Тихие дни в Клиши
Jours tranquilles à Clichy
4.8
4.8
1990, драма
Франция, Италия, Германия, 2 ч
18+

В ролях: Эндрю Маккарти, Изольда Барт, Ева Гримальди, Анна Гальена, Стефан Одран
и другие
Американский начинающий писатель Генри Миллер приезжает в Париж, чтобы написать там свою первую книгу. Вскоре он знакомится с проводящим всё свое время за развлечениями Альфредом и начинает вести вместе с ним праздную жизнь. Через некоторое время оба одновременно женятся на шуточной свадьбе на молоденькой нимфетке Колетт и, уже втроем, отправляются в свадебное путешествие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихие дни в Клиши

английское название:

Jours tranquilles à Clichy

год: 1990
страны:
Франция, Италия, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Жан Рабье
композиторы: , ,
художники: Марко Дентичи, Эцио Алтери, Ален Паруто
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Тихие дни в Клиши», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тихие дни в Клиши», 1990

Парижские тайны времён абсолютизма

Этот ФИЛЬМ меня заинтересовал только потому, что он красивый. Снят очень мощно и ярко. И несмотря на монотонность сюжета, оставляет хорошее впечатление.

Поговорка «Два друга, один из которых — гей», походит для сюжета этой картины. Два друга, американец и француз поспорили, что встретят в Париже свою любовь. И да, сначала связи с проституткой, потом со служанкой двора, закончились провалом. По сути весь фильм герои только и делают, что ищут себе секса. Правда, взгляды героев расходятся и они расстаются чуть ли не врагами. Так вышло, что революция оказалась неспособна разлучить их. Они искали любовь, нашли её и потеряли.

В фильме много женщин, похожих на лицо и фасон. Это дико скучно. Потом напрягает сюжет, поскольку в финале всё совсем запуталось. Но для эстетики посмотреть можно.

6 из 10

13 ноября 2020

Клод Шаброль и экранизация Генри Миллера

Клод Шаброль снял фильм о эротический фильм о борделях и американце, приехавшем в Париж в поисках наслаждений. Несмотря на наличие известных фамилий фильм не производит серьезного впечатления. Более того, в сравнении с ним фильмы Тинто Брасса могут показаться вершинами философской мудрости, а Серена Гранди — талантливейшей актрисой.

Вызывает удивление выбор Эндрю Маккарти на роль Генри Миллера. Этот комедийный актер, на мой взгляд слишком легковесен для такого фильма.

Но гораздо более существенным упущением представляется отсутствие крупных планов.

Любые сравнения с произведениями Миллера в данном случае излишни. Понятно, что Шаброль сделал не столько экранизацию, сколько авторскую интерпретацию.

1 из 10

30 марта 2012

НеМиллер

«Боже мой, это настоящий декаданс…». После этой фразы произнесенной, в самом начале, прообразом Генри Миллера ожидать хорошего фильма не приходится. Мог ли сказать стихийный развратник и маргинал из оригинального текста «Тихие дни в Клиши» подобную восторженную глупость при виде обнажённого женского тела? Конечно, нет! Богемный переулочный Париж, напоминающий смердящую клоаку, в котором единственная потребность — утоление голода превращён классиком французского кино в холодный театр музейного кича.

У Шаброля это манерный мазок консервативных аббераций то ли в крупную, то ли в мелкую клетку. В этом мире нет жизни, нет характеров, нет любви. Богемные отщепенцы, плюющие, от собственной пресыщенности, в лицо буржуазным ценностям будто списаны не со страниц Миллера или его пишущих современников, а с наблюдений Оскара Уайлда. Гедонистический лорд Генри и неофит с коровьими глазками Дориан Грей реинкарнируются в образах Карла и Джоуи. Авторам, захотелось вставить глупое обрамление со стареющим больным писателем напоминающего лицом Генри Миллера, который не может уже обладать женской плотью и предаётся воспоминаниям. Далее следует повествовательная банальщина со знакомством двух единомышленников и вереницей абсурдистских борделей отталкивающих своей ненастоящестью.

Миллер никогда не чувствовал себя трагической фигурой. Он никогда не ставил знак равенства между своими героями и собой. Нет никакой необходимости подбирать актёра на главную роль похожего на великого писателя. Языческая стихия свободомыслия и прелюбодейства подвергнута тотальной кастрации. Шаброль рассказывает нам очередную присказку на тему «если бы молодость знала, а старость могла». Авторы не ограничиваются ёмкой повестью, давшей название фильму. Они побросали эпизоды из других повестей, романов, а главное добавили пошлой напыщенной отсебятины. И всё на потеху чванливым интеллектуалам с сальными воротничками неспособным осознавать природу того или иного явления без причинно-следственных связей.

Герои фильма не имеют ничего общего с литературными образами, но они и неестественны в атмосфере шабролевского мира, сотканного из кроличьих мехов, плохой обнажёнки, теней кубизма и нарочитой ретро — эстетики. Тяжеловесная натужная чушь Клода Шаброля смотрелась бы куда проще, не имей она отсылок к замечательным текстам американского литературного классика. С другой стороны…не будь этих ссылок, фильм заслуженно бы канул в лету.

3 из 10

28 ноября 2010

Драма Тихие дни в Клиши появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Клод Шаброль. Список актеров, которые снимались в кино: Эндрю Маккарти, Изольда Барт, Ева Гримальди, Анна Гальена, Стефан Одран, Марио Адорф, Элайд Мелли, Жан-Мари Арну, Hélène Benayon, Жак Бруне, Матьё Шаброль, Тома Шаброль, Бриджитт Шамаранд, Бриджитт Кристенсен, Vinicio Dimanti.

Производство стран Франция, Италия и Германия. Тихие дни в Клиши — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.