Первая сила
The First Power
5.8
5.7
1990, ужасы, триллер, криминал
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Лу Даймонд Филлипс, Джефф Кобер, Майкелти Уильямсон, Элизабет Арлен, Кармен Ардженциано
и другие
Детектив Расселл Логан наконец арестовывает зверского ритуального убийцу и наблюдает за его казнью в Сан Квентине. Однако, когда ритуальные убийства начинают происходить снова, у Логана появляются видения, и он ищет помощи у экстрасенса. Вместе они обнаруживают, что ритуальный убийца — это один из учеников Сатаны, обладающий способностью перевоплощения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая сила

английское название:

The First Power

год: 1990
страна:
США
слоган: «Satan has created the perfect killer. One who cannot be stopped. Be warned.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тео ван де Санде
композитор:
художники: Джозеф Т. Гэррити, Джери Келтер, Пэт Тальяферро, Тимоти Д’Арси
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $22 424 195
Мировые сборы: $22 424 195
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал

Видео к фильму «Первая сила», 1990

Видео: Трейлер (Первая сила, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Первая сила», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первая сила», 1990

Она же и последняя.

Да, несмотря на зацепку для сиквела, вроде как оставленную в финале и на сборы, вдвое превысившие бюджет, «Первая сила» так и осталась первой и единственной. Впрочем, не совсем: незадолго до неё тему убийцы, охотящегося за прищучившим его парнем и с этой целью вселяющегося в разные тела поднимал Уэс Крейвен в «Электрошоке», да и «Скрытые», в которых было примерно всё то же самое, только без «охотящегося за прищучившим его парнем» (охотились как раз за главгадом, а он всё убегал) выступили на порядок эффектней.

Эффектней — потому что в «Скрытых» весь фильм сохранялся единый темп погони, нервы при просмотре были натянуты, что струна. «Электрошок» же тоже был сделан в одном ключе — брутальный и в то же время бесшабашно-весёлый экскурс в жизнь и приключения электрических маньяков. «Первая сила» же просто-напросто выдыхается ближе к финалу, хотя по идее в этой части обороты должны как раз набираться, дабы триумфально привести зрителя к напряжённому финалу. Ан нет, финальная потасовка по степени напряжённости ничем не лучше, например, боя на заброшенном заводе — это подчёркивает хотя бы наличие и там, и там повисших над пропастью персонажей в определённом моменте.

В темпе зато играют актёры — у Филлипса, например, получился вполне даже интересный и живой персонаж — нервничает, супергероизмом не обременён и драться не мастер — что подтверждает хотя бы тот факт, что весь фильм он исправно оказывается бит руками и ногами, а в финале в него ещё до кучи и стреляют. Его рыженькая напарница-медиум как раз-таки не представила из себя ничего особенного, но выглядела миловидно — даже немного жалко, что главный злодей обломал все их романтические начинания, которые автоматически были бы заделом для постельной сцены. Ах да, злодей.

Ну, помимо того, что он жил в комнате с определённо девчачьей обстановкой и что по ходу вскроются несколько любопытных фактов из его не очень беззаботного детства, мне сказать нечего — в принципе, сперва он представал вполне себе очеловеченным — ехидных рож не корчил и второсортных шуточек не отпускал… именно что «сперва». Ближе к финалу он начал этим страдать во всей красе, особливо когда находился в чужих телах.

Так что работу Резникоффа, я считаю, есть за что пожурить, но не получается и сильно ругать. Конечно, никакой оригинальностью здесь и не пахнет, но сравнительно невысокая известность ленты как бы говорит, что «Первая сила» звёзд с неба не хватала изначально. Однако, конечно, ыло бы куда лучше, если бы я этот фильм посмотрел перед «Электрошоком» и «Скрытыми» — возможно, в таком бы случае он понравился бы мне чуть больше, но сейчас — отчётливо видно, откуда растут уши.

6 из 10

11 апреля 2015

Для своего времени фильм был не так уж плох — даже хорош, хоть и неоригинален.

Поэтому сейчас его не отнести к классике, которую хочется пересмотреть и испытать когда-то пережитые впечатления.

Зато молодой Лу Даймонд Филлипс показал свои замечательные актерские способности, к сожалению, утраченные в современности.

10 апреля 2006

Ужасы Первая сила появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Роберт Резникофф. Список актеров, которые снимались в кино: Лу Даймонд Филлипс, Джефф Кобер, Майкелти Уильямсон, Элизабет Арлен, Кармен Ардженциано, Сью Джоса, Клейтон Лэнди, Эндрю Амадор, Митч Картер, Гранд Л. Буш, Гокул, Скотт Лоуренс, Билл Моусли, Нада Деспотович, Трэйси Гриффит.

Примерные затраты на создание фильма составили 10000000.В то время как во всем мире собрано 22,424,195 долларов. Страна производства - США. Первая сила — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.