Сокровище Собачьих островов
Le trésor des îles chiennes
5.6
1990, фантастика, детектив
Франция, Португалия, 1 ч 48 мин
В ролях: Диогу Дория, Жозе Валленштайн, Мишель Альбертини, Серж Аведикян, Кловис Корнийяк
и другие
Персонажи, живущие под предводительством некоего Капитана Смерти, без конца пересекают границу невидимого мира, сами не зная того. Они ищут руду, которую стерегут алые ночи Собачьих островов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сокровище Собачьих островов

английское название:

Le trésor des îles chiennes

год: 1990
страны:
Франция, Португалия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дариус Хонджи
композиторы: ,
художники: Робер Нардон, Жан-Венсан Пюзо
монтаж:
жанры: фантастика, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, детектив

Постер фильма «Сокровище Собачьих островов», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сокровище Собачьих островов», 1990

Мы — двойники, изгнанные из нас самих, мы — птицы, умирающие в полночь

Франсуа-Жак Оссанг — поэт во всех смыслах слова, он пишет книги, музыку и снимает фильмы, которые служат визуальным воплощением поэзии. Фильмы режиссера метафоричны и интертекстуальны, наполненные трагикой и экзальтацией, будь то «Доктор Шанс» в приглушенных неоновых тонах или «Пушки Дхармы» в закручивающихся петлей на шее главного героя событиях.

В «Собачьх островах» мы оказываемся в палате человека по имени Альделлио, находящегося в сумасшедшем доме. Это больше похоже на добровольный эскапизм после тяжелых жизненных перипетий, на некое пребывание в чистилище души. Друг или проводник предлагает вернуть героя к незавершенной миссии с помощью пилюли «живой смерти», которая должна ввести пациента в кому для дальнейшего освобождения через 2 дня. И не случайно именно это количество дней, в фильме большую смысловую нагрузку несут числа.

Изначально мы понимаем, что человек пересматривает свою жизнь, главную миссию и собирается уйти на покой. Всего должно пройти 3 дня после принятия пилюли, первый день — кома и физическая смерть, второй — странствия души, третий — освобождение души. Далее всё происходящее в фильме — это долгий путь подготовки к исходу.

На островах объявлено военное положение, наступает зарождение красной ночи. Военные эти острова называют край смерти из-за находящейся здесь империи КриоКорп — метрополии хаоса. Мы знакомимся с командой так называемой второй экспедиции, прибывшей вновь запустить добычу чистого стелинскальта в своём естественном состоянии, выделяющего колоссальную ореон-энергию. Однако ранее перепроизводство ореона спровоцировало загрязнение островов и появление вируса. Доктору Тюрку, который повторно прибыл на острова, в прошлом не только удалось остановить распространение вируса, но и обнаружить, что заражённая плоть выделяла вещество-реагент, необходимый для синтеза стелина и скальта.

Альделлио индустриализировал этот процесс и позволил вирусу распространиться по метрополии, рекуперируя реактив в лабораториях КриоКорп. Генераторы стали строиться по всей планете. Но позднее вирус претерпел новую мутацию и эпидемии смерти обрушились на людей. Альделлио сошёл с ума, КриоКорп обанкротилась.

Теперь же у новой команды ровно 21 день на перезапуск производства ореона. По истечение этого срока настанет день Копьеносца Юпитера и выжить на островах будет практически невозможно.

На протяжении всей картины мы наблюдаем за путешествием 4 персонажей — проводника Бормана, доктора Тюрка, бывшего спецназовца Понтаса и юного бандита Рубио. Помимо нелегкого странствия мы также видим много отдельных моментов, призванных увеличивать напряженность атмосферы, здесь и тоталитарный режим заботливого главы острова, двойниковая история, интригующая своей безмолвностью красивая супруга главного героя, любовница и бывшая жена в одном лице.

Сами вещества стелин и скальт представляют собой не что иное, как аниму и анимус, душу и тело, материю и энергию. Их сплав — это философский камень, алхимия в чистом виде. Но переплавка материи в энергию или превращение всего, что угодно, в одно лишь золото, заканчивается только смертью, так как материя не бесконечна и все вещества — лишь круговорот состояний.

Производство и потребительство невообразимых объемов энергии и есть вся жизнь современного постиндустриального общества. А новый запуск производства представляет собой новую жизнь или реинкарнацию, но не всегда это является истинной целью. Не все могут и не все хотят идти в перезапуск.

Всё происходящее — это притча о трудностях и цели пути человека, любви и верности, постепенной потере друзей и себя самого. Можно бежать в пустыню от предсмертной агонии, но это не спасет от постепенной потери зрения и слуха и самой души, тело как мировая материя в индивидуальном воплощении, теряющая энергию в необратимых процессах энтропии, остается на земле, погружаясь в вечную пустоту.

7 мая 2021

Фантастика Сокровище Собачьих островов появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Франсуа-Жак Оссанг. Список актеров, которые снимались в кино: Диогу Дория, Жозе Валленштайн, Мишель Альбертини, Серж Аведикян, Кловис Корнийяк, Pedro Hestnes, Лайонел Туа, Patrick Quillier, Франсиско Байао, Luhmann, Melo, Vaz de Silva, Сирил Годен, Стефан Феррара, Мапи Галан.

Производство стран Франция и Португалия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.