Сандино
Sandino
6.3
1990, драма, биография
Испания, Мексика, Чили, 2 ч 15 мин
В ролях: Крис Кристофферсон, Жоакин де Алмейда, Анхела Молина, Виктория Абриль, Омеро Антонутти
и другие
Весь фильм построен вокруг одного знаменательного для Латинской Америки события - 19 октября 1926 года произошло антиправительственное восстание против правящего режима, поддерживаемого США. Во его главе стоял Аугусто Сандино, который затем возглавил вооружённое сопротивление высадившимся в стране американским войскам. Именно его персоне и уделено самое пристальное внимание.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сандино

английское название:

Sandino

год: 1990
страны:
Испания, Мексика, Чили, Куба, Никарагуа, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ханс Бурман
композитор:
художники: Энрике Эстевес, Jos Prego
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзыв критика о фильме «Сандино», 1990

Метаморфозы Виктории Абриль. Однажды в Никарагуа

Так бывает, что при хорошем сюжете, сильной актерской труппе и знаковой теме фильм оказывается совершенно несостоятельным. С «Сандино» произошло именно такое. Неожиданно сильный подбор актеров, никарагуанские перепевы с вечной историей про Сапату и совершенно незатертая история про Сандино оказываются тут в плену у академичного режиссерского взгляда. Он будто задался целью сделать кино не просто понятным и доступным, а полностью предсказуемым и шаблонным. Вот — захватчики, вот — Сандино, вот — жертвы, вот — американцы. Это даже не однополярный мир — это какое-то одноклеточное, стремящееся к нулю сухое переложение исторических фактов. Интрига вообще отсутствует.

Крис Кристофферсон, Жоаким де Альмейда и Виктория Абриль попросту не могут показать что бы то ни было, ограничиваясь присутствием или показом эмоций. Каждый из них для роли подходил идеально. Тот же Альмейда, знаю, может выдавать замечательные погружения в образ. Но играть им, по большей мере, было нечего в силу плоскости и картонности ролей. А жаль, ибо избавься режиссер от очевидной закомплексованности, картина могла бы получиться очень яркой. К тому же, и бюджет судя по всему был выделен вполне приличный. Просто на актерах можно было вытягивать все. Так что, могу лишь порекомендовать любителя хорошего кино не смотреть этот фильм. Лучше уж пересмотреть «Да здравствует Сапата» с Марлоном Брандо — вот где образец латиноамериканских guerilla-movies.

4 из 10

17 июля 2014

Драма Сандино появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Мигель Литтин. Список актеров, которые снимались в кино: Крис Кристофферсон, Жоакин де Алмейда, Анхела Молина, Виктория Абриль, Омеро Антонутти, Хосе Алонсо, Фернандо Бальсаретти, Чарльз Касталди, Эрнесто Гомес Крус, Анхель Плана, Алехандро Брачо, Рейнальдо Миравальес, Алехандро Пароди, Джудит Анна Робертс, Уолли Майклс.

Производство стран Испания, Мексика, Чили, Куба, Никарагуа и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.