Пленник земли
5.2
1990, драма
США, СССР, 1 ч 36 мин
В ролях: Сэм Уотерстон, Александр Потапов, Кейр Джиллз, Виктор Игнатьев, Алексей Иващенко
и другие
Американские летчики возвращались домой над безжизненной снежно-ледяной пустыней. Неожиданно внизу, на земле, показался полузасыпанный снегом фюзеляж какого-то потерпевшего аварию самолета. Один из летчиков прыгнул с парашютом, чтобы оказать помощь, если она потребуется. И нашел русского пилота — с переломанными ногами и без сознания. Вот так, вдвоем, плохо понимая язык друг друга, два летчика стали день за днем ждать, когда их кто-нибудь найдет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пленник земли

год: 1990
страны:
США, СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Пьер-Вильям Гленн, Олег Сологуб
композитор:
художники: Юрий Константинов, Жак Вуазо, Евгения Червонская, Петр Москвитин, Константин Пачкин
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Пленник земли», 1990

При всем при том,

При всем при том,

Могу вам предсказать я,

Что будет день,

Когда кругом

Все люди станут братья!

Абсолютно малоизвестный широкому кругу зрителей фильм, насколько я понимаю. Я сам случайно где-то, как это обычно бывает, совершенно случайно, окольными путями вышел на эту картину. Где-то прочел сюжет, сюжет меня заинтересовал. Найти его для просмотра, судя по всему, тоже не самое простое дело, а найти в хорошем качестве так и вовсе, скорее всего, невозможно. Та копия, что я смотрел, записана на кассету, а телевизор, который эту кассету воспроизводит, записан на внешнюю камеру, судя по всему… изображение, конечно, ужасное. Все предельно мутное, блеклое и невнятное. Но все это не помешало моему просмотру. Желание ознакомиться с фильмом было высокое и вскоре я перестал обращать внимание на недостатки изображения.

Перестал, потому как фильм меня затянул и в итоге я остался абсолютно не разочарованным. Этот фильм рассказывает о двух людях, оставшихся наедине со стихией, представших перед лицом смерти, оказавшихся в плену у бескрайней холодной земли, которая не хотела их отпускать, засыпая снегом остатки человеческой воли к жизни. Это история о стойкости этих людей, о желании вернуться домой, преодолев, казалось бы, немыслимо тяжелые физические и психологические барьеры. Это история о взаимовыручке, о дружбе, для которой не стала помехой абсолютно разная принадлежность этих двух людей. Это граждане двух государств, между которыми только вчера стихла холодная война, это представители абсолютно разных культур и социального устройства, между ними нет и не может быть ничего общего, и благо, что один из них способен хоть как-то изъясняться на языке другого. Но все эти отличия не стали для них проблемой. На деле они оказались просто двумя мужиками, у каждого из которых есть дом и ждущая его возвращения супруга. Они оказались порядочными людьми: американец из последних сил, превозмогая себя, помогал покалеченному русскому, отказываясь его бросить, а русский поддерживал в тонусе не самое крепкое психологическое состояние американца, не позволял ему опустить руки и сдаться. Эти два человека и стали друг для друга спасением, в первую очередь они сами. Благодаря взаимопомощи, невиданной силе воли и, безусловно, удачи, которая содействует сильнейшим, их история заканчивается ожидаемым финалом.

Для меня, в первую очередь, фильм оказался интересен взаимоотношениями американца и русского, попавших в тяжелые условия и вынужденных примеряться друг к другу и находить общий язык во имя общего спасения.

Одна из фраз обездвиженного русского стоящему на ногах американцу:

- Это моя страна и моя жена — я могу их ругать, а не ты!

9 из 10

10 февраля 2013

Драма Пленник земли появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джон Берри. Список актеров, которые снимались в кино: Сэм Уотерстон, Александр Потапов, Кейр Джиллз, Виктор Игнатьев, Алексей Иващенко, Альберт Кондратьев, Софрон Ефимов, А. Лиелисе, Люция Джангалиева, В. Муратов, Л. Трегуб, Леонид Трегуб, Тони Холл.

Производство стран США и СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.