Разборки в Чайнатауне
Chinatown Connection
4.7
1990, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Юн Генри Юй, Арт Камачо, Рон Альтофф, Пол Ганнинг, Бринк Стивенс
и другие
Китайский квартал Чайнатаун живет своей жизнью. Местные гангстеры держат в подчинении его население, а все попытки выступить против заведенных порядков жестокого караются.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разборки в Чайнатауне

английское название:

Chinatown Connection

год: 1990
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джек Андерсон
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Разборки в Чайнатауне», 1990

Видео: Трейлер (Разборки в Чайнатауне, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Разборки в Чайнатауне», 1990

«Империи, действительно, рушатся очень легко…»

Боевик 80—90-х годов… Данное понятие стало своего рода кинематографическим феноменом. Крутые копы против плохих парней, стрельба, драки, погони, трюки… А чего стоит хотя бы неповторимый гнусавый перевод «знающих своё дело» переводчиков (кстати, отдельное спасибо за ретро-озвучку первых «Неудержимых»). Перечислять обязательный набор атрибутов данного действа можно бесконечно. Не ищите смысла в сюжете — просто наслаждайтесь зрелищем. Отсутствие бюджета с лихвой окупается динамикой происходящего. Ну и без доли юмора, конечно, не обходится.

В первый раз данный фильм я посмотрел в глубоком детстве — на VHS, разумеется. Было мне тогда лет 6—7. Возможно, детские воспоминания несколько искажают объективную картину (как была несколько искажена картинка и звук самого фильма — но разве это так уж важно), но до сих пор я считаю, что данный фильм — очень-очень хороший. Попытаюсь разобрать его по составляющим.

1) Сюжет. Как я уже говорил, не стоит ждать от фильма данного жанра витиеватости или запутанности сюжета: нет в фильме таких моментов, где зритель может удивлённо воскликнуть: «Вот это поворот!». Два главных героя олицетворяют собой абсолютные противоположности: персонаж Юнга Генри Ю (который в титрах указан как Брюс Лай — сами собой возникают воспоминания о «Не отступать и не сдаваться» с Ван Даммом…) — представитель восточных единоборств, обучающий молодых офицеров боевым навыкам. Ли Мейджерс же, наоборот, играет копа, который предпочитает эффектным дракам эффектные перестрелки (одна только сцена в церкви чего стоит). И вот эти два напарника вынуждены объединиться, взяв в свою команду трёх молодых офицеров полиции, чтобы противостоять местной наркомафии. При желании можно вспомнить десятки фильмов с схожим сюжетом. Но проигрывает ли от этого фильм? Не думаю.

2) Актёры. В фильме отсутствуют звёзды первой величины или просто известные имена. Но так ли уж они нужны здесь? Да, есть фильмы, которые все мы смотрели, например, только из-за Шварца или Слая. Однако актёры в «Разборках» со своей задачей справились довольно неплохо (особенно понравился харизматичный шеф в исполнении Пэта МакКормика).

3) Action. Драки, стрельба — всё на месте. Нет только ставших модными в наши дни погонь. Да и не вписались бы они сюда никак.

Так что в итоге? Вроде бы и сюжетец простоват и полон клише, и актёров именитых не густо… Но что-то есть в этом фильме, претенциозно названном в русском варианте «Разборки в Китайском квартале». И это «что-то» я назову атмосферой. Да-да, атмосфера старого-доброго боевика, смотря который, ты знаешь, что добро, получив пару увесистых ударов под дых, соберёт последние силы в кулак и победит, а зло обязательно будет наказано. Ничего не хочу сказать против современных технологий или фильмов с претензией на глубокую философскую мысль (очень люблю фильмы, заставляющие зрителя думать), но порой хочется отдохнуть от всего этого. Ты знаешь, что может дать тебе фильм вроде «Разборок», и ты это получаешь. Фильм честен с тобой, он не пытается прыгнуть выше головы, но ему это и не нужно.

В последнее время наметилась тенденция к возрождению жанра олд-скульного боевика: пример «Рейда» весьма красноречив (штурм небоскрёба в финале «Разборок» словно символизирует преемственность поколений). Но, к сожалению, думаю, что в будущем данный жанр в своём оригинальном виде сойдёт на нет и станет неким «древним ископаемым» кинематографа. И не потому, что перестанут снимать боевики. Снимать не перестанут (благо, материал-то весьма и весьма прибыльный), но сильно видоизменят в угоду технологиям и спецэффктам (и опять же пример всё того же «Рейда» и его голливудского аналога «Судья Дредд 3D» говорит сам за себя). И всё что нам останется, так это пересматривать старенькие, но не теряющие свой боевой дух боевички.

Не подумайте, что кроме боевиков в кино меня ничего не интересует. Есть много замечательных фильмов различных жанров, поклонником которых я являюсь. Я написал эту рецензию с целью воздать должное жанру, оставившему яркий след в памяти зрителей. Кстати, в сознательном возрасте я пересматривал «Разборки в Китайском квартале» пару-тройку раз и хочу сказать — оно того стоило.

10 из 10

2 мая 2014

Боевик Разборки в Чайнатауне появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Жан-Поль Уеллетт. Список актеров, которые снимались в кино: Юн Генри Юй, Арт Камачо, Рон Альтофф, Пол Ганнинг, Бринк Стивенс, Фитц Хьюстон, Susan Frailey, Greg Chabolla, Erik Nielsen, Роджер Гутьеррез, Alan Walls, Джефф Ректор, Tiger Kazama, Крис Лим, Т.Дж. МакГи.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.