Потрясение
Jeevan Ek Sanghursh
4.4
1990, драма, семейный
Индия
В ролях: Ракхи Гулзар, Мадхури Диксит, Анупам Кхер, Пареш Раваль, Мун Мун Сен
и другие
Мать, потеряв одного сына, с двумя детьми покидает город и начинает новую жизнь. Спустя 20 лет потерянный сын становится преступником, второй — инспектором полиции. И теперь Анил Капур должен узнать, что они — его семья, а они, что он их потерянный сын. Все счастливы, кроме Ракхи — матери, которая ненавидит его за то, что он часть преступного мира. Она просит его держаться от семьи подальше...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Потрясение

английское название:

Jeevan Ek Sanghursh

год: 1990
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: К.С. Пракаш Рао
композиторы: ,
художник: Биджон Дас Гупта
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Потрясение», 1990

Материнская любовь необъяснима. То гонит, то награждает.

Вот и «Потрясение» озвучили на днях. Дождалась! Пять лет ожидания (всё это время фильм был с субтитрами) вознаградились с лихвой. Да ещё молодой Анил Капур в паре с Мадхури Дикшит, тут просто глаз не оторвать. Наслаждалась ими весь фильм, особенно Анилом.

И вот накрыла меня очередная волна, решила пересматривать фильмы Анила на этой неделе. Думала начать пересмотр с фильмов «Храбрец», «Король улиц», «Скитания», «Птицы», лучшие роли Анила, но так трагически заканчиваются все эти фильмы (да и отзывы на них я уже писала здесь), что моё сердце просто не выдержит столько слёз и боли смотреть. Может один какой-то из них пересмотрю вкупе с остальными, чтобы не рыдать в голос каждый вечер и не рвать себе душу и сердце. Наверное лучше пересмотрю «Кишан и Канхайя», «Рам и Лакхан», «Мгновения любви», «Сын», «Родная кровь», «Любимый зять» - истории тоже очень трогательные и сильные, но хоть не трагические. В общем если меня тут не будет целую неделю, значит я ушла в «загул», то бишь пересматриваю фильмы Анила Капура (не знаю как получится, но планы пока такие).

Этот фильм я ждала много лет, и не напрасно. История очень интересная. Одна бедная, но очень честная, принципиальная и безумно порядочная женщина, Сулокшана Деви, осталась одна с тремя детьми, двумя сыновьями и дочкой. Их деревню затопило наводнением, и они поселились в соседнем небольшом городке. Мать продаёт цветы на улице, дети ходят в школу. Заработков естественно катастрофически не хватает, семья еле сводит концы с концами. Старший сын Арджун, такой же честный и порядочный как его мать. Средний сын Каран, немного похитрее, посмышлённее и попроворнее старшего брата, думает как бы помочь матери с деньгами. Он и в карты пытается играть, и другими похожими способами добывать деньги. Но мать эти деньги не принимает категорически, называя их грязными и нечестными. Однажды он забрался в дом человека у которого они снимали небольшой домик, и который требовал с них плату намного месяцев вперёд, чтобы вернуть уже заплаченные деньги, но попался в момент когда он забирал деньги из сейфа, и хозяин сдал его в полицию. Узнав об этом, его мать обругала его и отказалась от него, сказав что у неё только один сын и одна дочь, и что преступник не может быть её сыном. Карана забрали в полицию, а мать со старшим сыном и младшей дочерью Суман уезжает в Бомбей.

Через 20 лет, уже в Бомбее, Сулокшана Деви (Ракхи Гульзар) имеет небольшой цветочный магазин, старший сын Арджун (Канвалджит Сингх) работает офицером таможенной полиции, а дочь Суман учится в колледже. И тут появляется Каран (Анил Капур), (как он жил все 20 лет показано по ходу фильма, кратко естественно), который теперь работает на одного преступного авторитета Девражда Каммата (Анупам Кхер), враждующего с другим преступным авторитетом - Ратаном Дхолакия (Пареш Раваль). Узнав, что семья его живёт в Бомбее, Каран приходит в надежде снова обрести семью, по которой он так тосковал 20 лет. Но мать его была непреклонна, - он преступник и недостоин называться её сыном, и не должен больше приходить в их дом. Надо видеть полные слёз глаза Карана в эти моменты, на это невозможно спокойно смотреть, тут сам разрыдаешься. Всё-таки Анил Капур блестяще показывает трагические моменты в фильмах, его персонажа так жалко всегда. Параллельно развивается история любви Карана и Мадху Сен (Мадхури Дикшит) очень взбалмошной и амбициозной девушки, которая решила стать королевой красоты.

Ракхи Гульзар в роли матери как всегда молодец. Такие роли у неё всегда выходят на ура. Она словно родилась для таких ролей, да и в те годы много их играла.

Канвалджит Сингх в роли Арджуна, был неплох. Его мало показывали, да и актёра этого я не особо знаю, но тут нормально сыграл, всё что требовалось от его персонажа, показал. Как и актриса сыгравшая его сестру Суман, её даже в титрах нет, и я не могу припомнить её. Молоденькая, симпатичная, с ролью типичной индийской младшей сестры, справилась. В общем больше ничего сказать не могу по поводу них.

Анупам Кхер и Пареш Раваль тоже типичные злодеи/мошенники, фильмов тех лет. Притворяются порядочными, уважаемыми в обществе людьми, а сами творят свои преступные делишки, занимаясь подпольным бизнесом. Но оба как всегда великолепны в этих ролях.

Анил Капур - вот кто радует весь фильм, прям вот не оторваться от него. У Анила это тоже типичная роль, как часто были в те годы, но он как всегда великолепен и неотразим. И как простой добрый парень, и как человек преступного авторитета, и как народный мститель, и как несчастный отвергнутый сын, страдающий и мечтающий чтобы мать приняла его обратно в семью. Смотреть на него сплошное наслаждение. Очень понравился момент, когда Каран поехал в Голландию, совершить сделку с бриллиантами, и как потом он провозил их через индийскую таможню. Интересный способ. Вот уж действительно, если хочешь что-то спрятать чтобы это никто не нашёл, прячь на самом видном месте, никто и не догадается там искать. Весь его багаж вывернули на изнанку, самого почти до трусов раздели, ища бриллианты, а они были на самом виду, но никто даже не подумал там посмотреть. Забавная ситуация.

Мадхури Дикшит в роли Мадху тоже порадовала. Хотя и у неё много подобных ролей было. Здесь она сначала заносчивая и грубоватая дамочка, решившая завоевать титул мисс Азия, (в Голландии) и получить корону королевы красоты. А потом обычная девушка, нашедшая свою любовь, верная и преданная индийская невеста. Их пара с Анилом всегда классная, я всегда с удовольствием смотрю на них во всех фильмах.

В общем, история хоть и типичная для тех лет, но интересная, захватывающая, и забавная. Много комичных моментов связанных с отношениями Карана и Мадху. Очень красивые клипы у них, особенно те которые сняты в Европе, и Анил в белых брюках (вот снова белые брюки), и Мадхури в современных европейских платьях, просто великолепны. Всем советую посмотреть этот чудесный фильм. И насладиться игрой Анила Капура.

10 из 10

24 января 2022

Драма Потрясение появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Рахуль Равель. Список актеров, которые снимались в кино: Ракхи Гулзар, Мадхури Диксит, Анупам Кхер, Пареш Раваль, Мун Мун Сен, Панкадж Дхир, Канвалджит Сингх, Абхинав Чатурведи, Шехназ Кудиа, К.С. Дюбэ, Мангал Дхиллон, Джая Матур, Master Antriksh, Мастер Ринку, Ганшьям Рохера.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.