Рой
6.6
6.3
1990, драма
СССР, 2 ч 28 мин
В ролях: Чеслав Сушкевич, Иван Агафонов, Александр Ческидов, Наталья Чуркина, Сергей Фетисов
и другие
О жизни в деревне семьи Заварзиных, переселившейся в Сибирь в 1909 году и основавшей пасеку. Основные события происходят спустя 80 лет. Дед, отец, три сына... Различные судьбы переплелись в один замысловатый клубок... Жизнь, как пчелиный рой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рой

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Евгений Гребнев
композитор:
художники: Валерий Лукинов, Юрий Устинов, Элеонора Семенова, Сергей Карнет, Сергей Перцев
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Рой», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рой», 1990

На переломе эпох

Был потрясен этим фильмом! Какое точное отражение гнетущей атмосферы, царившей в поздний советский период! Стремительно разрушающиеся идеалы, тревожное время приближающейся грозы, ощущение бессмысленности своего серого существования и безысходности. Члены одной семьи, потерявшие единую цель, общий смысл жизни, снова пытаются обрести его, но оказывается, что у всех он разный. Среди всей большой семьи есть два светлых, счастливых человека, которые умеют просто радоваться жизни, которые живут и борются не только ради себя и не ради собственной выгоды, но как раз поэтому именно на них и обрушивается самый тяжелый удар судьбы. Реальная драма, а комедийные моменты лишь подчеркивают убогость жизни, душевный разлад и трагичность той эпохи. К сожалению, не читал сам роман, но наверное, уже и не смогу. Фильм задел за живое.

22 апреля 2022

Поторопились

В 1987-м году Алексеев Сергей Трофимович за роман «Рой» получает премию ВЦСПС и Союза Писателей СССР. А уже через три года по мотивам романа снимается двухсерийный фильм. Во главе проекта встаёт Владимир Хотиненко как режиссёр и сценарист. Адаптировать громадную художественную работу из деревенской прозы в кинодраму помогают Валерий Залотуха и Виолетта Седова. Получилось ли у них? — Судить только зрителю. Но я, друзья мои, не могу избавиться от ощущения, что данную картину взялись снимать только из-за глубокой симпатии к книге и/или её автору. Это не хорошо и не плохо, просто идея (картины) не дозрела, а концепция не сформировалась.

В последние годы популярность писателя Сергея Алексеева растет, и многие его почитатели жаждут лицезреть хотя бы одну экранизацию его романа на экранах. Про уже снятый фильм «Рой» никто не говорит, а если и говорит, то с явной неохотой (и я боюсь, дело тут не в плохой рекламе или в её отсутствии). Причин дефицита экранизаций по Алексееву много, но самая главная — сложность перевода литературных махин писателя на простой киноязык* изображения. Если задвинуть все исторические и мистические романы Алексеева, то единственной трудностью останется большое количество сюжетных линий и героев. В картине Хотиненко хорошо изображена лишь «безнадёга», на ней здесь сделан чрезмерный акцент толи из-за отсутствия бюджета, толи из-за слабого сценария. Достаточно было бы обыграть только семью Заварзиных и особо не распаляться, тогда бы кино смотрелось легче. Или нужно было наоборот растянуть всё в мини-сериал, чтобы множество сюжетов не выглядели как отсылки к первоисточнику.

Если не читать книгу, очевидная аллегория: род человеческий как рой пчелиный — здесь не напрашивается сама собой. Пчёл поразил клещ, а на семью Заварзиных посыпались несчастья — вот и всё. Сильнейший образ старца живущего в мире «где солнцем может показаться пламя от свечи» смазан. Истории героев хоть интересны, а чудесный актёрский состав великолепно играет — фильм всё равно не кажется живым. Единственная великолепная находка — это сцена, в которой герой Бориса Галкина смотрит на надрывающегося козла на привязи, смеётся над ним и с жаром осуждает поколение, которое «не умеет работать и не научилось отдыхать!».

К сожалению так… Боюсь, получить истинное удовольствие от фильма не выйдет…

*- в хорошем смысле слова, конечно же.

5 из 10

14 мая 2015

Драма Рой появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Владимир Хотиненко. Список актеров, которые снимались в кино: Чеслав Сушкевич, Иван Агафонов, Александр Ческидов, Наталья Чуркина, Сергей Фетисов, Геннадий Гарбук, Л. Голубецкая, Г. Голубецкий, Т. Гребнева, Вреж Акопян, Л. Илюхин, Сергей Хрулин, В. Куликова, З. Мельцер, Валентина Мороз.

Страна производства - СССР. Рой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.