Сладкая репа
6.3
6
1990, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Георгий Вицин
Фадей, гуляя по полю, решил украсть репу, чтобы продать ее, а на вырученные деньги купить... и снова продать... и снова купить. А уж затем можно дворец и сладкую жизнь. Но не тут-то было.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сладкая репа

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Милованов
композитор:
художник: Михаил Старченко
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Сладкая репа», 1990

В светлое Будущее… огородами.

Мультфильм «Сладкая репа» вышел тридцать лет тому назад и запомнился, в основном, фразой «Не ходи в нашу репу». Другим его слоганом, если бы тогда у мультфильмов были слоганы, могла бы стать поговорка: «Дурак думкой богатеет». Собственно, главный герой Фадей, как раз и занят тем, что раздумывает, как он сейчас заживёт в условиях рынка (точнее — ярмарки), вот только сколотит себе первоначальный капиталец, приватизировав репу из чужого огорода. Сюжет этот, о полном погружении в виртуальную реальность, уже не раз обыгрывался в нашей мультипликации. Можно вспомнить и одну из вставных новелл в культовом «Падал прошлогодний снег» А. Татарского («тута дураков, поди — много, а зайцев, поди — мало). И, возможно, не столь известного, но не менее блестяще выполненного «Кикоса» от Роберта Саакянца.

Но это всё были единичные случаи. Если кто-то, кое-где у нас порой! А тут, Фадейка попал в струю. Вся страна только и думала, как она распорядится той самой «сладкой рэпой», которой призывно помахивали перед нашей ошалевшей мородочкой Тимурыч и его команда.

За неполных 10 минут вертепа мультфильма перед глазами зрителя пролетят всё приметы тогдашней жизни. Кабаки, силовики, куры-гриль по кооперативным ценам, видеосалоны и конечно же она… Америка, светлый образ, который по мере сил нужно строить у себя, вместо запущенных полей с репой, на которых в качестве пугала висят чьи то кителя с Золотыми Звездами.

Хотя визуально мультфильм один в один повторяет «Следствие ведут Колобки» 1987 г, те же ощерившиеся бессчетными кольями зубов пасти, те же «колобковые» пропорции и дерганые движения, авторы его (режиссер Анатолий Солин и художник Михаил Старченко) к будущей студии «Пилот» вроде бы никакого отношения не имеют, что довольно странно. В титрах упоминаются даже краски фирмы «Talens», использованные при производстве, правда, думается, не ради соблюдения «копирайта», которым тогда никто всерьез не заморачивался, а ради некоего скрытого понта — вот, мол, пока вы с вашей рэпой не можете разобраться, мы тут уже голландскую краску вовсю используем.

В общем, пересмотрев оный мульт, могу сказать, он действительно может претендовать на звание документа эпохи. Вот только эпоху ту вспоминать многим не очень хочется. Очень быстро набежали тогда сторожа, а за мечты о сладкой репе, многим, как и главному герою, пришлось отдавать последние штаны.

14 июня 2020

Мультфильм Сладкая репа появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Инна Пшеничная. Список актеров, которые снимались в кино: Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Сладкая репа — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.