Сумерки
Szürkület
7.4
7.3
1990, криминал
Венгрия, 1 ч 45 мин
В ролях: Петер Хауманн, Янош Держи, Юдит Погань, Кати Лазар, Иштван Ленарт
и другие
В лесу обнаружен труп восьмилетней девочки, зарезанной бритвой. Подозрение падает на бродячего торговца, который однажды уже был осужден за совращение несовершеннолетней. Однако тот, несмотря на все улики, отказывается признать себя виновным и совершает самоубийство. Один из следователей также не верит в вину торговца и продолжает расследование, чтобы найти настоящего убийцу…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сумерки

английское название:

Szürkület

год: 1990
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Миклош Гурбан
художники: Тамаш Вайер, Дьюла Пауэр, Лорантне Матаидес
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постер фильма «Сумерки», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сумерки», 1990

Бронзовая птица

Черно-белое пространство бескрайних мрачных лесов, которое мы видим с высоты птичьего полета, и пасмурная погода создают довольно гнетущее впечатление и уже чувствуется, что дальнейшая история будет жутким путешествием во тьму.

Как и в любом детективе, все сразу начинается с драматической ситуации, то есть обнаруживают труп — здесь это убитая восьмилетняя девочка, и все остальное время фильма — это непростые поиски преступника-маньяка.

Камера оператора является ключевым в повествовании — неторопливые долгие планы и плавное панорамирование (как в кинокартинах Тарковского, Звягинцева и Бела Тарра) погружает в некое состояние медитации — из которого мы следим за блуждающими в тумане полицейскими и темными молчаливыми силуэтами людей, которые хотят устроить самосуд над первым подвернувшимся подозреваемым-разносчиком.

Саундтрек представляет из себя что-то среднее между фольклорными песнопениями и погребальными завываниями — что тоже способствует создаваемой режиссером Дьёрдом Фехером атмосфере.

Каждая деталь и мелочь появляющаяся на экране создают некое тревожное настроение — нелепые детские рисунки, облака постепенно затягивающие луну, голые деревья, слегка заторможенная речь и пластика некоторых актеров, приглушенный естественный свет.

Диалоги тоже не добавляют оптимизма: «вы его никогда не найдете, — говорит компетентный знакомый инспектора, — таких как он очень много и не убивают они по чистой случайности».

Манера и стиль фильма обладают своеобразным очарованием и притягательностью…

8 из 10

24 апреля 2016

Криминал Сумерки появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Дьёрдь Фехер. Список актеров, которые снимались в кино: Петер Хауманн, Янош Держи, Юдит Погань, Кати Лазар, Иштван Ленарт, Дьюла Пауэр, Миклош Б. Секей, Иштван Фогараши, Zsuzsa Erdõsi, Йожеф Пето, Эржебет Надь, Моника Варга, Ласло Немет, Паль Хетеньи.

Страна производства - Венгрия. Сумерки — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.