По следам Бамбра
7
5.7
1990, мультфильм, короткометражка
Россия, СССР, 10 мин
В ролях: Николай Караченцов, Александр Филиппенко, Лия Ахеджакова, Антонина Дмитриева, Олег Табаков
и другие
Бамбр, Отшельник, Птица, Кот и Мышь — уже знакомые по фильму Свирепый Бамбр, сталкиваются с коварным Охотником, задумавшим превратить Бамбра в охотничью собаку. Но дружба и взаимовыручка побеждают и на этот раз.
Дополнительные данные
оригинальное название:

По следам Бамбра

год: 1990
страны:
Россия, СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Виханский
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «По следам Бамбра», 1990

Каковы протагонисты, таков и антагонист

Невероятно, но факт: у «Свирепого Бамбра» есть два продолжения, оба короткометражные и оба лишь немного лучше оригинала. «По следам Бамбра» вводит в сюжет нового персонажа, который теперь отвечает за злодейства – охотник Кочерыжка… чьё настоящее имя неизвестно. Хотя, может, это оно и есть? Каков мультфильм, такие и имена.

Избавив нас от синих джунглей с незамаскированным свитером в основе, художники «радуют» нас игрушечной клеткой, которую зритель должен принять за настоящую. И поскольку куклы старых персонажей не поменялись, то перед нами опять предстаёт вырвиглазный доисторический одонтоптерикс, чья шея выдвигается, а зубы то появляются, то пропадают. Наиболее странно и отталкивающе эта птица выглядит, когда раскрывает рот и поднимает перья на голове. Аниматоры, видимо, это поняли и именно поэтому заставляют зрителей раз за разом смотреть на эти неудачные ракурсы. В этом мультфильме обращает на себя внимание ещё одна странность: синий котяра-то размером с человека! Соответственно, возникает вопрос о его видовой принадлежности. Вопрос, который остаётся без ответа, ибо не существует синих кошек, да ещё и настолько крупных. И как отшельник его не боится?

Злодей-охотник тоже выглядит так себе. Стоит ему снять шляпу, как в глаза сразу бросаются швы, складки и прочие детали, выдающие в нём куклу. Чудаковатая внешность дополняется таким же странным поведением. Понятно, что мультфильм немного комичный, но всё-таки безрассудство персонажа должно иметь предел. А оно беспредельно. Очевидно, что замысел с охотой на Бамбра требует тщательной подготовки, но Кочерыжка пренебрегает самой элементарной предусмотрительностью. И нам пытаются внушить, что это опытный охотник?

На фоне всех этих казусов как-то уже и не хочется обсуждать самого Бамбра и неприятную мышь, которая опять при любой возможности лезет целоваться. Достаточно сказать, что оба они тоже выглядят неестественно (есть даже момент, когда у мыши складывается нос при опоре о поверхность), а поведение натянуто в угоду очень простому и незамысловатому сюжету. Если бы не неприятные поцелуйчики и странные куклы, мультфильм получился бы как минимум неплохим. Но он слишком тщательно придерживается рамок первой части.

4 из 10

P. S. В одной сцене есть ещё и технический ляп, когда при смене кадра мышь оказывается по другую сторону от охотника.

3 ноября 2022

Мультфильм По следам Бамбра появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Наталья Дабижа. Список актеров, которые снимались в кино: Николай Караченцов, Александр Филиппенко, Лия Ахеджакова, Антонина Дмитриева, Олег Табаков, Всеволод Ларионов.

Производство стран Россия и СССР. По следам Бамбра — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.