте удается приехать на родину и встретиться с дочерью...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вальс длиною в жизнь

год: 1990
страны:
Латвия, СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Гвидо Скулте
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Вальс длиною в жизнь», 1990

Ритм вальса, что остаётся в душе…

Фильм Дзидры Ритенберги «Вальс длинною в жизнь»(1990) является одной из редких кинокартин, которые сложно забыть. А дело в том, что тема, раскрытая в нем достаточно противоречива. Ведь Латвия, будучи оккупированной армией Вермахта в 1941 году, сильно пострадала от этих кровавых рук. Поэтому тема любви латышкой девушки Велты и немецкого солдата Вернера может показаться несколько невероятной. Но как только зритель погружается в фильм, он понимает, что эти два прекрасных создания должны были встретиться, не смотря, ни на что, точнее на войну.

В кинокартине присутствуют несколько микротем. Помимо основной сюжетной линии запретной любви главных героев, здесь также раскрываются темы неугасающей любви к покинутому Краю, тема «отцов и детей», обиженного ребенка и угрызение совести. Причем все они логично вытекают друг из друга, соединенные в общую канву этого необычного сюжета.

Отдельно хочется отметить и игру актеров. Они настолько органично смотрятся в кадре, что невольно Вы подумаете, что смотрите на все это ни как на кинокартину, а как на реальную историю, случившуюся когда-то в далекие 40-ые года. Байба Брока (Велта в юности) и Астрида Кайриша создали единую личность смелую и милую девушку Велту. Обе актрисы до конца смогли раскрыть образ доброго и стойкого человека в непростых жизненных обстоятельствах. Что касается главного героя, то тут Интс Юрьянс показал соответствие внешнего облика и внутреннего мира своего героя. Пронзительный и чистый взгляд голубых глаз и нежный тембр голоса, он словно пришел к Велте не из строя жестокого солдафонства Вермахта, а из другого сказочного мира.

Особенно пронзительно сыграла Индра Брике, отнятую судьбой дочь Бируту. Ее растерянный взгляд и холодная манера общения, говорят зрителю о непростом детстве этой героини.

Помимо замечательного актерского состава «Вальса длинною в жизнь» невозможно ни высоко оценить работу всей съемочной группы. По истине «изюминкой фильма» стало разделение его на черно-белые и цветные кадры. Но только черно-белые — это «сегодня» героини, цветные — прошлая жизнь в любимой Латвии. Это ясно показывает зрителю, что Велта живет больше прошлым, нежели своим настоящим.

Композитор Унгарс Савикис тоже внес свою значимую ноту в кинокартину. Музыка четко показывает характер каждого эпизода. Если это танец героев, то это нежный сказочный вальс, если момент тревоги, то волнительная и напряженная мелодия.

В конце, хотелось бы, выразить некое негодование и сожаление, по поводу того, фильм не получил широкой общественной огласки. Наверное, связано с тем, что кинокартина снята не в «свое время». А в прочем уже неважно позже или раньше она должна была появиться на экранах, ведь всему свое время. Главное, что такие шедевры есть и они доступны современному зрителю. Стоит только прикоснуться к клавиши компьютера, ноутбука или смартфона.

30 января 2019

Драма Вальс длиною в жизнь появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Дзидра Ритенберга. Список актеров, которые снимались в кино: Байба Брока, Астрида Кайриша, Индра Брике, Анна Эйжвертыня, Интс Юрьянс, Даинис Поргантс, Ува Сеглина, Зигрида Стунгуре, Юрис Плявиньш.

Производство стран Латвия и СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.