Рай
Swarg
7.4
6.7
1990, драма
Индия, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Раджеш Кханна, Говинда, Мадхави, Джухи Чавла, Дилип Дхаван
и другие
Все было у господина Кумара — дружная семья, любящие братья, богатство, шикарная вилла, называемая «Раем». Его избирают президентом Ассоциации промышленников, но вершина карьеры становится началом падения. Бывший президент, взяточник и преступник, опасаясь разоблачения, решает дискредитировать и разорить Кумара. В этом ему с успехом помогают алчные братья Кумара, лишая беднягу всего... Только сирота Кришна, живший в «Раю» с детства, остается преданным Кумару. Он едет в Бомбей и, начав сниматься в кино, становится звездой экрана, к нему приходит слава и богатство. И тогда он возвращается в родной город, чтобы отомстить злодеям и восстановить доброе имя прозябающего в нищете Кумара. Быстрой и грозной была его месть...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рай

английское название:

Swarg

год: 1990
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Шьям Рао Шипоскар
композиторы: ,
художники: Р. Верман Шетти, Сона Н. Толани
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Рай», 1990

Настолько шикарно, что просто потрясающе.

После фильма «Амрит» (очень долгожданного мною), меня просто заклинило на фильмах Раджеша Кханны. За эти дни несколько его фильмов пересмотрела. Вчера вот в очередной раз посмотрела фильм «Рай», который я очень люблю, и пересматривала его уже не один десяток раз. Но, вот почему-то раньше ничего не писала о нём. Да и, как я вижу, никто больше не удосужился ничего написать за столько лет.

А ведь здесь не только Раджеш Кханна блещет в главной роли, но и Говинда ещё молодой, озорной, резвый, со своей ослепительной улыбкой во весь рот, и как всегда великолепен. На этот дуэт актёров хочется смотреть и смотреть не отрываясь. Плюсом к ним идёт молоденькая и красивая Джухи Чавла. Это трио заслуживает похвалы за свою работу, фильм получился очень проникновенным, трогательным и запоминающимся. Снят ещё по старым традициям индийского кинопроизводства, со всеми прилагающимися атрибутами.

Дэвид Дхаван, больше известный как режиссёр комедийных фильмов, в этот раз снял эмоциональную семейную драму под названием «Swarg»/«Рай». В нём рассказывается история Кумара Сааба (Раджеш Кханна), успешного богатого промышленника, счастливо живущего в своём особняке который называется «Рай», со своей женой Джанаки (Мадхави), и вместе со своими сводными братьями и сестрой (детьми от второго брака его отца), матери которых он пообещал, что ради их благополучия он вырастит их как родных детей, и у него никогда не будет собственных детей. У него также есть слуга Кришна (Говинда), который очень предан ему, и почитает своего хозяина как Бога. Ведь мальчик был сиротой, и его ждала бы участь уличного попрошайки, если бы Кумар Сааб в своё время не пожалел его, и не принял в свой дом. Причём, хоть Кришна и работает слугой, хозяин относится к нему как к собственному приёмному сыну, и очень любит парня, за его преданность, искреннюю любовь и чистое сердце. Всё счастье исчезает, когда конкурент Кумара по бизнесу Дханрадж (Пареш Раваль) подставляет Кумара в бизнесе, что приводит того к серьёзным финансовым потерям. После его провала сводные братья начали показывать своё истинное лицо, не оказывая ему никакой поддержки. И только его младшая сводная сестра Джоти (Джухи Чавла), относится к старшему брату с уважением и любовью. И жена поддерживает Кумара во всём. А Кришна вообще готов отдать жизнь за хозяина, чтобы только тот начал снова улыбаться. Кришна едет в Бомбей, начинает сниматься в кино и становится успешным актёром. Остальная часть фильма о том, как Кришна возвращает утраченную славу своего господина, и мстит его обидчикам.

Самым большим плюсом «Рая» является игра Раджеша Кханны и Говинды. Раджеша Кханну, который исполнил роль в своём истинном стиле, никому не переплюнуть.

Говинда доказывает, что он не только король комедии, но и король эмоций. Его игра в эмоциональных сценах может тронуть любого. Я сколько смотрю этот фильм, столько раз реву именно на сценах с Говиндой. Он просто супер.

Нельзя пройти мимо и Пареша Раваля, в обычной для него злодейской роли (Дханрадж, который подставил своего партнёра по бизнесу). Вроде и показывают его немного совсем, но каждое его появление на экране - восхитительно. Его персонаж хоть и кажется повторяющимся (ведь сколько он таких злодеев сыграл в своё время, в том числе и в 90-е) из фильма в фильм, а всё равно, каждый раз он добавляет своему персонажу какую то изюминку, какой-то штрих, который кардинально выделяет его, из всех таких его персонажей. Вот что значит театральный актёр старой болливудской школы. Браво.

Фильм был хитом в своё время, и занимал самые высокие позиции в рейтинге показов в кинотеатрах. Озвучка правда у него не очень удачная, хотя и типичная для зарубежных фильмов 90-х. Однако сюжет захватывает полностью, что перестаёшь замечать шум на экране (который при переводах фильмов тех лет, частенько встречается), уже где-то на 10-й минуте от начала повествования. Это один из последних фильмов Раджеша Кханны, который имел коммерческий успех, и его поклонники, увидевшие этот фильм, остались довольны игрой великой суперзвезды 1970-х и 1980-х годов, который затем решил заняться политикой и забыл о кино, появляясь на экране лишь изредка.

«Рай» - один из самых эмоциональных фильмов Болливуда 90-х годов, который обязательно нужно посмотреть, если вам нравится чисто семейная драма, с эмоциональными сценами и диалогами, с Раджешем Кханной, Говиндой и Джухи Чавлой. В котором также звучит один из хитов из этого фильма «Kaise kattey din kaise Kati raatein» в исполнении Мохда Азиза и Анурады.

Фильм рекомендую к просмотру обязательно.

10 из 10

25 сентября 2022

Драма Рай появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Дэвид Дхаван. Список актеров, которые снимались в кино: Раджеш Кханна, Говинда, Мадхави, Джухи Чавла, Дилип Дхаван, Раджа Бундела, Махеш Ананд, Викас Ананд, Мастер Бхагван, Арун Бакши, Джаспал Сандху, Шехназ Кудиа, Даршан, Бхарат Бхушан, Муштак Мерчант.

Страна производства - Индия. Рай — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.