Шапка
7.2
7
1990, комедия, драма
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Лидия Федосеева-Шукшина, Евгений Евстигнеев, Евгений Весник, Олег Ефремов, Игорь Владимиров
и другие
От кабинета к кабинету мечется бедняга-писатель в поисках справедливости. Он точно знает, что на сей раз именно ондатровая шапка (на худой конец - пыжиковая), но ни в коем случае ни кроличья, должна достаться ему по распределению…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шапка

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Андрей Епишин
композитор:
художник: Леван Лазишвили
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Шапка», 1990

«Можете скушать вашу шапку, можете ей подавиться!»

Трагикомедия о маленьком человеке, Акакие Акакиевиче времен позднего застоя. Если гоголевский персонаж мечтал о шинели, то здесь герой, писатель-середнячок Рахлин хочет получить бесплатную шапку от литфонда. Шапка полагается из меха в зависимости от писательской «табели о рангах». Так что Рахлину предлагают «кота домашнего средней пушистости». Рахлин с таким раскладом не согласен, он считает себя хорошим писателем и начинает борьбу.

В отличие от Акакая Акакиевича Рахлин особой симпатии не вызывает (как и большинство героев).

Это очень едкая и ехидная сатира на мир советских писателей, который автор повести Войнович хорошо знал. С их интригами, беготней за благами, распределителями, а самое главное — ложью и лицемерием.

Экранизация получилась очень удачной. Главное тут — кастинг. Все актеры подобраны блестяще, других на их месте не представить (при том. что книгу я прочитала гораздо раньше просмотра). Чего стоит хотя бы Евгений Евстигнеев в роли друга Рахлина, умного циника и мизантропа, который когда-то написал одну книгу, вступил в Союз писателей, и с тех пор пьет и кропает сценарии для научно-популярных передач, не желая играть в «профессиональные» подковерные игры. Или Федосеева-Шукшина в роли жены Рахлина по прозвищу Кукуша. Вроде бы тоже циничная врушка, открыто обещающая бросить мужа, когда у него начинаются неприятности, но в трудную минуту приходящая ему на помощь. Или Олег Ефремов в роли работника «из органов», которого «бросили на писателей», который без вранья вообще слова произнести не может.

Видно, с каким удовольствием актеры «оттягиваются», изображая знакомые по театрально-киношному миру типажи.

Сценарий очень хорош. Конечно, кое-что пришлось подсократить (например, исчезла дочь Рахлина, эмигрировавшая в Израиль), но действию это не повредило — оно развивается лихо, неожиданно, нелепо и смешно.

Ну, а в финале будет уже не ядовитый смех сквозь слезы, а просто слезы…

29 июля 2020

Зима, обычное будничное утро, мяуканье кота под окном, между прочим уже неплохой сюжет для написания какого-нибудь нового романа, чем в принципе и решил с утра заняться Ефим Семёнович Рахлин. Человек уже не молодой и слишком добрый для того чтобы быть хорошим писателем, вся жизнь его представляет собой туман иллюзий о порядочности людей окружающих его и о своих заслугах перед золотым генофондом литературы страны и союзом писателей лично. Весь туман начинает рассеиваться после того, как вместо ожидаемой ондатровой шапки, Ефим Семёнович получает от благодарных сослуживцев по работе — шапку из кота средней пушистости.

И здесь герою фильма наконец-то предоставляется шанс доказать свою состоятельность, как человека, заслуживающего уважения, раз не получилось доказать свою состоятельность, как писателя. А смогло ли это у него получится, и смог ли он в конце концов добиться справедливости, и равноправия, можно узнать посмотрев этот незаурядный, и довольно достоверный фильм.

Данный фильм выполнен в жанре трагикомедии, с присутствием и великолепной игрой наших величайших актёров, а их животрепещущие темы разговоров не потеряли своей актуальности и по сей день.

10 апреля 2008

Комедия Шапка появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Константин Воинов. Список актеров, которые снимались в кино: Лидия Федосеева-Шукшина, Евгений Евстигнеев, Евгений Весник, Олег Ефремов, Игорь Владимиров, Вячеслав Невинный, Армен Джигарханян, Юрий Волынцев, Владислав Демченко, Александр Александров, Лидия Смирнова, Нина Меньшикова, Александр Пятков, Дмитрий Белышев, Тамара Воронкова.

Страна производства - СССР. Шапка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.