Сборщик душ
Soultaker
4.6
2.4
1990, ужасы, фэнтези
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Джо Эстевес, Роберт З’Дар, Дэвид ’Шарк’ Фралик, Чак Уильямс, Питер Даш
и другие
Человек в чёрном приходит к людям перед смертью и забирает их души в светящееся зелёное кольцо. Пять человек попадают в серьезную автомобильную аварию. Сборщик душ пытается вынуть из тел жертв аварии души, но находит душу лишь в одном из тел, в остальных телах душ не обнаруживается — и теперь Сборщику необходимо их поймать. Две души вскоре пойманы Сборщиком — их тела тут же умирают — но двум другим, душам Натали МакМиллан и Заха Тейлора, удается убежать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сборщик душ

английское название:

Soultaker

год: 1990
страна:
США
слоган: «There is no Stairway to Heaven.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джеймс Розенталь
композитор:
художники: Тэд Карр, Сильвия Лоуренс
монтаж: ,
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 242000
Сборы в США: $233 150
Мировые сборы: $233 150
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Отзыв критика о фильме «Сборщик душ», 1990

Сюжет у фильма достаточно любопытный для мистической постановки, затрагивающей непознанный потусторонний мир. Мы видим группу молодых людей, за которыми по пятам следует инфернальный человек в чёрном пальто. Вскоре они угодят в аварию, но это вовсе не конец, а начало блужданий душ. Невидимые для всех остальных они будут вынуждены столкнуться с фактом, что на их след вышел ангел смерти, пока тела находятся в коме. Кто будет пойман, тот расстанется с земной жизнью навсегда.

Автор не старается запугать зрителя какими-то нарочно яркими визуальными образами или гримом, что отсутствует в ленте. Однако происходящее вселяет определённую долю жути за счёт самой поднятой темы смерти и того, что нас всех однажды неминуемо ждёт за гранью реального существования. Никто не ведает о метафизическом состоянии человеческой души, освободившейся от бренной оболочки, поэтому описанные в фильме события интересны. Они показывают мрачную фантазию о загнанном скитании группы душ застрявших в неуютном ночном мире, когда никто из живых не видит тебя, не слышит крик о помощи, а повсюду бродят угрюмые ангелы смерти, уводящие пойманных в вечность. Тусклые тона и полумрак усиливают удручающую атмосферу неотвратимого фатализма, где борются друг за друга влюблённые парень с девушкой, оказавшиеся в промежутке между уже призрачной явью и будущим итоговым концом. Приглашённый на роль главного антагониста Джо Эстевес — актёр, который не достиг успеха, как его известный брат, изображает тоскливого персонажа, собирающего свежие души, являющегося таким же заложником удручающей ситуации, балансируя между ключевым злодеем и ещё одним безликим фантомом, обременённым тяжёлым роком. Узнаваемый фактурный Роберт З’Дар на экране всего лишь в эпизодических вставках, впрочем его немногословный ангел смерти неплохо запоминается на фоне остальных коллег, волочащих свою незавидную ношу зловещих сборщиков.

Но не стоит обольщаться, что фильм ошибочно позабыт в остросюжетном мистическом кинематографе. При просмотре чувствуется режиссёрская потеря ровного ритма, держащего в напряжении. Интригующе начав, сделав задел на предложенный конфликт с побегом от судьбы влюблённой пары по призрачному миру, он здорово затормаживает в середине, замыкая события в стенах одного дома, когда персонажи неторопливо осознают ситуацию, которая уже давно известна зрителю. Апогей выдался более насыщенным, раскрывающим некоторые нюансы выдуманного сюжетного остова, только всё равно с тем же хитом «Привидение» («Ghost») лента соперничать не вправе по всем параметрам. Они вышли в один год, очень схожи в общей концепции противоборства любви и смерти, но рассматриваемой недостаёт силы передать надлежащую гамму чувств. Возможно слишком молоды исполнители главной партии, да и снято достаточно неприхотливо.

В целом, в любом случае, нужно помнить, что картина является недорогим b-movie, оставляя заметный отпечаток на визуальной стороне, используя лишь редкие рисованные спецэффекты, помогающие отразить мистическую начинку происходящего. В ней не самая шустрая динамика, нет шуточек или гротескных монстров, характерных для жанровых историй про ребят, зато ощутима общая нужная мрачность атмосферы, благополучно помогающая вникнуть в авторскую фантазию.

5 из 10

10 апреля 2015

Ужасы Сборщик душ появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Майкл Рисси. Список актеров, которые снимались в кино: Джо Эстевес, Роберт З’Дар, Дэвид ’Шарк’ Фралик, Чак Уильямс, Питер Даш, Боб Грант, Юджин Уолтер, Сэмми Басби, Эрик Паркинсон, Вивиан Шиллинг, Грегг Томсен, Джин Рейнер, Дэвид Фоусет, Гари Кохлер, Дэйв Скотт.

Примерные затраты на создание фильма составили 242000.В то время как во всем мире собрано 233,150 долларов. Страна производства - США. Сборщик душ — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.