Смертельный круиз
Der Skipper
5.9
4.8
1990, триллер, драма, приключения
Германия (ФРГ), 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Юрген Прохнов, Пэтси Кензит, Элизабет Хёрли, Франц Бухризер, Гражина Шаполовская
и другие
В маленьком портовом городе застряли две молоденькие искательницы приключений. Они подрабатывают в кабаках и мечтают выбраться из этой глуши. Им удается уговорить отправиться в плавание опустившегося владельца небольшой яхты. Но не так просто прожить в открытом море несколько недель втроем...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельный круиз

английское название:

Der Skipper

год: 1990
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «Early into the voyage they realized that it's not going to be smooth sailing.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эдвард Клосиньский
композитор:
художники: Ульрике Шютте, Марио Сток
монтаж:
жанры: триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения

Постер фильма «Смертельный круиз», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смертельный круиз», 1990

Две молодые шалавы застряли в прибрежном городке. Они выступают в местных кабаках и мечтают выбраться оттуда. Наконец им удается встретиться с сильно пьющим шкипером, у которого есть яхта, и они уговаривают его отвезти их на Барбадос. Но несколько недель втроем в открытом море прожить не очень просто.

Что-то типа триллера на тему отношений трех человек, находящихся вместе в ограниченном пространстве долгое время. Что-то типа, потому что собственно триллер начинается по прошествии где-то часа экранного времени. А до этого нас ждет затянутая экспозиция и отсутствие особого напряжения. Понятно, что что-то случиться, но как-то особо психологически это не мотивировано, да и к сценарию тут есть вопросы.

Из трио основных актеров тут более-менее играет Юрген Прохнов. Его шкипер единственный кто имеет внятную предысторию и в роли этакого морского волка с психологическими проблемами смотрится неплохо. Двух девиц играют Пэтси Кензит и Элизабет Херли. Они молоды и симпатично выглядят, но вот с актерской игрой имеются определенные проблемы. Нет молоденьких шалав они изображают убедительно, но когда дело доходит до финальной развязки тут надо показать нечто большее и они, в отличие от Прохнова, не вытягивают.

Посредственный триллер с явными сценарными проблемами и не очень хорошей актерской игрой. Положение скрашивают морские пейзажи, на молодых Херли и Кензит в купальниках можно посмотреть, да Юрген Прохнов неплохо отыгрывает. Но все это не особо впечатляет. К тому же тема сисек практически не раскрыта (есть только сцена недостриптиза Элизабет Херли в начале), что считаю в данном фильме упущением.

5 из 10

28 апреля 2017

Такие фильмы держат в напряжении от начала и до развязки, которая мне показалась неожиданно мрачной по сравнению с остальным фильмом. Начало может показаться ничего особенного обычный любовный треугольник, но атмосфера между тремя героями фильма моряком и двумя попутчицами накаляется с каждой морской милей и шансов доплыть до суши становится все меньше.

Меня радует, как Юрген Прохнов играет моряков такое ощущение, что человек рожден для этой цели. Здесь он как бы пародирует своего капитана из «Подводной лодки» В. Петерсона получается у него не так блестяще, но все — же с задачей справляется. Элизабет Херли и Пэтси Кензит просто радуют глаз.

Вердикт: времени потраченного на просмотр не жалко советую всем кто любит напряженные некоммерческие триллеры.

9 из 10

11 мая 2014

Элизабет Херли и Петси Кензит, дамы полусвета которые никогда не скрывали своего корыстолюбия и открыто охотились на богатых и известных мира сего. Первая состояла в гражданском браке с восходящей звездой Хью Грантом, разошлась с ним, после чего обрядившись в декольтированное платье, дефилировала по коридорам фешенебельных отелей, пока не столкнулась с индийским миллиардером, со скандалом женила его на себе и спустя несколько лет развелась. Вторая сосредоточила свои усилия на представителях музыкальной элиты, и за недолгий срок успела выйти замуж четыре раза, меняя мужей в зависимости от положения их альбомов в чартах Billboard. Естественно, что каждый брак приносил женщинам деньги и увеличивал количество упоминаний в СМИ.

Не лишено логической симметрии и травестийного снижения, что в фильме «Смертельный круиз» актрисы не только играют вместе, но и представлены в образах девушек легкого поведения. Лу (Херли) и Сью (Кензит) ютятся в квартирке приморского отеля, днем они обслуживают мелких чиновников адмиралтейства, по вечерам танцуют в захолустном баре, где под крики и улюлюканье матросов одна из подруг разоблачается до трусов. По всему видно, что город им надоел, и пришла пора двигаться дальше, расширять промысел на восток Карибского моря. Случай сводит их с сильно пьющим шкипером в исполнении Юргена Прохнова. Узнав, что у моряка есть яхта, они пускают в ход «самонаводящиеся торпеды», а потом берут с него обещание отвезти их на Барбадос.

«Смертельный круиз» не первый фильм, где ставится попытка вивисекции человеческих особей на ограниченном пространстве и определенно, не самый лучший. Под воздействием солнца и необозримого моря, девушки на яхте совершают деструктивные поступки, которые за внешним эффектом не имеют четко проработанного психологического задника. Отчасти это проблема сценария, хотя во многом и самих актрис. Кензит уверенно раздвигает ноги, глядя исподлобья испытующим взглядом гетеры, но не в состоянии убедительно показать своенравный характер своей героини. Херли неподражаема, когда танцует или бегает по палубе то и дело демонстрируя вываливающуюся из рубашки грудь, но в минуты напряженной развязки похожа на деревянную куклу профессора из новеллы Гофмана.

В отличие от своих спутниц, герой Прохнова имеет предысторию, она многое объясняет в его поведении и становится сюжетообразующим элементом. Во время плаванья девушки находят фотографию бывшей возлюбленной шкипера и пустые ампулы препарата, что усугубляет и без того напряженную атмосферу и приводит к далеко идущим, но не всегда верным предположениям. Обладая не столько талантом, сколько природной харизмой соответствующей морскому окружению, актер органично изображает опустившегося моряка, который вновь обретает силы в родной стихии, когда поднимает парус и прокладывает курс для очередного путешествия. Он привносит в этот невнятный и надуманный фильм эмоциональную достоверность и профессиональную точность действий.

5 из 10

25 октября 2013

Триллер Смертельный круиз появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Петер Кеглевич. Список актеров, которые снимались в кино: Юрген Прохнов, Пэтси Кензит, Элизабет Хёрли, Франц Бухризер, Гражина Шаполовская, Мануэль Коши, Кимба, Кармел С. Аквилина, Джон Суда, Элтон Мамо, Марио Сток, John Ciantar.

Страна производства - Германия (ФРГ). Смертельный круиз — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.