Пусть танцуют белые медведи
Lad isbjørnene danse
6.4
1990, драма
Дания, 1 ч 29 мин
В ролях: , Томми Кентер, Бирте Нойманн, Пол Хюттель, Лаура Драсбек
и другие
12-летний Лассе — умный и самостоятельный мальчишка, мечтающий стать скорее велосипедистом, чем добиться определенных успехов в школе. Отец Лассе — работник скотобойни, обожает сына, но в связи с разводом родителей Лассе вынужден переселиться к новому мужу матери. Новый муж матери — успешный стоматолог, который пытается не безуспешно заинтересовать мальчика учебой, решая проблемы ребенка со зрением и запущенными зубами. Но Лассе очень тоскует по отцу, постепенно утрачивая в своей жизни что-то важное, что не в силах заместить внешне благополучная среда на новом месте жительства...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пусть танцуют белые медведи

английское название:

Lad isbjørnene danse

год: 1990
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Бьёрн Бликст
композитор:
художник: Манон Расмуссен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Пусть танцуют белые медведи», 1990

Не хватайте белых медведей грязными лапами

Реальный такой папаша. Даже круче конкретики «пацан сказал — пацан сделал». Он просто пошел и сделал. Действительно, к чему рассусоливать, если и так все ясно. Пришел домой сын, пожаловался на учителя — какой смысл разбираться. Пошел и дал учителю в репу. Какая безграничная вера в собственного ребенка. Родители, учитесь. Болтунов много. Реальных дел почти нет. Такому папе, определенно, опасно врать. Белые медведи — они часть природы. Они как белые вороны в этом обществе, только крупнее.

Идеальных родителей не бывает и слава богу. Из неидеальных детей вырастают тоже неидеальные родители. Идеальной выглядит структура воспитания, навязывающая детям правила и насилующая их желания. И благо то, что подобное подходит далеко не каждому. Иначе бы общество превратилось в однотипных роботов. Хватит уже того, что в каждом государстве сидит до тошноты одинаковое правительство. Счастливый же человек не парится всякой чепухой, а живет в соответствии со своей натурой. Если он белый медведь, то ему комфортнее молчать. Даже если общество засадило его в клетку.

К сожалению, прекрасное произведение недавно умершего Ульфа Старка отвратительно экранизировано. Будет, конечно, стимул снять Старка нормально. Режиссер, нужно сказать, очень верно подобрал образы, папаша просто идеальный, ужасен сценарий. В самом начале смотреть очень интересно, даже песни очень в тему, но далее фильм отвратителен сам по себе, не говоря о том, что от оригинального сюжета остались одни ошметки. В данном случае это недопустимо. Книга детская и очень смешная, фильм получился совсем не детский да еще и с нездоровым душком. Писатель шведский, а фильм сняли датчане. Не знаю — в чем соль, но напоминает намеренное искажение Ульфа Старка. Рекомендую читать, не рекомендую это смотреть.

26 июня 2017

Драма Пусть танцуют белые медведи появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Биргер Ларсен. Список актеров, которые снимались в кино: Anders Schoubye, Томми Кентер, Бирте Нойманн, Пол Хюттель, Лаура Драсбек, Хаким Бельманн Якобсен, Кристин Хорн, Стиг Хоффмайер, Хенрик Ларсен, Михаэль Морицен, Вибеке Хаструп, Michael Mansdotter, Ярл Форсманн, Лайн Трауготт, Lene Axelsen.

Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.