Сказочник: Греческие мифы
The Storyteller: Greek Myths
6.4
8.1
1990, фэнтези, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 35 мин
В ролях: Майкл Гэмбон, Брайан Хенсон, Дэвид Гринуэй, Дэвид Моррисси, Мэгги О’Нил
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказочник: Греческие мифы

английское название:

The Storyteller: Greek Myths

год: 1990
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роджер Прэтт
композитор:
художники: Джон Бирд, Энн Холловуд, Полли Смит
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин

Отзыв критика о сериале «Сказочник: Греческие мифы», 1990

Ответвление замечательного мини-сериала «Сказочник» выдалось достаточно любопытным явлением. С одной стороны, имеется большая схожесть, но с другой — всё уже иначе. Формат нескольких историй, идущих меньше получаса, остался прежним, постоянно начинаясь с рассказчика-актёра и его говорливого кукольного пса, приглашающих зрителя в очередное удивительное путешествие. Ушёл Джон Хёрт, но смена не подвела в лице не менее колоритного Майкла Гэмбона, сумевшего создать тесную взаимосвязь меж собой — знатоком манящих тайн, камерой оператора, подразумевающей нас, и своим четвёроногим товарищем. Сам основатель сериала и выдающийся кукольник Джим Хенсон всё так же приложил руку к визуальной стороне проекта, в буквальном смысле собственноручно создав отличные макеты и грим диковинных существ, однако место сценариста он уже не занял. Заметно, что главному сказочнику здесь не хватило самих сказок, ведь за основу были выбраны древнегреческие мифы. Все мы знаем, что в оригинальной интерпретации это далеко не волшебные истории, а настоящие трагедии, когда вокруг поучительного стержня наращена скоротечная радость и горестный фатум, чья взаимосвязь неотделимо тесна. Любой самый светлый подвиг героя непременно оборачивается несчастьем, ведь даже бессмертные жители Олимпа были не в силах избежать злого рока.

Сохранение изначальной трагичной основы мифов породило общую мрачную атмосферу, лишившую сериал прежней ауры немного страшных, но всё-таки добрых сказок с забавными накладными носами и ушами на актёрах. Вместо уютного камина появился древний каменный лабиринт, куда угодил Рассказчик с мохнатым другом, чтобы бродить по этому опасному месту, находя там предметы, заставляющие припоминать различные истории, приводящие самое славное начало с торжеством светлых чувств и добродушных рвений к частой трагической развязке. Экран наполнен кровью, жуткими ликами монстров, убийствами, сценами страсти, печальной гибелью без права на сказочное воскрешение — прицел взят на юношескую и взрослую аудиторию.

Первый миф рассказывает о минотавре, показывая, что жестокое чудище может неожиданно обнажить человеческое сердце перед самой кончиной, а сильный отважный герой от захлестнувшей гордыни способен незримо превратиться в монстра, который ещё хуже, чем его поверженный рогатый враг. Искореняя зло важно самому незаметно не стать его олицетворением. Персей и Горгона с сёстрами — главные участники второго мифа. Пожалуй, это самое благополучное повествование из четырёх, ведь, несмотря на демонический облик существа, обращающего в камень всё живое, и тяготы, выпавшие на детский период будущего героя, серия воспевает истинную отвагу в юноше, который, возмужав, обрёл храбрость не ради себя или славы, а чтобы позаботиться о своей несправедливо настрадавшейся матери. Следующая серия отведена знакомству с Орфеем и Эвридикой. Через грустную драму, начавшуюся в плодородных лесах, полных музыки с танцами, и завершившуюся в подземном царстве мёртвых со стенаниями душ, словно экранный путь прошёл от тёплой сочной весны до холодной мрачной зимы, авторы отразили неразрывную связь меж творцом и музой, чей союз способен дарить миру нечто прекрасное, но со смертью одной составляющей отмирает и другая. Финальный эпизод повествует о Дедале и Икаре, демонстрируя гениального мастера наказанного своим даром, что злободневно в любую эпоху, когда человек ищущий, тяготеющий к постижению мира и созданию новаторских изобретений, призванных облегчать людские нужды, сталкивается с обратной тёмной стороной своих детищ, отнимающих жизни. Искусственные крылья на воске или сила атома — разницы никакой в тончайшей балансировке на острие ножа меж помощью и наказанием людям.

Таков выдался второй мини-сериал от волшебника и кукольных дел мастера Джима Хенсона. Тональность сменилась, сказочность ушла, но никто и не обещал её в экранизациях древнегреческих преданий. Каждая история увлекательна в неглупом сюжете, акцентирующем внимание на и поныне актуальных вещах, несмотря, что люди уже давно не облачены в тоги, а монстры растеряли прежний гротескный вид, неизменно оставив только чудовищные поступки, достойно разыграна в приятном актёрском составе, который действует словно в театральных декорациях, чтобы не оттенять внимание от игры лицедеев и подчёркивать натуральные макеты с интересным гримом. Это всё стоит того, чтобы отправиться в загадочный лабиринт, куда четыре раза приглашает Рассказчик со своим ушастым пёсиком. С такими провожатыми точно не потеряешься и не заскучаешь.

7 из 10

13 октября 2017

Фэнтези Сказочник: Греческие мифы появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Дэвид Гарфат, Джон Мэдден, Тони Смит, Пол Вейланд. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Гэмбон, Брайан Хенсон, Дэвид Гринуэй, Дэвид Моррисси, Мэгги О’Нил, Роберт Флеминг, Аманда Бертон, Линдси Дункан, Саманта Бирт, Миша Дауни, Лавиния Фрэй, Саймон Гласс, Maria Halkias, Марк Лоример, Доминик Санчез.

Страна производства - Великобритания. Сказочник: Греческие мифы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.