| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.7 |
IMDb
|
7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Уран |
| английское название: |
Uranus |
| год: | 1990 |
| страна: |
Франция
|
| режиссер: | Клод Берри |
| сценаристы: | Марсель Эме, Клод Берри, Арлетт Лангманн |
| продюсер: | Пьер Грюнштейн |
| видеооператор: | Ренато Берта |
| композитор: | Жан-Клод Пети |
| художники: | Бернард Визат, Каролина де Вивез |
| монтаж: | Эрве де Люз |
| жанры: | комедия, драма, военный, история |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в США:
|
$342 198 |
Мировые сборы:
|
$342 198 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
12 декабря 1990 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 40 мин |
Почему Уран? Если вспомнить о мифологии, то дети Урана были ужасны. И он их ненавидел. Ровно об этом и наш фильм.
Мы оказываемся в реальности, заполненной ненавистью. Война позади. И остается замечательный повод выяснить отношения друг с другом. Зачем разбираться и копаться в деталях. Можно просто обвинить человека в сотрудничестве с фашистами и избить его на улице. Виновен по подозрению.
Вот они... Дети Урана.
Однако мы говорим о маленьком городке в котором каждый знает, на что был горазд в оккупации его товарищ. Потому и истинного коллаборациониста выгораживают, а невинные попадают под раздачу.
В центре внимания в этой ленте оказывается взрывной герой Жерара Депардье. Обычный бармен преисполненный жаждой жизни и неистовой яростью. Неприятности открывают в нем тягу к поэзии.
Это была сложная роль. Депардье не всегда попадал в такт. Иногда и переигрывал, но в целом впечатление осталось положительным. Чего только стоит напоминание о том, что Жерар был похож на Джейка ла Мотту в исполнении де Ниро. Горбинка на носу, маленькие глазки и взрывные, бешенные выходки.
Но от Клода Берри в 'Уране' требовалось создать не один яркий образ, а целую россыпь изломанных судеб. Задача непроста и были актеры, которые выпадали. Но... Лента кажется правдоподобной по одной лишь причине. Она похожа как на зарисовки Петра Тодоровского (Анкор; Какая чудная игра), так и на портреты Кустурицы (Папа в командировке). А сходство со столь разными мастерами показывает лишь одно - был 'пойман' дух того времени.
Натянутая театральность некоторых моментов не позволяет этой картине 'всполыхнуть' и стать культовым шедевром. Да и сюжетная линия в полной мере не разжимает 'пружину противоречий'. Нас лишь знакомят с галереей послевоенных портретов. Персонажи зажаты в тиски между обличением фашизма и страхом перед коммунизмом. В некотором роде - это безумие. Клод Берри достаточно прямолинейно подходит к его изображению. Но исполнительский талант Депардье и Нуаре делает свое дело. Как много стоит двухминутная сцена встречи отца и сына. Дом уничтожен, мать погибла. Это все подразумевается. Но как тонко Нуаре показывает напряжение момента.
6 из 10
25 ноября 2023